Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

50 оттенков русского

Журналист

Нам в Пошехонье привезли фильм, которого все так долго ждали. Возле кинозала повесили афишу: веревка и женский торс. Билеты раскупили за пятнадцать минут. Кинозал вмещает сто человек, а в Пошехонье живет пять тысяч. Поэтому дирекция кинотеатра объявила, что будет показывать фильм по четыре раза в день. Предлагали ввести и ночные сеансы, но женское население запротестовало.

И вот где-то через неделю после премьеры это случилось. У нас тут живет молодая пара,

они этот фильм ходили смотреть каждый вечер, как программу «Время».

Она – домохозяйка, он – работник птицефабрики. Сын в школу ходит. Короче, звонит эта женщина мужу на птицефабрику в разгар рабочего дня. И начинает в трубку дышать и лепетать: мол, бросай все, пока сын в школе, лети домой. Хочу, говорит, чтобы было жестко и больно.

От этих слов работник птицефабрики впал в естественную растерянность. Он ей говорит: я тоже, но прости, у нас в яичном цехе аврал. Сашка с Андреем на больничном, а я один зашиваюсь. Подожди до вечера.

А она: не могу ждать, приезжай. И опять дышит. И даже стонет.

Работник птицефабрики от этих звуков слегка теряет голову, но упирается.

– Ты, – говорит, – понимаешь, что в птичнике творится? Вонь до небес, я один – на пятьсот клеток. А она: «Какой птичник? Ты бы видел, какая я распаленная».

Тут он забывает обо всем на свете и клянется, что будет ровно через час. Промоет гравий – и домой. Жена говорит: час – это мучительно, но продержусь как-нибудь. Только, любимый, сладкий, родной, купи чего-нибудь, как в кино. Шнура какого-нибудь полипропиленового. Или, может, такую кожаную шлепалку с разными насадками.

– Где я их в Пошехонье возьму? – обалдевает он. На это жена с коротким стоном кладет трубку.

Он бежит к сослуживцам советоваться. Те отрываются от своих несушек и начинают дебаты. Один говорит: шпагат можно купить в «Промтоварах». Другой возражает: у него разрывная нагрузка десять килограмм. А тут надо в семь раз больше.

Погодите, кто-то вспоминает, а Колька наш сегодня не в Рыбинске? Точно, за кормами поехал. Дак слышь, звони ему скорее.

Пусть в магазин для взрослых зайдет и купит всей этой херомантии, раз приспичило.

Тут и другие работники птицефабрики подтягиваются, слыша такой разговор. Они вспоминают, что у них тоже есть любимые жены и подруги.
– Пусть и нам купит! – кричат они. – Пусть на бумажку запишет заказы.

Взбудораженный муж звонит Кольке и диктует ему список коллективных фантазий. На том конце провода входят в раж и добавляют пару позиций от себя.
– А деньги? – опоминается наш.

Колька отвечает, что деньги есть – на корма. Но это не страшно, потому что

импортных кормов в магазине нет и не будет, а совещание по импортозамещению только завтра.

Короче говоря, работники птицефабрики расходятся по домам в предвкушении праздника. Ждут уазик из Рыбинска – час, два. Уже давно стемнело. Уже у многих дети пришли из школы.

И тут по Пошехонью разносится страшная новость. Оказывается, нашему герою звонил Колька. У него уазик на трассе встал. Колька сначала думал, что пробило колесо, а оказалось, редуктор заднего моста накрылся. Тут, как нарочно, менты мимо ехали. Остановились, стали смотреть – а у Кольки права в прошлом месяце истекли. Менты, конечно, обрадовались, велели багажник открыть, а у него там – самотыков три коробки. Вся трасса, говорит, остановилась.

Менты ржут, протокол составляют, Колька чуть не плачет, вот такая боль.

Наша домохозяйка в отчаянии кричит: да сделай уже хоть что-нибудь, урод! Какие менты? При чем тут Колька? Ты же сам во всем виноват. Надо было сразу ко мне ехать, как я просила. И начинает рыдать. Муж, обезумев, кидается в ванную, хватает прорезиненный коврик и нарезает его на мелкие полоски. Потом отрывает от вантуза деревянную палку и приматывает изолентой полоски к палке. С этой плетью, как со знаменем, ослепленный бедой, гневом и желанием, он вбегает в комнату.

А там жена беседует по телефону.
– Ну вот, – говорит она, положив трубку, – опять наш охламон на продленке чего-то набедокурил. Побил кого-то. Меня вызывают. А ты поешь – там каша и котлеты. И ложись. Вон как устал сегодня.

– И правда, – говорит он, опустив плеть. – Завтра еще совещание по импортозамещению.
– В восемь?
– В восемь. Автобус в семь тридцать придет.

Жена одевается и уходит. Он включает телевизор и подходит к окну. Над Пошехоньем – луна. Ей больно и хорошо.

Новости и материалы
Поспред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Все новости