Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Один в поле

Живопись и графика Игоря Вулоха

В музее актуального искусства ART4.Ru представлен художник, назвать которого актуальным было бы странно. Живопись и графика Игоря Вулоха связаны с современной реальностью разве что манерой, но никак не сюжетами или способом мышления.

Когда говорят об абстракциях, чаще всего подразумевают принципиальную непохожесть изображений на натуру. Мол, если картинка вам что-нибудь напоминает, то это и не абстракция вовсе. Подобная позиция имеет под собой некоторые основания, но целиком вопроса о фигуративности / нефигуративности, конечно же, не исчерпывает. Бывают художники-абстракционисты, чьи работы опираются на натуру гораздо в большей мере, чем опусы иных реалистов. Можно ведь полностью выдумать пейзаж или натюрморт, придав им лишь внешнее сходство с миллионом аналогов. Или же можно выразить ощущение от очень конкретного места или предмета, используя геометрию, допустим, или непривычные колориты. Суть дела в том, кто именно и от чего абстрагируется. И что намерен оставить, отсекая лишнее.

Игорь Вулох в качестве инструмента предпочитает интуицию.

Он говорит, что ему неинтересны школы и стили, где преобразование мира в визуальные образы поставлено на конвейерную основу. Вернее, так: интересны отдельные представители этих стилей и школ, сумевшие конвейер преодолеть. Вулох для себя не делает особой разницы между искусством старым и новым, ему гораздо важнее, настоящее оно или нет. К своим собственным работам он прикладывает ровно такие же мерки. Поэтому его живопись уже больше сорока лет существует не только вне мэйнстрима, но и вне всяких трендов вообще, даже маргинальных. Вулох сам себе и тренд, и круг единомышленников. Не то чтобы он был по жизни отшельником, но любых творческих коллективов всегда чурался — и официозных, и андерграундных.

Удивительно, что при таком отношении к работе его все-таки настигла популярность.

Сегодня Вулох – весьма востребованный автор, чьи произведения хорошо котируются на арт-рынке. Успех можно было бы отнести на счет конъюнктурного интереса к разного рода нонконформистам советского периода. Но, во-первых, Игорь Вулох всегда держался особняком и в андерграундных мифах фигурирует весьма эпизодически. А во-вторых, даже при благоприятной конъюнктуре слава не распределяется поровну. Кто-то все равно окажется на авансцене, а кто-то в «кордебалете».

Вероятно, нынешнему юбиляру (ретроспектива устроена к 70-летию автора) в «кордебалете» места не нашлось ввиду отсутствия подходящей компании – вот он и вышел в «солисты».

Сложно найти другое объяснение тому, что искусство Игоря Вулоха, элитарное и герметичное, вдруг обрело массу поклонников.

Выставка охватила последние полвека, а один отроческий пейзажик даже датирован 1953 годом. Однако преподнесено это скорее для пикантности. Свою «взрослую» манеру художник отыскал где-то в начале 60-х. С той поры она видоизменялась, но не по сути. Иной раз в работах виднее геометрия, а где-то доминируют неопределенные, даже расплывчатые формы – отличия не принципиальны. Важнее, что Вулох всегда прислушивался и прислушивается к звучанию натуры, чтобы перенести на холст или бумагу нечто вроде нотной записи. Названия «Интерьер», «Пейзаж», «Зима», «Ковыль» чередуются с заголовками типа «Серая вертикаль», «Тихое движение», «Ускользающее». Во всех этих случаях мы видим изображения абстрактные, но связанные странным образом с реальностью. Путем сложной фильтрации и эксклюзивных ноу-хау автор добывает из вещества жизни некие первичные формы, на исходное «сырье» будто бы и не похожие.

Нечто подобное бывает в музыке или поэзии.

Недаром Вулоха связывала многолетняя дружба с поэтом Геннадием Айги – в экспозицию включены тушевые иллюстрации к стихам последнего. В некотором смысле это уже результат «двойной перегонки», абстракции от абстракций. Но первоформы остаются. Задача зрителя – не спеша разобраться, что здесь к чему.

Прямо скажем, это непросто. Вовсе не потому, что смыслы запутаны – ровно наоборот, они максимально обнажены. Смотрят на посетителя в упор, лишая привычных социальных подпорок, и требуют себя постичь. Многие не готовы ввязываться в такие «гляделки», поэтому быстренько переходят на другой уровень восприятия, попроще. Начинают рассуждать о работах в категориях «красиво – некрасиво». Так тоже можно, разумеется, но путь тупиковый. Допустим, вы сочли какую-то картину «красивой» – и что отсюда следует? Хотя произведения Вулоха некоторой красивости действительно не лишены.

Судя по всему, в его системе координат понятие гармонии все же предусмотрено, чего не скажешь о большинстве актуальных опусов. Поэтому он не совсем современный художник. Он ищет того же, что и десятки поколений живописцев до него. Не так уж много существует сегодня людей, которые готовы поверить, что им такой «продукт» необходим. Но хотя бы для оставшихся стоит постараться.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости