Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глазик выколю, другой останется

Выходит «Судный день»

Выходит антиутопия «Судный день», где режиссер малобюджетных «Псов-воинов» и «Спуска» Нил Маршалл, получив больше денег, ушел в загул в стиле Кисы Воробьянинова.

В довольно обозримом будущем (то бишь 3 апреля 2008 года, и непонятно, что помешало не всегда одержимым чувством такта прокатчикам погодить неделю с релизом, дабы все сошлось в тютельку) в Шотландии обнаруживается вирус, которому присваивают готичное прозвище «Жнец». Вирус выглядит, «как обычный грипп», но с осложнениями. На той стадии, когда при нормальном заболевании горло начинает всерьез побаливать, лица жертв Жнеца густо покрываются волдырями, после чего топтать землю больному остаются считанные часы. Английское правительство поступает с Шотландией, равно как президент Шварценеггер с зараженным Спрингфилдом в полнометражных «Симпсонах».

Силой загоняет обреченных в резервацию, обносит ее стальной стеной и размещает по периметру пулеметы, преобразующие в фарш любой доступный источник шевеления, включая зайцев.

В ответ на это остальной мир вместо благодарности перестает иметь с Англией дела, и страна на 27 лет погружается в тихую застойную трясину, пока в одном из лондонских притонов не появляются граждане со знакомыми волдырями. Тогда как в Шотландии, где все живое, как считалось, вымерло, с помощью авиасъемки обнаруживается некая человекообразная возня. Это говорит о том, что местные нахимичили спасительную вакцину, которую неплохо бы у них позаимствовать. За лекарством отправляется экспедиция во главе с майором Эден (Рона Митра), потерявшей в 2008-м мать и левый глаз. Вопреки озвученной человеком-собакой Шариковым рекомендации на случаи, когда «глазик выколют, другой останется», девушка никому кланяться не намерена. Она смела, агрессивна и с одинаковой легкостью стреляет как с двух рук из пистолетов, так и сигареты у своего руководства с добрым и усталым лицом актера Боба Хоскинса:

«Ты же знаешь, они ужасно дороги» — «Поэтому я их и стреляю».

Сняв два недурных копеечных триллера «Псы-воины» и «Спуск», перспективный английский режиссер Нил Маршалл получил под новый проект сравнительно крупную сумму в 30 миллионов долларов и, судя по всему, ощутил себя Кисой Воробьяниновым, которому Бендер неосмотрительно доверил половину активов накануне аукционных торгов. То есть оживил в памяти все свои давние нереализованные мечты — сделать что-нибудь в духе «Безумного Макса» или, на худой конец, «Во имя короля». А затем, поначалу робея и трогательно экономя на соленых огурцах, но понемногу набирая обороты, с головой ринулся в разнос и кутеж.

Как и в случае с любой небездарной гулянкой, логики в сюжете «Судного дня» немного, зато неожиданных поворотов, вроде сеяния на площади купленных оптом бубликов, предостаточно.

Начиная повествование в присущей «Спуску» тягостной манере, когда от каждого редкого шороха не следует ждать ничего хорошего, Маршалл минуте на пятнадцатой прощается с тягомотиной и ударяется в энергичнейший канкан. Вместо раздутых упырей на разведчиков, обыскивающих в поисках нужных склянок разгромленную лабораторию, набрасываются пышущие здоровьем молодые фрики со старомодными панковскими «ирокезами». Все равно что в триллере про вскрытие гробниц археологов в пирамиде встретил бы не разложившийся, но шустрый фараон, а зондер-команда в лице шпагоглотателей, ряженых в юбки тюленей, карлиц-эквилибристок и котов из цирка Куклачева во главе со своим худруком в характерном мейк-апе.

Далее следует ряд эффектных сцен, включающих в числе прочего поджаривание и поедание незваных гостей на дискотеке в духе клипов Prodigy.

Но потом Маршалл словно бы наигрывается в «Безумного Макса» (вообще создается приятное впечатление, что сценарий в авангардистской манере писался на коленке перед каждой сценой) и решает попробовать чего-нибудь еще. Совершив путешествие на непонятно какими ресурсами в условиях блокады питаемом паровозе, героиня оказывается в мире средневековья, где переходит на холодное оружие и дает посидевшую на кремлевской диете сериальную Зену, королеву воинов. Как все обычно происходит в средневековых антиутопиях, смотрите в будущем фильме Германа, достаточно сказать, что от рыцарей бедовая майор Эден упархивает на стыренном со склада новеньком «Бэнтли».

При всех достоинствах балагана «Судный день» вызывает еще и неожиданные ассоциации с историческими реалиями «железного занавеса».

Выросшая в неуютной, но кажущейся единственно возможной системе, героиня, будто какой наш разведчик в исполнении Юрия Соломина, отправившись туда, где, по официальной версии, все давно вымерло и прогнило, обнаруживает дивные новые миры и в итоге делает свой выбор. Не факт, что Маршалл перед съемками пересматривал «ТАСС уполномочен заявить» или хотя бы «Новых амазонок». Однако «Судный день» и без выкапывания контекста являет собой тот безоглядный глупый пир, на котором хотелось бы, чтобы и у вас по усам текло и в рот попадало.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости