Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черное и темное

На экраны выходит «Темный рыцарь»

На экраны выходит «Темный рыцарь» — адреналиновый поток, бормоча и пошатываясь объясняющий разницу между черным, белым и темным, и рассказ о том, как воскресают из мертвых.

Готэм стоит мессы – это британский режиссер Кристофер Нолан решил еще в прошлый раз, когда заставил печального умницу Лайама Ниссона отрастить бороду и обернуться всадником апокалипсиса. Тогда его бесноватый мститель ускакал в бездну на падающем монорельсе, ознаменовав разрушение последнего символа старого, сказочного Готэма. Именно поэтому теперь город пробил стены своей реальности и ввалился к нам. Сами напросились.

Конец света – явление сколь страшное и величественное, столь и светлое – праведники должны спастись. После Армагеддона «Бэтмена. Начала» стало понятно, что праведников в этом городе нет, они такие же, как мы, им предстоит ад. После светлого рыцаря Брюса Уэйна, с его китайскими ушками и высокими технологиями, пришел черед если не назгулов, то просто темных рыцарей.

Вопрос в том, кто же здесь темный, а кто еще темнее.

Может быть, самый темный здесь Харви Дент – честный окружной прокурор в одной из адских провинций, борец со Зверем или Драконом, если угодно, которому Нолан собирался посвятить фильм. Точнее, не ему, а Двуликому – обугленной Фемиде, слепой, как обожженная монета с двумя орлами. Его пробует на зуб эта жизнь, этот город. Он, Белый рыцарь Готэма, опускается вниз головой в черное и вязкое, его превращение из Белого в Черного (но не Темного) рыцаря, если опустить подробности, мы наблюдаем два с половиной часа.

С точки зрения здравого смысла и, как ни крути, жанровой принадлежности «Темного рыцаря», таковым следует единогласно признать Бэтмена.

Его кошмар проходит у нас перед глазами. Все эти русские балерины Наташи, хай-тек-мотоциклы и бэтмобили, обожженные прокуроры – чудовища, порожденные сном его разума. Только вот обладатель этого разума если не мертв, то в коме. Усталый красавец-призрак Брюс Уэйн может только наблюдать, как рушится все, ради чего… Да вообще все. Его наряд становится главным препятствием к нормальной жизни, и только он дает ему хоть немного плоти. Костюм дает силу и управляет, он заставляет умирать и превращаться из старого, доброго Бэтмена в нового и злого… Ну да, в Темного рыцаря. Миллионеру не нравится убегать от собак, крылья страшно болят, голова не поворачивается, а что делать. Что не убивает – делает страннее.

«А чего ты такой серьезный?» — спрашивает у каждого из них истинный победитель этого конкурса – Джокер. Обойдя все уловки, посмеявшись над плетущимися в хвосте соперниками, именно он, чуть пошатываясь и бормоча, всходит на престол Темного рыцаря Готэма. Все параллели между погибшим Хитом Леджером и его героем бессмысленны.

Джокер единственный обладает здесь собственной, очень очевидной, хоть и шрамированной плотью.

Конечно, он рыцарь. Он даже не беспринципен – этого слова просто не существует в его мире, как нет его для другого великого злодея, родившегося в этом году, – Антона Чигура. Разница между ними лишь в одном. Чигур – воплощенная стихия, милосердная и бесстрастная смерть, напялившая идиотский парик и вооруженная баллоном для забоя скота. Джокер – предельно индивидуален, хоть и лишен сколь-нибудь достоверного бэкграунда. Он личность, превратившаяся в стихию. Он не мировая воля, но индикатор, своим примером показывающий тщетность попыток жить в этом мире согласно правилам и планам. «Я лишь собака, бегущая за машиной. Я даже не знаю, что с ней делать, когда догоню». Джокер лукавит. Он знает, что делать с этой машиной – Бэтменом, Двуликим-Дентом, Готэмом. Он не срывает масок, но обрекает их быть собой, чтобы все не рухнуло окончательно.

«Темный рыцарь» не должен был стать рассказом о борьбе с энтропией и общественными нормами, но стал им. Он должен был, как предыдущий нолановский «Престиж», вызывать липкий страх или вязкую скуку, а обернулся нескончаемым потоком адреналина. Он должен был поведать, как человек превращается в монстра, а получился про то, как воскресают из мертвых.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости