Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не сотвори себе антикумира

Заместитель редактора отдела «Мнения»

В советской комедии «Человек с бульвара Капуцинов» есть замечательный диалог главных героев:

— В твоих фильмах люди целуются, а через минуту у них появляется беби. Мы с тобой столько уже целовались…
— Видишь ли, Диана… Как тебе это объяснить? Это называется монтаж. Поцелуй — свадьба — и беби!
— О, Джонни, я хочу как в синематографе. Прошу тебя, сделай монтаж!

Кажется, примерно такой же простодушной, «как в синематографе», была массовая реакция на скромную новость, что некая девушка, экс-комиссар провластного молодежного движения «Наши», получила грин-карту США, чему очень рада.

Быстро монтируем слова Маша — «Наши» — США, и тонны однотипных комментариев готовы: вот оно, истинное лицо провластных патриотов — как только провластным активистам урезают финансирование, они тут же становятся западнофилами.

Возможно, этот вывод и правда действителен для нынешних «патриотов», примеров чему хватает, лишний раз перечислять не хочется. Пугает, что оценки оппонентов российской власти стали так же скороспелы и прямолинейны, как и ее сторонников.

Не любишь Путина — вали из России. Поцеловала Путина — живи в Тамбове. И неважно, что в контексте.

В те же 2000-е куда более взрослые дяди и тети были очарованы Владимиром Путиным — интернет тогда уже был, сохранив восторженные дифирамбы в его адрес людей, которые сегодня страшно разочарованы политикой президента и ее последствиями для страны. И что им сегодня делать, куда валить — в США или в Тамбов?

Я не была знакома с Машей Дроковой, вообще с брезгливостью относилась к «Нашим» (не люблю коллективизма ни в каком проявлении), но фильм «Поцелуй Путина», снятый голландцами, в свое время смотрела. Авторы его, собственно, и пытались понять, почему девочка из Тамбова, сделавшая головокружительную карьеру в молодежном кремлевском движении, из него ушла. Хотя вполне могла бы сегодня сидеть в Госдуме вместе с Яровой или возглавлять какие-нибудь патриотические околобюджетные фонды.

В начале 2000-х в Тамбове, рассказывает Маша в фильме, выбор у молодых был невелик: или в наркоманы, или в быт-семью-огород, или в новый «комсомол».

В «комсомоле» в ее 16 лет ей показалось интереснее, во что охотно верю. Это и поездки в Москву, на Селигер, по всей стране. И встречи с людьми, которых в обычной жизни увидеть можно только по телевизору. Ну круто же для вчерашней тамбовской школьницы. И нормальное для молодых желание изменить к лучшему страну, в которой живешь, — те же «Наши» не сразу начали кидать в дорожную грязь портреты «врагов народа», поначалу они с азартом то с просрочкой в магазинах боролись, то с хамами на дорогах...

А вот когда дело дошло до чистой (или скорее грязной) политики, у Маши начались проблемы морального выбора. После покушения на Олега Кашина она, будучи тогда уже одним из пяти федеральных комиссаров «Наших», приняла участие в серии одиночных пикетов, требуя найти и наказать не только исполнителей, но и заказчиков преступления против оппозиционного журналиста.

Могла ли она не выйти на пикет? Смешной вопрос. Многие из кашинских коллег не вышли просто из лени.

Но, говорит, не выйти не могла — избивать до полусмерти журналистов нельзя. Никаких. И унижать людей, испражняясь на их машины или забрасывая фекалиями политических оппонентов — нельзя. Никаких.

Еще через несколько лет она вовсе ушла из движения, занялась современными пиар-технологиями в международной компании, довольно быстро сделала новую карьеру и сегодня рада, что стала ближе к получению гражданства в США — стране, где нашла интересную работу и где, как ей кажется, люди имеют больше прав и возможностей, чем сегодня в России.

Если сделать монтаж по этим точкам: «Наши» — Путин — Кашин — пикет — уход из «Наших» — США, то первоначальный вывод кажется уже далеко не таким очевидным.

Упрекая российскую власть в том, что она не замечает конкретного человека (лес рубят — щепки летят), многие из нас сами ведут себя так же, независимо от политических взглядов.

Клеймя с дивана всех, без права на ошибку. Забывая о том, что рефлексирующим людям свойственно искренне заблуждаться, взрослеть, менять свои взгляды и убеждения. Когда это происходит в соответствии с линией партии, когда вчерашние «яблочники» становятся авторами одного из самых репрессивных законов в стране, а вчерашние либеральные журналисты превращаются в охранителей, — это, конечно, не может не вызвать подозрений в банальном приспособленчестве. А когда процесс идет вопреки властному тренду? Все равно не забудем, не простим?

Недавно столетний юбилей отмечали «Известия», где я начала работать в 2000-х, а ушла 11 лет спустя, когда газету, выкинув из легендарного здания на Пушкинской площади, передали в управление Араму Габрелянову.

Я и сегодня считаю, что была тогда права, но при этом знаю с десяток коллег, которые, придя в «Известия» уже при Габрелянове, делали честные расследования, помогая конкретным людям, писали отличные тексты, которыми гордились бы самые оппозиционные СМИ. Рано или поздно все они покинули газету — по разным причинам, но даже если бы остались, что важнее: место работы или то, что ты на этом месте делаешь? Задаю себе этот вопрос и не могу найти однозначного ответа.

Тот самый случай, когда нет хорошего решения — оба плохие. Но решать-то надо.

Недавно Тихон Дзядко — сын журналистки и правозащитницы Зои Световой, в квартире которой недавно прошел обыск ФСБ, — поделился постом, что начинает новый проект на канале RTVi — ежедневный телемост Москва – Вашингтон. Как он пишет, «разговор на равных на самые актуальные темы — кажется, подобное сегодня необходимо, и подобного сегодня уж точно нет...» А также назвал своих будущих соведущих — Антон Хреков и Наталия Метлина. В комментариях к этому посту тут же начался товарищеский суд: может ли либеральный журналист работать в одном проекте с той самой «Метлой» (так называлось ток-шоу Метлиной на НТВ), которая делала разгромные передачи против участников «болотного» протеста? Или либеральные силы должны быть поразборчивее в профессиональных связях, чем их оппоненты, иначе чем они от них отличаются? Только любовью/нелюбовью к власти?

На самом деле это вопрос не только к журналистам, конечно, — где та грань, которая разделяет нас на провластных и оппозиционеров, крымнашистов и западников, ватников и «пятую колонну», а на людей и тех, кто на них только похож? Может, зря мы сами так легко ведемся на древнюю политтехнологию «разделяй и властвуй», которую взяла на вооружение власть? Так, в конце концов можно договориться и до того, что жить в одной стране с тем, кто любит (или когда-то любил) Путина, нельзя.

Смешно, ей-богу, самим творить себе как кумира, так и антикумира.

Вот вчера прочитала отличный, честный репортаж коллеги в «Российской газете» об ужасающей нищете в российской деревне и опять задумалась: неужели лучше, чтобы его там вообще не было, а сплошняком шли панегерики партии власти? Или, может, сегодня есть куда более серьезные причины для нерукопожатности, чем место работы?

Когда тот же идеолог «Наших» Якеменко в то время, когда Кашина после избиения пытались вернуть к жизни в больнице, отпускал в твиттере шуточки, что Кашин нынче «зомби» — это, на мой взгляд, за гранью, и забывать этого нельзя. Когда писатель Захар Прилепин сегодня фактически агитирует за войну, выпускает видеролик, в котором отдает приказ стрелять по украинской территории — он для меня перестает быть человеком, с которым возможен какой-то диалог. И даже если лет через 5-10 он наденет вышиванку, съест в кадре полкило украинского сала и признается, что бес его попутал — это уже ничего не изменит. Как не сможет изменить свою репутацию депутат Яровая, даже если в каком-нибудь 2040 году вновь вернется в партию «Яблоко» и ее туда примут...

В общем, дорассуждалась до того, что грань проходит там, где человек переступает нормы общечеловеческой морали (нет никакой отдельно западной и отдельно славянофильской), а кого он там когда целовал и когда в чем заблуждался — дело простительное.

Хрестоматийный вывод, конечно, но одно дело — читать это в книгах и совсем другое — переживать на своей шкуре. Нам «повезло» переживать на своей. Потому так и больно. Да и не уверена я, что этот вывод правильный.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости