Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У них антиконституционный проект - провести показательный процесс

Эксперты и политики уже оценили происходящие в связи с арестом Ходорковского события как начало масштабного политического кризиса. Дело Ходорковского — прежде всего, политическое дело, и режим политической стабильности фактически нарушен. Питерская группа пытается завести Владимира Путина в западню, заставив прикрывать свои антиконституционные действия, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

Кризис в явной форме существует с лета. И развивался фактически под контролем одной группировки, которая заинтересована в пересмотре сложившейся в последние три года линии, которую для простоты именуют «линией Путина».

Коротко говоря, это проект формирования сильного единого государства, которое, действуя в партнерстве с гражданским обществом и опираясь на него, получает консолидированную социальную поддержку. Это проект перехода из неправового состояния в правовое. Ведь у нас нет до сих пор правового государства, у нас проект его, описанный в Конституции.

В частности, я считаю, что в «линию Путина» входила многосторонняя неформальная амнистия, подчеркиваю — многосторонняя, согласно которой власти признавали невозможным уголовное преследование как бизнеса, так и представителей собственно самой власти за действия в революционное и послереволюционное время начала 90-х. Причем здесь нельзя отделить бизнес от власти, поскольку власть 90-х не имела собственных ресурсов и фактически получала их от бизнеса, взамен предоставляя бизнесу практически неограниченный мандат.

Второй момент. Общество отказывалось от серьезных претензий к власти, в том числе от претензий к работникам советских ведомств, таких, как КГБ, Прокуратура РСФСР. Претензий за многочисленные преступления, совершенные в советское время. Потому что, в сущности, это были преступные организации. Мы отказались от практики, принятой в Восточной Европе, — практики люстраций и запрета на продвижение бывших сотрудников прокуратуры, КГБ и других служб, нарушавших права человека, во власть.

Атмосфера многосторонней амнистии привела к некому гражданскому миру в стране. Сегодня этот мир нарушен.

Мы имеем дело с иррациональной политикой и отчасти с импровизацией. Дело в том, что схема управления Путина, сложившийся консенсус стали давать сбои. И стали в каком-то смысле тяготить Путина, потому что по-прежнему наша система власти состоит в том, что власть не имеет ресурсов и получает их у бизнеса. Конечно, это не совместимо с курсом на построение некоррумпированной и эффективной власти.

Путин обнаружил себя в ситуации конкуренции, когда власть вынуждена конкурировать с обществом за ресурсы бизнеса.

Развитие и исход кризиса абсолютно зависят от соотношения сил участников, соотношения их потенциалов и инициативы. Сможет ли общество консолидированно противостоять попытке восстановления института показательных процессов? Это сталинский институт, по-своему подтвердивший свою эффективность для создания массовой поддержки авторитарным действиям. Он был осужден политически еще в Советском Союзе. Сможет общество этому противостоять или нет?

У нас есть Конституция, которая исключает показательный процесс и применение правоохранительных структур в политических целях. Но что такое «прямое действие Конституции»? Это право общественных сил действовать на основании Конституции явочным порядком. Вот пример действия на основании Конституции: Московская коллегия адвокатов запретила адвокатам являться на допросы в прокуратуру. Это пример нормального гражданского решения — реализации своего конституционного права. Если вы его не реализуете, то тогда, как говорится, закон — тайга, медведь — прокурор.

У наркоманов есть такое понятие — наркотическая петля. Они сами могут субъективно хотеть из нее выйти, но после определенного периода уже не могут. Так и тут. Фактически то, что делает прокуратура, может не иметь далеко идущих антиконституционных планов. Они хотят, как говорят некоторые девочки, «чуть-чуть попробовать» применение некоторых неконституционных средств в благих, как они считают, целях.

Но дело в том, что они заводят дело уже сейчас настолько далеко, что президент вынужден их прикрывать. Если они заведут его еще дальше, то президент окажется перед серьезной дилеммой: продолжать прикрывать прокуратуру из ложного уважения к ее несуществующему авторитету или оспаривать действия, которые он перед этим уже признал законными.

Фактически идет речь о том, чтобы завести президента в западню, в которой он будет вынужден их прикрывать. Это такой «Уотергейт» наоборот.

~Важно понимать — вопрос не в Ходорковском и не в ЮКОСе, вопрос в антиконституционном проекте провести показательный процесс. Вот когда показательный процесс будет проведен, вот тут дело станет необратимым. Потому что вы получите аудиторию, вы измените состояние сознания людей. Если они увидят спектакль и этот спектакль никто не оспорит, то после этого с ними трудно будет разговаривать.

Я хочу сказать, что сегодня точка невозврата не пройдена, а вот через месяц- два она может быть пройдена.

Политический процесс и выборы — это вещи с открытым финалом. Если вы относитесь к ним иначе, то вы не сможете на них влиять. Как в игре — можно играть, только зная, что вы не хозяин финала. У нас по-прежнему сидит в печенках вульгарный марксизм — как будто существует невидимая рука, которая за нас что-то делает. Да ничего она не делает. Если политики прошляпят эту ситуацию, то новая Дума будет спроектирована другими. Вот и все.

Интервью брал Евгений Натаров

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости