Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

8 ½ -II

Выходит «Банзай, режиссер» Такеши Китано

Выходит «Банзай, режиссер» Такеши Китано — фильм о современном кино и о том, как его снимают.

Когда в 2005 году вышел «Такешиз» — сюрреалистическая комедия, в которой известный режиссер Такеши встречал неизвестного актера Китано (обоих, естественно, играл сам Такеши Китано) и погружался в пародийные киносновидения, — говорили, что этот фильм — китановские «8 ½». Сняв «Банзай, режиссер», Китано поставил критиков в затруднительное положение, поскольку фильм снова представляет собой фантастические сценки самокопаний в режиссерской голове. То есть, пользуясь аналогией с продолжением совсем иного, но обладающего похожим численным названием фильма, «Банзай, режиссер» — это «другие 8 ½».

Все начинается (как, впрочем, и заканчивается) врачебным осмотром.

Томография, гастроскопия, УЗИ — интересно, что там творится внутри у режиссера. Правда, осмотр проходит не Китано, а кукла, и после каждой процедуры в результатах появляется имя какого-нибудь известного японского режиссера. Кукла — это сам Такеши, который в фильме имеет удивительное свойство в любой мало-мальски волнительный момент обращаться в деревянную копию себя. «Вы болели простудой? У кого-нибудь в семье был рак? В следующий раз пусть приходит сам», — серьезно и немного печально говорит доктор, а чуть позже Китано прогуливается по улице с куклой подмышкой и безуспешно пытается придумать тему для нового фильма.

Не слишком ли дерзко со стороны режиссера раз за разом снимать фильмы про себя, свой творческий кризис и свои личные претензии к кино? Похоже, Китано задумал узнать на это ответ. И если у него хватит настойчивости (пока режиссер говорит, что не намерен останавливаться), то это будет любопытный эксперимент над зрителем. А зритель уже волнуется. Один раз посмеяться над пародийным постмодернистским калейдоскопом легко и приятно. Во второй — уже не избежать опасливых размышлений о том, не исписался ли Китано и в самом деле, раз не в состоянии снять новый «Затойчи», «Фейерверк» или на худой конец «Кикуджиро».

Китано мог бы сделать еще десять «Затойчи», но «Банзай, режиссер» — его режиссерская поза, чистейшее упрямство: «я знаю, что вам нравится, но не буду это снимать».

И ладно бы, если только упрямство, так еще и издевка. Первую половину фильма Китано перебирает популярные жанры азиатского кино: хоррор, фильм про самураев, эстетская любовная трагедия, историческая драма, снимая по небольшому эпизоду, как бы начало его нового фильма, но через минуту подводит неутешительный итог — полная туфта. Просто невозможно смотреть.

Но пародийная нарезка чрезвычайно забавна, и, словно очнувшись и вспомнив, что это тоже довольно заезженный жанр, Китано приступает к съемкам фильма в фильме. Вторая половина «Банзай, режиссер» — безумный трэш с плохо пересказываемым сюжетом и пародиями уже не только на штампы восточного кино, но и кино как таковое. В этой картине есть две девушки в детских нарядах, с бантиками и хвостиками, как впоследствии оказывается, мать и дочь. Есть самурай-Такеши Китано-кукла — неудачник, попадающий в нелепые ситуации. И есть надвигающийся конец света. Пожалуй, это все, что можно сказать про сюжет.

Порою фильм становится неприличным — люди отплясывают с бутафорскими огромными красными членами, иногда — доходит до тупости комедийного телешоу, временами копирует сцены из хитов вроде «Матрицы».

«Банзай, режиссер» невозможно смотреть, но от него невозможно и оторваться. Потому что это анекдот про кинематограф, споткнувшийся о постмодернизм. Это вывернутый наизнанку киноязык — фильм «по-олбански», в котором изъяны формы утрируются и становятся самоценными. И это, в конце концов, остроумный мастер-класс. Хотите стать режиссером? Возможно, «Банзай, режиссер» — именно то, что вы хотели знать о современном кино, но боялись спросить.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости