Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

50 тысяч фунтов за сына рикши

Объявлен лауреат английского «Букера»

Объявлен лауреат английского «Букера» Им стал молодой индийский писатель Аравинд Адига с романом «Белый тигр».

Вчера вечером в Гилдхолле, церемониальной ратуше лондонского Сити, объявили очередного лауреата самой престижной британской книжной премии «Букер». 42-м лауреатом Man Booker Prize (так эта награда называется уже несколько лет) стал индийский писатель Аравинд Адига.

Лауреат родился в Мадрасе, позже перебрался в Мумбаи, где живет и сейчас. Он закончил Колумбийский и Оксфордский университеты, работал корреспондентом журнала Time в Индии. Но, по его собственному признанию, всегда мечтал быть писателем и мечту свою, как мы видим, осуществил.

Его роман «Белый тигр» рассказывает о юном сыне рикши Балраме Халваи, мечтающем выбраться из родной нищей деревушки и перебраться в большой город. Потом его мечта сбывается, он перебирается в Дели, где и становится «владельцем заводов, газет, пароходов», подрастеряв на пути не только иллюзии, но и молочные зубы наивности, вырастив взамен клыки хищника. «Рассказ о пути Балрама от тьмы деревенской жизни к свету предпринимательского успеха категорически внеэтический, блестяще непочтительный, глубоко привлекательный и поэтому незабываемый», — так аргументировало свой выбор букеровское жюри.

И хотя многие упрекали Адигу в том, что родная Индия изображена в романе крайне непривлекательно, успеху это не помешало. Провокационный сюжет принес автору не только известность, но и колоссальные тиражи. А теперь вот еще и самую престижную награду в комплекте с чеком на 50 тысяч фунтов (около 86 тысяч долларов).

Обозреватели сразу отметили, что этот выбор примечателен как минимум двумя обстоятельствами. Во-первых, автор — дебютант: роман «Белый тигр», который принес ему премию, — первая книга недавнего журналиста из Мумбаи. Что весьма неординарно: до сего момента за всю историю «Букера» его получали всего лишь два дебютанта. Во-вторых, Адига непозволительно молод по букеровским меркам — ему всего лишь 33 года, и поставить рекорд ему не позволил лишь 1991 год, когда премию получил 32-летний Бен Орка. В-третьих, роман написан индусом и про индусов, что в совокупности вызывает совсем уже устойчивое дежа-вю. Потому как не далее чем в позапрошлом году весь британский мир поздравлял с «Букером» индийскую писательницу Киран Десаи, автора романа «The Inheritance of Loss», что на русский язык можно перевести как «Наследие утраты». Которая — сюрпрайз! — была самой молодой писательницей в истории, получившей Букеровскую премию, тогда ей только исполнилось 35 лет.

Но если возраст лауреатов последних лет действительно примечателен, то национальность, наоборот, вполне типична.

Вообще, ситуация с претендентами на главную британскую литературную награду напоминает кошмарный сон члена ДПНИ (организация запрещена в России), где за звание лучшего носителя традиций великой русской литературы борются таджик, пара азербайджанцев, молдаванин и якут.

В этом году, например, в списке претендентов британцы, как обычно, составляли меньшинство: за «Букер» боролись два индуса (ставший лауреатом Аравинд Адига и Амитав Гош с романом «Маковое море»), австралиец Стив Тольтс с книгой «Частица целого», ходивший в фаворитах ирландец Себастиан Барри («Тайные скрижали») и два британца — родившийся в Лондоне Филип Хеншер («Северное милосердие») и уроженка Ливерпуля Линда Грант («Ничего не взяв»). Последняя, кстати, была очень недовольна своей гендерной исключительностью: в интервью «Би-би-си» она признала, что озабочена проблемой сексизма в литературе и издательском бизнесе. «Мы знаем, что женщины пишут книг не меньше, чем мужчины, поэтому возникает вопрос: был ли это плохой год для писательниц или же дело в том, что издатели просто не печатают книги женщин?» — заявила Грант.

Жюри в долгу не осталось и громогласно сетовало на то, что в этом году в шорт-листе было мало известных широкой публике имен и ярких писателей, и в этом мнении с ним были солидарны и литературные критики. Так, литератор и критик Грэм Шарп в интервью корреспонденту агентства «Ассошиэйтед Пресс» назвал нынешний год «неурожайным на качественные книги».

«Здесь нет ни громких имен, ни противоречий — ничего, что разжигало бы интерес», — жаловался Шарп.

Что касается лауреатства, то здесь все еще печальнее: последний раз «Букера» англичанин брал много лет назад, в далеком уже 2004 году, и то за гомосексуализм. Тогда писатель Алан Холлингхерст стал лауреатом с романом «Линия красоты» о проблемах британских геев во времена правления Маргарет Тэтчер. А после этого началась чересполосица вроде наших лысых и волосатых правителей, только чередовались ирландцы и индусы. И те и другие, что занятно, до этого «Букера» практически не получали.

В 2005-м «Букера» получает ирландский писатель Джон Бэнвилл за роман «Море» — лауреат, кстати, как истинный ирландец, пообещал премиальные деньги пропить. В 2006-м его сменила уже упоминавшаяся Десаи. Ей на смену в 2007-м пришла ирландская писательница Энн Энрайт, получившая в этом году «Букера» за свой роман «Собрание», которая всю премиальную гонку считалась аутсайдером среди претендентов на эту престижную литературную премию.

И вот теперь Аравинд Адига. Приготовиться ирландцам?

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости