Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До Градского не дошло

Концерт Чака Берри

Выступившему второй раз в Москве Чаку Берри со второго раза удалось явить величие и дать достойный статуса рок-божества концерт.

Для начала немного статистики. Очередь длиной до светофора выстраивается у входа в клуб Б1 ровно за десять минут. Вот еще стояла скучающая охрана и несколько стреляющих на билет зевак — и раз — и охрана занята, и зевак разогнали. Конечно, справедливо это далеко не каждый раз, но перед вторым концертом Чака Берри было именно так, и удивляться тут нечему. Минимальная интрига этого концерта заключалась разве в том, что после прошлогоднего отвратительного и неорганизованного выступления отца рок-н-ролла посещаемость могла бы и упасть. Этого не произошло, и прогнозируемый аншлаг опять состоялся.

Помимо стремительно растущих народных масс у входа, внушительное число меломанов заняли места в первых рядах танцевального партера. Они явно хотели потрогать Чака за штанину и есть предположение, что дежурили они здесь, если не с утра, то очень, очень давно.

Любой протискивающийся в их стройные ряды зритель вызывал возмущенное шиканье, подобное реакции на, допустим, неосмотрительный чих в Большом театре.

Примерно к девяти часам — спустя час после официального начала концерта — на сцену, как и в прошлый раз, вышла группа «Пижоны». Коллектив в фиолетовых шляпах, возглавляемый мужчиной с контрабасом-замшевым-башмаком исполнил без особого успеха несколько своих песен, а потом плюнул и стал играть стандарты от You Can Leave Your Hat On до «Лабамбы». Получалось традиционно уныло, но убить время до встречи с легендой худо-бедно помогало, а некоторые особенно прозорливые зрители и вовсе забили уши припасенной ватой, обезопасив себя от децибелов сомнительного коллектива. Был среди их номеров и запрещенный прием — группа зачем-то решила исполнить входящий в репертуар непосредственного гвоздя программы Rock Around The Clock.

На экранах тем временем почему-то показывали упорно дующего в свой инструмент музыканта Бутмана.

После сета фиолетовых шляп над залом принялся витать дух Александра Градского. Дело в том, что в прошлый раз великий музыкант прилетел в Москву уже в ходе собственного концерта и положение до его приезда спасали разного рода музыканты, самым известным из которых и был Градский, с чудовищным акцентом исполнивший Yesterday, чем вынудивший особенно чувствительных зрителей плюнуть на рок-н-ролл и отправиться восвояси. В общем, по толпе пополз шепоток, что сегодня история повторится, но, к счастью, обошлось.

Примерно около десяти на сцену вышел виновник торжества.

На сей раз, он снова был в блестящей рубашке (только не красного, а синего цвета), моряцком картузе и прекрасном расположении духа. С первых же аккордов первой Roll Over Beethoven весь стоящий довольно тесно танцпол пустился в пляс. Очевидно, что в этот раз музыкант смог и отдохнуть, и выспаться, так что бесшабашно проулыбался и отлично пропел все полтора часа. Музыку, впрочем, в основном делала его группа во главе с Чаком Берри вторым — сыном первого, но когда старший брал пару случайных, но безошибочных аккордов становилось понятно, кто тут автор, а кто исполнитель. Звук со второго раза удалось отстроить именно такой, какой подобает стареющему отцу рок-н-ролла — плотный, в меру тихий и бесконечно уютный.

Подкачал только плейлист — Берри не спел даже взорвавшую зал при ужасном звуке песню про рок вокруг часов.

А в конце и вовсе случилось странное: вытащив на сцену восемь девок, среди которых затесались несколько парубков, музыканты, едва доиграв последнюю песню, убежали со сцены и больше не вышли, несмотря на то, что публика не расходилась как минимум еще полчаса, а в программе финальным номером стоял так и не прозвучавший Jonny B Good.

Конечно, второе пришествие рок-н-ролльного божества со стороны выглядело исключительно расчетливо — сюрпризов ожидать не приходилось. Но, тем не менее, оно было необходимо — Берри уже почти 82, а эта цифра ко многому обязывает, в том числе и к тому, что триумф входит в стоимость, а если не удается, то надо сделать хорошую мину и переиграть. В этот раз удалось, можно не возвращаться. Кто не успел, тот опоздал.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости