Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шрек ХХХ

Рецензия на мультфильм «Переполох в Гималаях»

«Переполох в Гималаях» — фривольный немецкий мультфильм в духе «Шрека», пародирующий все от голливудских блокбастеров до жизни баварской принцессы Елизаветы.

Есть такие произведения искусства, после появления которых жизнь уже не может быть прежней. Что-то неуловимо меняется — то ли мир, то ли культурные ценности, — и последующие поколения вынуждены учитывать этот сдвиг, дискутировать с ним, спорить, опровергать, эксплуатировать и копировать.

Вспомнить хотя бы «Улисса» или «Черный квадрат». «Гарри Поттера» или «Шрека».

«Шрек» изменил лицо анимации, как «Гарри Поттер» — представления о детской сказке. Нет, конечно, всегда будут другие — анимэ, новая искренность от Pixar, собственно детская анимация, серьезные мультфильмы, побеждающие на серьезных фестивалях, но выкинуть «Шрека» из головы уже невозможно. И дело не в технике или картинке, унаследованной от диснеевской мультипликации, а в подходе. Кому теперь интересно слушать сказки в том виде, в котором они были написаны, говорить, как Андерсен и Братья Гримм. Но устарели не сказки, устарел тот язык. Добавить грубости и постмодернистской иронии, поязвить над слащавостью, перевернуть с ног на голову — перепеть старое в новые песни о главном. И вот уже капустник, собранный из классических сюжетов вроде «Красавицы и чудовища», обретает вполне актуальное лицо.

Михаэль Хербег, снявший в свое время одну из самых успешных комедий немецкого проката «Мокасины Маниту» и пародию на Звездные Войны «Космический дозор. Эпизод 1», в «Переполохе в Гималаях» этот подход не просто использует, но усиливает. Циничному переосмыслению подвергается не сказка, а история жизни баварской принцессы и ее любовь с императором Францом-Иосифом, классический немецкий романтический сюжет, воспетый в кинотрилогии «Сисси» с Роми Шнайдер.

Будни королевской семьи в «Переполохе» выглядят примерно так: Франц возвращается домой (но не с войны, как в жизни, а из загула), гордо демонстрируя свежую татуировку. «Как игра в покер?», — интересуется он у сумасшедшего старикашки-отца, разъезжающего по парку на инвалидном кресле. «Я проиграл половину твоего наследства», — удаляясь, бодро отвечает папаша. Мама, очевидно, суровая эрцгерцогиня София, сыгравшая печальную роль в судьбе реальной Сисси, страдает от недостатка любви и тщится обратить на себя внимание дворецкого при помощи афродизиаков. Франц и Сисси (здесь ее зовут Лисси) играют в гольф конфетами, а вечером Лисси устраивает для мужа стриптиз.

Но этого мало, в и так-то сильно отредактированную монаршескую жизнь вламывается Шрек.

То есть, простите, йети.

Серый мохнатый великан с довольно скверным характером кидает ежей в мишень вместо дротиков и использует их иголки в качестве зубочисток. «Ты такой подлый, мерзкий, невыносимый... Уважаю!» — говорит ему при случае дьявол, намереваясь забрать к себе в ад. Но йети выторговывает жизнь в обмен на (тут сатана пускается в размышления «Может, противогрибковый крем? Или полотенце со смешной уточкой?») самую красивую женщину мира, то есть Лисси.

Есть еще пародийные рекламные вставки, цитаты из «Кинг-Конга» и «Пиратов Карибского моря», а также фривольности, да такие, что ограничение по возрасту «до 12 лет» выглядит сильно вопиющим недосмотром. Новый садовник супружеской четы сначала превращает куст в фалосообразное изваяние, а затем, интимно понизив голос, объявляет Лисси: «Только прикажите, и я сотворю любую фигуру в ваших зарослях». «Как жаль! — всплескивает руками принцесса. — А мы уже побрились...»

Все это выглядит так, будто «Шрек» у Хербега сошелся то ли с более раскрепощенным европейским кино, то ли с тем маргинальным жанром про водопроводчика Карла, которым славна Германия. И интересен даже не сам мультфильм, сколько возможности дальнейшего развития. «Шрек» на грани ХХХ, откровенный «Шрек» в духе Фассбиндера или Альмадовара, с сексом, инцестом и гомосексуализмом — чем не новая перспективная традиция.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости