Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итоги «Кинотавра»

Картина режиссера Кирилла Серебренникова «Изображая жертву» получила в понедельник главный приз на фестивале «Кинотавр» в Сочи. Лучшими женской и мужской ролями признаны работы Ренаты Литвиновой и Александра Яценко в картине «Мне не больно» Алексея Балабанова. Лучшей дебютанткой жюри сочло Дуню Смирнову, снявшую фильм «Связь».

Специальный диплом жюри «За яркое экспрессивное изобразительное решение» получил фильм «Эйфория», которому многие критики прочили главную победу. Приз имени Григория Горина «За лучший сценарий» получил также один из фаворитов фестиваля фильм «Живой» Александра Велединского. Лучшим композитором признан Андрей Сигле, выступивший также продюсером в картине «Дикие лебеди». Новый приз «За лучшую режиссуру» взял Борис Хлебников за картину «Свободное плавание». В конкурсе «Короткий метр» победу одержала Валерия Гай Германика, снявшая ленту «Девочки». Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон» впервые пришлось делить поровну - голоса разделились 50 на 50. В итоге «Слонов» в Москве получат создатели картин «Живой» и «Изображая жертву».

17-й фестиваль «Кинотавр» проходил в Сочи с 4 по 12 июня. На нем было представлено два конкурса: игровых полнометражных фильмов 2005-2006 годов, не показанных по телевидению и не принимавших участие в других фестивалях российского кино, и конкурс короткометражных фильмов - игровых, документальных и анимационных. В полном метре в этом году представлено 15 картин. В жюри фестиваля под председательством Рустама Ибрагимбекова вошли семь человек. Среди них режиссеры Александр Прошкин и Лариса Садилова, актриса Оксана Фандера и другие.

Помимо конкурса, на фестивале прошла программа Андрея Плахова «Русская эйфория», в рамках проекта «Возвращенные шедевры» (реконструкция «погибших» фильмов) состоялась серия спецпоказов. Были также представлены программы «Антология российского кино», «В зеркале документа», «Синефантом представляет», «90-е. Кино, которое мы потеряли», «Начала. Ленинградская школа», «Фестивальные лауреаты», «9 пальм». Как всегда, ярким моментом стала программа «Кино на площади», где на огромном экране каждый вечер сотни зрителей посмотрели новые картины - «Дневной дозор», «Жесть», «Сволочи», «Питер ФМ», «9 рота», а также премьеру картины Алексея Гордеева «Никто не знает про секс». В рамках фестиваля прошли «круглые столы» и двухдневный семинар Клуба европейских продюсеров.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости