Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крови уже достаточно»

Репортаж с «круглого стола» по нравственности

Состоялось экспериментальное заседание Общественного совета по нравственности. Иосиф Кобзон, Павел Лунгин и другие деятели культуры четыре часа выясняли границы между нравственным и безнравственным и решали, следует ли вводить цензуру на телевидении.

«Безнравственность, — писал Гюстав Флобер, — кстати сказанное это слово возвышает того, кто его произносит». Рассказ о таком мероприятии просто необходимо начать с чего-то в той же степени многозначительного, как и задумка сделать Общественный совет по нравственности на телевидении, должный как высшая инстанция определять и выносить вердикт — черное или белое, хорошо или плохо. Летом прошлого года с инициативой создания такового выступил Сергей Миронов. Теперь дошло до первого экспериментального заседания.

В понедельник в редакции «Комсомольской правды» собралась странноватая компания, в состав которой, в частности, входили Иосиф Кобзон, Павел Лунгин, Михаил Леонтьев и протоиерей Всеволод Чаплин. Целью сбора было обговорить возможные формы существования совета, выяснить, наконец, «где граница жестокости, пошлости, эротики, за которую нельзя переступать», и провести пробное заседание комиссии — представить, как это могло бы выглядеть, если бы она существовала. А в качестве подопытного кролика, с разрешения режиссера, был взят фильм «Новая земля».

Обсуждение было жарким — в переносном и особенно в прямом смысле — потому что кондиционер не работал, а вентиляторы выключили после того, как Кобзон пожаловался, что ему дует.

Чтобы было понятно, из-за чего сыр-бор, фильм сначала показали всем собравшимся. Итак, в недалеком будущем колонию заключенных высаживают на Севере вдали от цивилизации, выдают им все необходимое — инструменты, еду, одежду, отапливаемые бараки — живите. Но заключенные, обретя пусть и ограниченную, но все же свободу, не спешат основать дружную коммуну, начинают друг друга мочить, а через некоторое время бодро приступают к каннибализму. И если бы не бывший пилот Георгий Иванович, повинный в том, что расстрелял диспетчеров, из-за ошибки которых его семья погибла в авиакатастрофе, так бы все бы друг друга и съели. Ему же удается привести колонию в божеский вид — правда, лишь до поры.

Самое смешное здесь в том, что фильм Мельника, несмотря на некоторую кровожадность, абсолютно целомудренный.

Люди жрут людей где-то за кадром. Подумаешь, один раз в кастрюлю падает человеческая ступня, а в другой — крупным планом перерезают горло. Понятно, что любой голливудский триллер или боевик категории R превосходит по мере экранной жестокости «Новую землю» во много раз. Да и в контексте антиутопии эта жестокость не выглядит самоценной, как, скажем, в фильмах ужасов, большинство из которых созданы именно для того, чтобы всеми мыслимыми и немыслимыми способами, демонстрацией физиологических страданий и внутренних органов попугать зрителей и вызвать приток адреналина.

Однако, как оказалось, это совсем неочевидно. По крайней мере, далеко не всем. Например, актер Владимир Конкин сходу заявил, что «искусство должно врачевать душу, а не угнетать», а этот фильм учит современную молодежь: «Режь и выживешь, если не ты, то тебя». «Когда молодежь увидит этот мясокомбинат... — ужасался Конкин. — Я не ожидал от Мельника такого».

Тем временем Михаил Леонтьев выступил в неожиданном для него рациональном амплуа: «Этот фильм - притча, которая, как и всякая притча, доведена до абсолюта», а относительно комиссии сказал, что есть опасность вкусовщины, и что «многие за неприятием эстетики будут скрывать неприятие идеи».

Протоиерей Чаплин воздержался, высказавшись в духе «ни войны, ни мира, армию распустить». Сначала проявил известную для священнослужителя долю либеральности, объявив, что «вечность нравственных норм здесь показана через шок — и это оправданно», но потом строго сказал, что «полезен этот фильм будет далеко не всем», поэтому лучше не показывать его по телевизору, по крайней мере — до часу ночи. Затем Чаплин одобрил идею комиссии, добавив, что в ней, конечно, должны присутствовать люди разных сословий и профессий.

Иосиф Кобзон для разнообразия вступился за «Новую землю»: «Меня настораживает некоторое кокетство — «можно ли...» — фильм создан, великолепная режиссура».

А что касается, неоправданной жестокости, то, по словам Кобзона, недавние события на Кавказе — «не лучше и не хуже, это жестокость сегодняшней жизни». Однако в вопросе создания комиссии по нравственности Кобзон занял более жесткую позицию, сказав, что уж если такой комитет создавать, то характер принятия решений должен быть не рекомендательный, как задумано, а запретительный. Только цензура эта должна быть не идеологическая, а нравственная. «Почему мы боимся слова цензура?» — спрашивал Кобзон.

Актер Николай Бурляев внезапно оказался готов принять экранные зверства: «Ты показал героев нашего времени. Это твой крик, и он должен быть услышан». Впрочем, слушать крик он предложил только тем, кто достиг 16 лет, и строго после 23 часов. Он также отметил, что общественная комиссия просто необходима, и в нее в обязательном порядке должны входить врачи, которые смогут говорить, «поступит ли фильм алкоголизации, проституизации населения».

Главный редактор «Известий» Владимир Мамонтов сказал, что ему вообще непонятно, о чем тут спорить. «Авторы должны определиться, что они снимают — «Остров» или «300 спартанцев». «Хороший, крепкий, нормальный фильм, но какая здесь бездна тлена? Обычный боевик. Для заседания комитета нужно было выбрать совсем другой — например, «Груз-200».

Павел Лунгин начал с того, что «Не дело режиссеру судить режиссера», — и затем продолжил: «Мы не имеем права разрешать или запрещать. Если мы будем измерять количество крови — то это бесперспективно».

Зато актер Александр Михайлов, посмотрев фильм, вообще пожалел, что знаком с режиссером. «Я бы не хотел такими картинами очищать душу нашего современника.

Я считаю, что крови уже достаточно. Я стою за образ, созидание, красоту и свет».

К единому мнению служители искусств так и не пришли. Надо ли вводить цензуру или надо давать советы... Вопросы если не вечные, то решаемые с трудом в пределах нескольких часов. Черту под дискуссией попытался подвести советник председателя Совета федерации Александр Щипков. Он заявил, что речь идет не о цензуре, а исключительно об оценочной деятельности. Фильмы, передачи не будут запрещаться по результатам решений комиссии, она лишь будет говорить, нравственно или безнравственно, а уж прислушаются ли к ней телеканалы — это их дело.

Впрочем, он уверен, что каналы прислушиваться будут.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости