Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поручик Ржевский не выпал

Выходит «Чернильное сердце»

Выходит «Чернильное сердце» с Бренданом Фрейзером — европейское фэнтези об ответственном отношении к чтению.

Что ни фильм — экранизация бестселлера. Последних в нынешние времена так много, что создается ощущение, будто человечество в едином порыве забросило дела и направило все жизненные ресурсы на перелистывание страниц. Роман «Чернильное сердце», ставший основой фильма Яна Софтли («Хакеры», «Планета Ка-Пэкс»), не исключение — он тоже бестселлер, впрочем, для разнообразия не англоязычный, его автор — немка Корнелия Функе. Наш любимый киноманский ресурс imdb.com радостно сообщает пикантные подробности: в процессе создания книги писательница фантазировала о Брендане Фрейзере. В хорошем смысле — по нему она писала главного героя.

И когда дошло до фильма, настояла, чтобы персонажа играл Фрейзер, хотя продюсеры надеялись затащить в картину кого-нибудь посолидней.

Сама же книжка, разросшаяся до трилогии, судя по всему, является расширением пословицы про слово, которое вовсе не птичка, а также сублимацией некоего затаенного страха перед библиофилами и сакральным процессом чтения. Дело в том, что семейство больших любителей печатных изданий Мэгги и Мо (Фрейзер) облагает генетическим даром материализовывать литературную действительность и героев книг, стоит им произнести прочитанное вслух. Происходит это не без некоторых пространственных нюансов: как известно, «если данный гриф возник здесь, в Соловце, значит, какой-то гриф (не обязательно данный) исчез на Кавказе или где они там водятся». Так что для равновесия вместо возникшего персонажа в его мир отправляется кто-то другой — тот, кто подвернулся поблизости. Если пытаться вычленить из этой истории какую-то мораль (должна же быть в сказке мораль?!), то «Чернильное сердце», видимо, учит ответственней относиться к словам, а особенно к чтению — стоит хорошо подумать, прежде чем брать в руки книгу, иначе может получиться, как с Мо.

Теперь он мотается по свету в надежде отыскать экземпляр повести «Чернильное сердце», дабы вернуть из него обратно (такие трансформации тоже возможны) близкого человека, попавшего в сказку в результате неудачных литературных экзерсисов.

Поиски осложняются тем, что злодей из упомянутой книжкии, перенесенный со своей свитой в наше время, успешно свыкся с XXI веком и не хочет домой в фэнтези, а потому скупил все издания романа. На хате у бандита, кстати, полнейшая кунсткамера, ведь он оказался единственным, кто догадался использовать способности мегачтецов вроде Мо в исследовательских и обогатительских целях.

А потому у него много золота, в конюшне сидит единорог, а в клетке — минотавр.

Кунсткамера же фильма дополнена факиром (Пол Беттани) из той же книги, который адски скучает по оставшейся в «Чернильном сердце» жене, и склочной тетушкой (Хелен Миррен).

Фэнтези уже набили оскомину и, кажется, наконец-то вышли из моды (к тому же, несмотря на $60-миллионный бюджет, который фильм пока не окупил, «Чернильному сердцу» в плане зрелищности до каких-нибудь «Хроник Нарнии», как «Обитаемому острову» до «Матрицы»), но от картины приятно веет безумием. Вряд ли вы догадаетесь, кого по ходу дела вытаскивают из их уютных книжечек герои, а между тем с неба сыплются то Золушка, а то и вовсе Тотошка. Да и нельзя не порадоваться прекрасному сюжетному ходу, который выдумала Функе: очевидно, его хватило бы не только на трилогию, но и полноценное собрание разножанровых сочинений. Представьте бондоподобный блокбастер, в котором коммунисты гоняются за персонажем Фрейзера, чтобы заставить его продекламировать все труды Маркса, Энгельса и Ленина, или эротический фарс о том, как Мо нечаянно вычитал из книги поручика Ржевского. Но пьесы Гладкова у него, к вящему сожалению, не было.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости