Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай-папа, Россия-мама

Когда я впервые съездил в Китай — а это было еще в прошлом веке, в 1999 году, — никто не верил моим рассказам про дальние экзотические земли с диковинными нравами и фантастическими порядками. Небось и Марко Поло в свое время верили не больше. Я, кстати, много где был, но вот так наповал ни одна страна меня, пожалуй, не сражала.

Сегодня, конечно, россияне знают про Поднебесную больше и постепенно привыкли к тому, что Китай — это более чем круто. Они получали информацию по чуть-чуть, дозированно, и шока у них не было. А у меня — был.

Россия в конце прошлого века еще выглядела прилично, как девушка из хорошей семьи — она переглядывалась с Европой, обижалась на Америку, думая, брать ее во френды или еще погодить, помните, какой был обмен любовными записками в 9/11? Но как-то незаметно накренилась в сторону Китая. Запад плохой, требует от нас каких-то усилий над собой и даже подвигов, а восточные соседи нам слова злого не сказали. Будем тогда с ними дружить, и настанет нам счастье. Тем более оно у нас с ними уже наставало. «Мир — Май — дружба — Китай» — помните? И цветастые китайские термосы? Бабушки небось рассказывали.

А не будет этого ничего.

Те идиллические отношения, когда мы добродушно хлопали по плечу бедного малограмотного крестьянина, который мечтал о велосипеде, как мы о «Жигулях», и радовался лишней миске риса, более не повторятся.

Да, кстати, Россия и не умеет, не приучена дружить иначе как свысока, с этим вот похлопыванием, и недалекие китаёзы и «разные прочие шведы», как тонко поэт уловил эту интонацию, должны быть благодарны за то, что мы к ним снизошли.

Что же я увидел тогда в Китае, что наполнило меня эмоциями, которые больше уместны при просмотре фильма ужасов? Я увидел страшное, чего никогда не видел на родине. А именно: китайцев, которые пахали на коровах, идя за плугом по рисовому чеку по колено в воде. Далее они везли урожай в мешках на самодельных повозках — это были такие велосипеды, к которым приделано третье колесо, и на эту конструкцию уложен хлипкий дощатый щит. Везли они это к себе в хижины, где и электричества-то не было. Не говоря уже о прочих удобствах.

Я ел с китайцами их еду — просто рис, а к нему вареные куриные пальцы. Ну что там жрать-то, в этих пальцах? У нас даже бомжи, выкинутые на помойку жизни, на них не позарятся. А в Китае сотни миллионов людей держат эти пальцы за настоящую еду. Там есть тонкий слой какого-то хряща, и кожа с этих пальцев тоже животный драгоценный питательный белок.

Еще я видел на улицах бедных пыльных городков, как люди шьют какие-то штаны и куртки. Прямо сидят на улице и шьют! На старинных ржавых машинках с ножным приводом. А как устанут, так прилягут на циновку тут же, на обочине, поспят пару часов — и дальше шьют. Эту одежду вы, кстати, наверняка не раз покупали на русские нефтедоллары в богатых бутиках, с брендовыми этикетками — ах, какие фирменные вещи! Я не спрашиваю, отчего русские швеи не производят товары для продажи в западных бутиках. Я просто хочу услышать версию, отчего бы нам самим не шить для себя хотя бы штаны, а не менять их на золото по несправедливому курсу?

Это все был Китай старый, который знали и помнили наши деды и отцы. Но уже вырисовывался и обозначался с огромной скоростью новый модернизированный инновационный Китай. Да! Я видел там очень богатые магазины с фирменными товарами, весьма качественными и дорогими, — стало быть, люди их покупали. Что меня не удивило, впрочем. Еще в начале 1990-х я видел китайскую электронику в продаже в серьезных заведениях на Манхэттене. Американцы смеялись над моим по этому поводу удивлением, они уже тогда привыкли, что «Китай» — это качество. В те еще времена, когда мы понтовались по полной.

Я видел пятизвездочные отели, построенные на месте бывших деревень, безо всякой на то Олимпиады или какого саммита.

И было уже понятно, что новая жизнь наступает быстро, как в советском кино про комсомольцев, которые строили (в потемкинских павильонах «Мосфильма») голубые города. Я ощутил эту звериную какую-то силу китайцев, которые вкалывают так, что просто пыль столбом, пашут без устали, как роботы, и ничего им больше не надо — жила бы, как говорится, страна родная, и нету других забот. Именно так это выглядело — и не в агитке, не по казенному тупому ТВ, как у некоторых, а в реале.

Дальше я уже не удивлялся успехам Китая в космосе, науке и бытовой электронике. Кстати, только вчера товарищ хвастал новым смартфоном — китайским, с оперативкой два гига, экраном с небывалым разрешением и диагональю, которая японцам пока не снилась — 6,5 дюйма. Название не привожу хотя бы потому, что не знаю его, оно нигде не обозначено, такой ноунейм из Поднебесной; а пусть у нас в Новосибирске, например, слепят прорывной анонимный аппарат с лучшими в мире показателями, и я посмеюсь вместе с вами. Гляньте еще на списки нобелевских лауреатов, из которых не все уехали в Америку, — тоже любопытно.

Китай проглотит нас быстро и незаметно, как он прибрал к рукам несколько наших бывших островов. Если мы полезем к нему «дружить». А мы уже почти «дружим».

Мы уже трубы в него тянем, и углеводороды запродали на годы вперед по твердому курсу. И в Шанхайской организации увязли глубоко, не выбраться. Китай уже своими, в том числе и вооруженными, силами влезает под этим невинным соусом в нашу бывшую Среднюю Азию — ну а что, мы же друзья и партнеры, разве нет? Наши хлопают в ответ глазами — привыкши хлопать по плечу еще вчера бедных и слабых соседей — «ах, мы не ожидали такого поворота событий»! А какого вы, пардон, ожидали?

Чехов — еще Чехов, умерший до японской войны! — писал про то, что Россия сдуру волнуется из-за далекой чужой Сербии, в то время как китайцы уже заселяют Сибирь и готовятся ее забрать. Это он по пути на Сахалин все подметил, увидел своими глазами. Процесс несколько затормозился из-за войн и революций, но не остановился и не снят с повестки дня.

У нас есть дотационные регионы, в которых население не хочет работать и живет на деньги, которые добрый дядя посылает ему из Кремля. Едва ли можно ожидать от Пекина, что он будет слать в Россию деньги на жизнь, когда наша «дружба» разовьется со страшной силой. Они попытаются заставить нас работать, как у них пашут свои, но, когда увидят, что миссия невыполнима, что будет?

Нет уж, лучше нам под бок к Европе, к неторопливым итальянцам, грекам, испанцам, беглым африканцам и арабам и кто там еще получает пособия от Меркель. Там нас хоть как-то поймут, у них много уже таких.

Напоследок обращаю ваше внимание на название: ШОС. Первая буква означает Шанхай — а не Москва, допустим, и не Находка. Уже понятно, кто заказывает музыку и кто рулит. Россия как бы выходит замуж и берет фамилию избранника. И что же сделает жених с невестой? Гусары, молчать!..

Кстати, при нынешней свободе нравов это случается, как правило, задолго до официального оформления отношений.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости