Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мальчик на елке

Журналист

Все ученики 1-го класса «Б» мечтали о встрече с Дедом Морозом. Несколько недель ждали его, воображали, как он влетит в школу в облаке снежной пыли — большой, добрый, с огромным мешком. Двадцать пять первоклассников, высунув языки и томясь бременем неосуществимых желаний, выводили на тетрадных листах под надзором учительницы: «Дарагой Дьед! Я учус хорошо. Принеси мне Лего и планшет».

Наконец великий день настал. Трудно описать количество сверкающих шариков и бус, которыми украсилась школа.

Сыпались серпантинные ленты, коридоры тонули в мишуре. Доска пахла ванилью.

— Так, дети! — сказала добрая учительница, входя в класс. — Ротики закрыли, строимся парами и идем в актовый зал. Там вас кто-то ждет!

— Дед Мороз! — завопила Наташа.
— Урааа! — подхватили дети.

Первоклассники быстро выстроились в колонну по два. Учительница повела их через разукрашенные коридоры на четвертый этаж, заранее покрикивая на Федю и Пашу, чтобы не толкались на лестнице.

Дед Мороз возвышался на сцене перед микрофоном. Он действительно был большой и с белой бородой. Рядом с ним стоял холщовый мешок.

— Здравствуйте, деточки! — сказал Дед замогильным басом. — Наконец-то я до вас добрался! Злая колдунья перекрыла все шоссе. Олени встали в пробке. Пришлось пересаживаться в метро, а там я чуть не растаял. Натерпелся, короче! Вы уж меня пожалейте, уважьте, порадуйте…

— Правда, ребята! Давайте порадуем Дедушку Мороза! – подхватила учительница.

Дети принялись радовать. Сперва они разыграли музыкальную пьесу «Стрекоза и муравей», причем Ваня перепутал весь текст. Потом Катя, Лена и Наташа спели песню группы ABBA «Happy New Year», а Руслан показал фокус со спичкой. Сестры Кургузовы продемонстрировали, чему их научили в кружке спортивного танца, а Витю стошнило мандаринами, и он не успел прочитать новогодний рэп.

В заключение всех детей повели на сцену — получать подарки. Видно было, что Дед Мороз доволен.

Он ласково гладил каждого по голове и раздавал красиво упакованных кукол, автомобили и конструкторы.

— Ты у нас кто? — спрашивал он, запуская руку в мешок. — Соня? Ну расскажи, чего ты хорошего сделала в этом году?

— Я вырастила кактус! — бойко ответила девочка. — И знаете, у него уже есть кактусята, там такие бутончики...

— Умница! — перебил Дед Мороз, вручая девочке куклу. — С Новым годом, дай Бог тебе здоровья! А ты кто? Юра? Кому добро сделал?

— Я брата от собаки спас. Он упал, а она как бросится... Я еще стихотворение могу прочитать...

— Молодец, молодец! Держи сувенир! Ну а ты, мальчик? — обратился Дед Мороз к следующему первокласснику, терпеливо ожидавшему очереди. — Чем порадуешь? Что хорошего сделал?

Мальчик на секунду задумался.

— Я? Вернул России Крым. Разбомбил в Сирии сотни объектов одной террористической организации. Ввел санкции против Европы и Украины...

Учительница окаменела. Дед Мороз откашлялся в рукавицу.

— А может, ты бабушку через дорогу переводил? Или маме пылесосить помогал? Забыл?
— Да нет, — мальчик взглянул на Деда Мороза с легким недоумением. — Я отменил визы для индийских бизнесменов. Ответил на грубые выпады Турции. Укрепил обороноспособность страны... Подарок можно?

— Подарок... — пробормотал Дед Мороз. — Вообще-то Дедушка дарит подарки только тем, кто хорошо себя ведет. Или делает что-нибудь хорошее. Кто, например, хорошо кушает, помогает родителям, сам кровать убирает... Или хотя бы песенки поет. Вот оно как.

Мальчик пожал плечами.
— Получите двушечку, — ровным голосом проговорил он и ушел со сцены.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости