Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Могила моей матери

Ходил к маме на кладбище.

Ее могила заросла мощной декоративной фигней. Я даже названия ее не знаю. Назвал для себя просто: «декоративный лопух». Мама умерла, когда мне было шесть, уже прошла целая жизнь. Сперва на могилу ходили по всем предписанным праздникам, потом стали ходить реже. Потом схоронили прабабушку туда же. Потом и бабушку, мать мамы. Потом ходить вообще перестали.

Я однажды (относительно недавно) пошел туда зимой – так не смог вообще найти. Всё занесло. Летом как-то привычней. Нашел, постоял, посмотрел на равнодушные безымянные лопухи.

А вообще-то это целое искусство – цветы на могилу.

«Посади медленнорастущие цветы на могилы, посади!» — шепчет интернет. Или, например, небольшие деревья. «Красиво смотрится также и папоротник. Или вот, положим, сирень». Тоже ничего. «Или карликовые виды хвойных пород».

Пусть они, могилы, зарастают папоротниками, сиренью и хвойными карликами. Нам всё равно, нам не больно.

Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума...
Сталь между пальцев, сжатый кулак. Удар выше кисти, терзающий плоть,
Но вместо крови в жилах застыл яд, медленный яд.
Разрушенный мир, разбитые лбы, разломанный надвое хлеб.
И вот кто-то плачет, а кто-то молчит, а кто-то так рад, кто-то так рад...

Говорят, Виктор Цой сохранил особо хорошие отношения со своей тещей, матерью Марьяны (Марианны) Ковалевой, женой Цоя.

«Это был тот редкий случай, когда теща стала ближе, чем родная мать, с которой у Виктора никогда не было доверительных отношений», — утверждают источники. А началось всё, конечно, не с тещи.

Это случилось 5 марта 1982 года на одной из тусовок в квартире их общего приятеля. «Свидетели той встречи рассказывают, что Цой лежал на полу в белой рубашке, раскинув руки, и это почему-то Марьяну задело. Она сказала: «У-у-у, какой щенок!» И написала ему помадой номер своего телефона. Некоторые утверждают, что прямо на лбу. Потом Виктор ей позвонил, а в феврале 84-го года они официально поженились.

Причем как родители Цоя, так и родители Марьяны были от этого не в восторге. Папе и маме Виктора не понравилась вульгарная, как им показалось, манера общения Марьяны. А ее родные переживали из-за того, что их дочь связалась «с каким-то корейцем». Об этом предельно откровенно рассказывала мама Марьяны — Инна Николаевна Голубева». Конец цитаты.

… Посадку цветов на могилу следует начинать после установки цветника и постоянного памятника — как правило, через год после захоронения. «Чтобы растения хорошо росли, рекомендуется засыпать в цветник специальную почвосмесь — ее можно приобрести в любом садовом магазине». Дополнительно грунт можно удобрить навозом, при необходимости (если того требуют выбранные для посадки растения) — досыпать песок.

… Мне нравится это слово «почвосмесь». Почти что жизнесмерть. А жизнесмерть – почти что жимолость.

Мне лэ понравилось одно —
Зовется «Жимолость» оно.
Правдиво расскажу я всем,
Как создано оно и кем.
Его я слышала не раз,
Нашла записанный рассказ,
Как сладостный постиг недуг
Тристрама и Изольду вдруг,
Как скорбь наполнила их дни
И вместе смерть нашли они.

Так написала Мария Французская (поэтесса, жившая в XII веке). Однако, ничто не вечно. Ни жимолость, ни поэтесса. И вместе смерть они не найдут. Состарятся в одиночестве. Ничто не вечно, кроме нашей с тобой любви. И обещания. Обещание, которое я у тебя выпросил. Но об этом позже.

В общем, (вернемся в XX век) Марьяна рассталась с Цоем в 1987 году. Он ушел к Наталье Разлоговой (ну, мужик, с кем не бывает).

Оставленная жена рассказывала: «В 1989 году Цой официально познакомил меня с этой девушкой. Закатил банкет в ресторане по такому важному поводу. Он не понимал, насколько мне было больно в тот момент. Удивительно то, что мы с этой дамой абсолютно разные. Я даже представить не могла, что Вите может понравиться такая девушка. Насколько я не владею собой, настолько она собой владела. Я — это бочка с порохом. Она — абсолютная скала. Но даже после расставания мы продолжали общаться с Цоем». Однако брак официально продолжал длиться.

… Самое сложное в могильных цветах – вот что. Если вы отдадите предпочтение однолетним цветам, вам придется заново их высаживать каждый год, а зачем вам такая морока? И всё же — саженцы однолетних цветов более доступны по цене.

Пока искал в интернете, какие цветы рекомендуют сажать на могилах, нашел и те, что у мамы. Хосты. Их еще называют «цветы для ленивых». Растут себе сами, их даже навещать не надо. Пока пишу этот текст, наступило лето. Июнь. В июне (правда, ближе к концу его) и родился упомянутый Цой. Он же и напишет:

В городе плюс двадцать пять —
Лето,
Электрички набиты битком,
Все едут к реке.
День словно два,
Ночь словно час —
Лето.
Солнце в кружке пивной,
Солнце в грани стакана в руке.
Девяносто два дня —
Лето,
Теплый портвейн,
Из бумажных стаканов вода.
Девяносто два дня —
Лето.
Летний дождь наливает
В бутылку двора ночь.

Умер он, кстати, тоже летом. 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе. ДТП произошло на 35--м километре трассы Слока — Талси под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги.

Милицейский протокол свидетельствует: «Столкновение автомобиля «Москвич-2141» тёмно-синего цвета с рейсовым автобусом «Икарус-280» произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. на 35 км трассы Слока — Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. …В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления».

Мы все умрем и необязательно летом. Но летом умирать хорошо. На наши могилы посадят через год (рекомендуют именно через год) папоротник, сирень, хосты. Мы останемся довольны и будем спать крепко. До Страшного Суда. Или, минуя его, просто целую вечность. И никто не разбудит нас поцелуем. Да у нас уже и губ-то нет, для поцелуя вашего.

В общем, с могилы ушел. Цой похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище. Ну и бог с ним.

Эй! А кто будет петь,
Если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать.

Потом зашёл на рынок. Купил петрушку, куриные ноги, кабачки. Жизнь и смерть. Всё вместе. И все вместе.

И мы с тобой навсегда вместе.

Когда я умру, не хорони меня в землю. Развей по ветру. Обещаешь?

— Обещаю.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости