Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слышали слово

Журналист

В кои веки посмотрела трансляцию послания президента Федеральному собранию. Лежала в больнице, в палате стоял телевизор, который показывал два канала – первый и второй, поэтому деваться было некуда. Сравнивать послание мне было не с чем, но один вывод я сделала сразу: главное слово, которое употреблял президент, было слово «суверенитет».

Не знаю, много ли людей, которые смотрели послание по ТВ, смогут без запинки ответить на вопрос, что такое суверенитет.

Я не смогла, потому залезла в «Википедию». «Википедия» выдала следующее: «Суверените́т (фр. Souveraineté)— верховная власть, верховенство, господство – независимость государства во внешних и верховенство во внутренних делах. Свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство государственной власти. Понятие суверенитета выражает общее свойство любого государства».

Довольно умно и длинно звучит, но президент сказал, а значит, все должны понимать, о чем идет речь. Жаль, что я мало зарабатываю и не могу заказать опрос какой-нибудь уважаемой социологической фирме на тему, сколько россиян из числа тех, кто смотрит телевизор, понимает, что такое суверенитет. Но денег нет, а потому остается только предполагать. Я думаю, что почти никто.

Почему я так думаю? Очень просто. Я продолжила смотреть телевизор, чего в обычной своей жизни не делаю уже лет пять. Информацию получаю по радио, интернету, от заслуживающих доверия друзей, а других у меня и нет.

Ну а тут пришлось смотреть ТВ.

На первом и втором канале я смотрела все подряд с любопытством и искренним удивлением Миклухо-Маклая на берегу Папуа – Новой Гвинеи.

Я ни в коем случае не хочу обидеть моих соотечественников. Действительно, чистить картошку и одновременно листать интернет дико неудобно, а потому смотришь одним глазом то, что включено. А там новости.

Интересно, что про Россию очень мало. Много про Украину и отдельно про Донецк и Луганск. Что обстреливают их, бедных, украинские силовики, а особенно детские сады и психбольницы, пациенты которых сидят в подвалах. Пациентов показывают крупным планом. Почему-то дети и взрослые вместе, и у всех вполне осмысленные лица. Особенно у детей. Много ходила по нашим ПНИ, таких осмысленных не встречала. Потом немножко про газопровод «Южный поток» – там в основном про то, как уже мучаются и будут страдать впредь Сербия и Болгария, а Турция будет процветать, а нам вообще все равно.

Потом начались сериалы. Я перескакивала с первого канала на второй, потому могу путать, на каком был «Соблазн», а на каком «Красивая жизнь». Они были похожи. И героини в них были очень красивые блондинки с длинными волосами, только у одной волосы были прямые, а у другой шикарно завитые всегда, даже после изнасилования и ночи, проведенной черт-те где.

Обе они являли тот воспетый великой русской литературой тип женщины-страдалицы, женщины-жертвы, у которых хватает сил все превозмочь и бросить проституцию или условно-досрочно выйти из тюрьмы.

Меня поразило большое количество плохих людей, которые окружали этих прекрасных дев. Подсиживали, подбрасывали наркотики, возводили напраслину и вообще вели себя гадко. Я в своей жизни таких плохих людей в таком количестве просто не встречала. Хотя живу всю жизнь в России, но встречаю сплошь людей талантливых, готовых помочь, добродушных и щедрых. С широкой душой, как говорится.

А потом, совсем в ночи, были общественно-политические шоу. Скажу честно, от диалога Познера с Аузаном, деканом экономического факультета МГУ, я получила истинное удовольствие. На этом кайф закончился, начались Петр Толстой и Валерий Фадеев. В какой-то момент, когда Гордон закричал что-то антиамериканское на том языке, что в народе называется феней, ставшей столь популярной в элите с легкой руки лидера страны, я не выдержала и выключила телевизор. Этнографическое путешествие закончилось.

Вот поэтому я и думаю, что смотрящие телевизор – а их, по словам известного телекритика и киноведа Даниила Дондурея, от 87 до 91% наших сограждан – вряд ли понимают истинный смысл слова «суверенитет».

Новости и материалы
Губерниев: умные люди от Олимпиады не отказываются
Власти Швейцарии пытались отменить церемонию 9 мая в Базеле
Гигантское пятно на Солнце стало видно невооруженным глазом с Земли
Лукашенко пообещал лично рассмотреть обращение польского судьи об убежище
«Реал» лишился ключевого игрока на финал Лиги чемпионов
Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине
Зеленский уволил главу госохраны после «предотвращенного покушения»
Минобороны России показало парад глазами летчиков ВКС
Стало известно, как долгожителям удается сохранять ясный ум
В соцсетях обсуждают новый вкус российского шоколада «Виски-Кола»
Лукашенко призвал не допустить третьей мировой войны
Мексика столкнулась с нехваткой алюминия
Оппозиция запускает процедуру импичмента Пашиняна
Лукашенко рассказал о ядерных учениях
Игрок «Баварии» не был в офсайде перед незасчитанным голом в ворота «Реала»
В Белгороде отменили режим ракетной опасности
Ученые превратили опавшую листву в биодатчики с помощью лазера
Медведева показала, как тренируется в тренажерном зале
Все новости