Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сны в подводной лодке

Недавно я узнал, как спят люди на подводных лодках.

Оказалось, что это очень трудно – спать в замкнутом пространстве, под толщей воды, примерно на глубине 100 метров.

Но самое трудное тут не в том, что сон в отсеке подводной лодки очень короткий и разбивается на два этапа: четыре часа и потом еще два-три (если тебе повезет, как писал в одной статье автор, бывший подводник). И не в том, что человека там часто мучает бессонница. А в том, что бессонницу сменяет странный провал в сновидение, которое отличается необычайной ясностью. И тут-то и происходит самое тревожное. У тебя размывается граница.

То ли во сне, то ли наяву (ты никак не можешь этого сам понять) ты разговариваешь с товарищами, иногда ссоришься со своим сменщиком, но потом никак не можешь вспомнить, было ли так на самом деле.

Тебе начинает казаться, что всё в мире существует в разных версиях. (В этом нет ничего удивительного: такие штуки любит проделывать мозг, он вообще слишком сложный и несовершенный орган, несмотря на всю его громоздкость, — так уж его создала эволюция: я сам после некоторых медицинских событий своей жизни оценил всю шаткость привычных человеческих представлений и напрасную веру в свою сообразительность и память.)

Человек, живущий в подводной лодке, не может из-за странности своего сна отделаться от мысли, что «существует на самом-то деле не одна, а сразу несколько реальностей и что время можно было бы назвать Временем с большой буквы; и еще тебе начинает казаться, что все события существуют в нескольких вариантах, и только в момент наступления времени настоящего все варианты сходятся в одну точку только для того, чтобы потом тут же разойтись по своим параллелям».

«Мы с ребятами даже договорились: если что-то не так, спрашиваем: было ли это на самом деле – если нет, значит, это был сон», — рассказывал он.

Есть такой известный писатель Макс Фрай. У него герои (живущие в некой параллельной магической системе мира) приветствуют друг друга фразой: «Вижу вас как наяву». То есть предполагается, что они все-таки, возможно, спят. И только снятся друг другу.

Иногда мне кажется, что мы тоже – только друг другу снимся. И нельзя сказать, что эти сны так уж приятны.

Недавно я шел по улице и увидел машину, разрисованную в автомастерской по явно оригинальному проекту. Не какие-то там аполитичные бабочки порхали на ней, не Эйфелева башня бежала наискосок, с нотами и словами из песен Эдит Пиаф, не доктор Хауз (а я и такую машину видел) с особо известными его афоризмами. Нет. Это была вполне такая дорогая иностранная машина с красиво исполненной в условной манере (как на дорожных знаках) парочкой, которая занималась сексом. В коленно-локтевой позиции. Причем на шапочке условного человечка, который был в принимающей позиции, был нарисован американский флаг, а у того, кто в активной, российский.

«Понравилось?» — гласила надпись. — «Можем повторить!»

— О! Патриотизм! – обрадовалась первая сторона моей разносторонней личности.
— А что тут с защитой нежной детской психики от нежелательной информации сексуального характера? — испугалась вторая.
А третья подождала следующего уличного поворота, и там я увидел то, что потрясло все три стороны моей личности одновременно.

Во всю витрину обувного магазина, мимо которого я все время хожу, сияла новая глянцевая реклама. Медведь в натуральную величину сидел под дубом, предлагал скидку и показывал на надпись. «Кладем на санкции!» — гласила она.

— Кладем что? — подумала первая моя сторона.
— Есть два варианта! — сказала вторая.
— Бедные дети! — воскликнула третья.

Но слабая психика несчастных детей, о которой так сильно последнее время волновалась наша Дума, видимо, никого уже не интересовала. Ни один Милонов и ни одна Мизулина не возмутились. Им было не до детей. У них были дела поважнее.

Я понимаю всё. И то, что сейчас тревожное время. И то, что американские и британские военные приняли участие в военном параде в Нарве, который был посвящен Дню независимости Эстонии, чтобы показать свое единство против приближающейся угрозы со стороны Москвы, и то, что там почти 100 военнослужащих из Испании, Нидерландов, Латвии и Литвы промаршировали вместе с 1300 эстонскими военнослужащими. Видимо, в острастку нам.

Но мне бы очень хотелось, чтоб мы сами не теряли чувство меры.

Однажды мой фб-приятель сказал мне:

— Давно, в 90-х еще, мне приснился простой, но невообразимо прекрасный сон. Сюжет не важен, но ощущение себя и мира по возвращении в реальность было абсолютным. А самым неожиданным и приятным моментом был голос в конце видения: «Когда тебе понадобится рай, вспомни этот сон».

Больше ничего подобного ему никогда не снилось.

Ну так пусть этот сон повторится. Мы живем здесь, в нашей стране, собираемся здесь жить и дальше, и нам нет смысла превращать наше общее пространство во фриковое подобие того, что с такой силой было продемонстрировано на недавнем «Антимайдане» с Викой Цыгановой в ярко-алом тулупчике во главе. Во весь этот ненужный демонстративный культурный ад и кукольный треш.

Потому что Вика Цыганова и главный байкер страны Александр «Хирург» Залдостанов – это еще не вся Россия.

Россия – это мы.

Давайте попробуем выйти с подводной лодки. Давайте попробуем увидеть другие сны.

Давайте попробуем договариваться и просыпаться.

И тогда мы когда-нибудь снова услышим голос в конце нашего неожиданно сладостного видения: «Когда тебе понадобится рай, вспомни этот сон». И мы его вспомним.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости