Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Те же минус барабанщик

Эльбрусские хроники

Эльбрусские хроники: «Есть чо?!» Пирогами, и блинами, и сушеными грибами; изменения в составе; не пью, курю; мандраж.

День третий

В 10 часов утра наша группа вышла на Гара-Баши, в приют «Бочки». Ваш покорный слуга, как вы помните, остался в гостинице – из-за 48-го размера ноги пришлось ожидать не найденные на месте ботинки. Несмотря на сомнения, необходимейшего в горах девайса дождался – в восемь вечера его привезла прилетевшая из Москвы Настя из AlpIndustria. В промежутке между этими событиями из проезжающей мимо «Нивы» высунулось небритое лицо и, внимательно изучив корреспондента «Газеты.Ru», заинтересованно спросило: «Есть чо?» Больше в мире ничего интересного не случилось.

День четвертый

С утра отправились с Настей в «Бочки» (3800 м). Долго ждали канатку, которая не работала из-за тумана. Пережив два перегона в вагончиках и одну креселку, добрались до места. «Бочки», как выяснилось, представляют собой небольшую стайку вагончиков, раскрашенных в триколор. Наша группа уже ушла на скалу Пастухова, поэтому мы вдвоем, как отстающие, решили интенсивно набирать акклиматизацию и сходить к «Приюту-11» (4200 м) – знаменитому некогда месту, однажды в одночасье сгоревшему. Не в последнюю очередь потому, что возникший пожар тушили из канистр, в которых оказался бензин.

В горах царствовал туман, шли в абсолютном «молоке», ориентируясь на следы людей и ратраков – своеобразных тракторов, на которых возят громоздкие вещи вроде дизель-генераторов и усталых туристов. Часа за полтора, к обеду, добрались. Возле приюта обнаружили троих членов нашей группы – Олега Баранова, одного из гитаристов Tequilajazzz, оператора Диму Ульянцева и корреспондентку «Известий». Как выяснилось, на подъеме им стало плохо и группа, оставив их возле «Приюта», ушла дальше – на скалы Пастухова (4600–4800 м.). От скорбящих и узнали новости о житье-бытье в высокогорье. Как выяснилось, в первую ночь в «Бочках» не топили, не было электричества. Почему никто практически не спал. Но если это еще можно пережить, то второе неприятное известие было куда серьезнее: слег Александр Воронов, барабанщик Tequilajazzz. Он, похоже, всерьез простудился, и, хотя и переживал, и дергался, уговорить руководство ему не удалось – перед подъемом он был оставлен в «Бочках», мы с ним просто разминулись.

В благодарность за новости выпили у отставшей троицы почти весь сок и на волне эйфории от собственной крутизны решили попытаться догнать группу. У скал Пастухова (4600) произошло два события: нас накрыло ощущение нереального, полного счастья (в горах такое случается), и силы кончились окончательно. Попадали на снег и полчаса наблюдали, как группа спускается к нам.

Воссоединившись, двинули вниз. У «Приюта-11» воссоединились окончательно и где-то к 17 часам спустились в «Бочки». У группы подъем занял пять с половиной часов.

Внизу встретили Воронова и начали готовиться к ночлегу. Неугомонный Ходорыч опять пел под банджо. Никто не пил – просто ни к чему. Зато выяснилось, что, несмотря на все угрозы инструкторов, на высоте 3800 м вполне можно курить, поэтому все стреляли друг у друга сигареты. Группа пробовала инструменты, играли «Секс Пистолз». Улеглись где-то к 12 ночи.

День пятый

Увы, но Саше лучше не стало, его уже колотило всерьез, поэтому за завтраком было принято решение отправить его вниз, к вызванному уже врачу, – очень похоже на пневмонию. Группа осталась без барабанщика, но концерт отменять не стали: было решено профессионала заменить любителем – оператором Яном Калнберзиным. Перед уходом Воронов показал ему свои партии – благо сегодняшний день был объявлен днем отдыха.

Tequilajazzz готовилась к концерту. До обеда репетировали песни в новом составе, подстраивали инструменты, проверяли генераторы, которые будут обеспечивать электричество наверху. Этот импровизированный концерт вызвал настоящий фурор у проходивших через «Бочки» туристических групп. А их было довольно много, как минимум пара десятков человек, самых разных, вплоть до одной очень экзотической пары лет пятидесяти — мужчина в роговых очках, женщина в дождевике, оба в кроссовках, в которых они и собирались «делать» Эльбрус. Все туристы были в восхищении, восторгались идеей и желали удачи.

После обеда мы с Настей, как самые неакклиматизированные, решили сходить к «Приюту-11», неожиданно к нам присоединился и лидер группы Женя Федоров. Столь же неожиданно мы легко добрались до места, несмотря на сильный ветер. Свидетельствую: акклиматизация не миф, придуманный для окучивания легковерных туристов, – как за пивом сходили. Настроение от этого сильно поднялось, и, несмотря на нарушение распорядка дня отдыха, сил нам этот поход только добавил. На подходе к лагерю увидели скалу, на которой было много-много табличек. Федоров решил было слазить посмотреть, но потом передумал – чтобы настроения себе не портить. Электричества не дали, и еще и сильно похолодало. Поужинали при свечах. Гид Виктор проинструктировал по поводу завтрашнего восхождения.

На западной вершине вскрылся лед, это очень нехорошо, потому что передвижение будет сильно затруднено. Если все пройдет удачно, завтра после спуска возвращаемся вниз, в гостиницу. Перед ужином сделали групповое фото. Пора спать, подъем в три ночи, завтрак — и в 4 утра выходим на вершину. Все нервничают, одни пытаются бодриться, другие собираются переносить все молча, поэтому выглядят как бирюки. Всем страшновато.

P. S. Как передал Ярослав по телефону, концерт на Эльбрусе сегодня не состоялся – группа вернулась с полпути. На скалах Пастухова был настолько сильный ветер, что реально сдувало даже нашего корреспондента с его двумя метрами роста и 48-м размером ботинок.

P. P. S. Прогноз погоды исключительно неблагоприятный, в ближайшие дни погода будет только портиться. Поэтому было принято решение, пока все волею небесной канцелярии не отменилось окончательно, отыграть концерт завтра на скалах Пастухова. Что тоже беспрецедентно – это, в конце концов, выше Монблана.

Подробности в следующих репортажах.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости