Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расскажу про Каркаджу

В прокате — «Люди Х. Начало. Росомаха»

В прокате — «Люди Х. Начало. Росомаха» с Хью Джекманом, бросающимся с когтями на вертолет, и торжеством старых добрых истин.

Фильм с трехсложным названием «Люди Х. Начало. Росомаха» начинается во времена далекие-былинные, но с завидной оперативностью докатится до современности еще на начальных титрах. Голливудский дебютант Гэвин Худ берет с места в карьер и с ходу вываливает на зрителя целую охапку шекспировско-болливудских страстей. Болезненный мальчик, третируемый соседским подростком, становится свидетелем убийства отца. Стресс принимает неожиданную форму – на кулаках у новоявленного сироты отрастают костяные ножи, которыми он тут же и карает убийцу. И только лишь для того, чтобы узнать, что убитый отец ему – не отец, настоящего папашу он только что порешил. А в награду получил статус отцеубийцы, толпу линчевателей под окном и на сладкое обрел брата – того самого вредного подростка.

Обретенный родственник просвещает его, что оба они – не люди, а полузвери, неуязвимые и нестареющие, и всей разницы, что у будущего Росомахи отрастают костяные ножи, а у будущего Саблезубого – костяные когти. Ведомые своей звериной натурой братья, прикрывая отращенные бакенбарды то кивером, то каской, пройдут все войны, в которые так или иначе ввязывалась Америка – от гражданской до вьетнамской. На которой у Саблезубого, не иначе как от однообразной жизни, сорвет крышу. И он немедленно учинит бойню в родном полку, доведет себя и брата до расстрела и цугундера (именно в таком порядке) и тем самым привлечет внимание негодяйского полковника Страйкера, формирующего отряд из мутантов.

И здесь наконец заканчивается предисловие и начинается собственно словие

— рассказ о событиях, предшествовавших появлению в команде «Людей Икс» одного из самых загадочных мутантов по имени Росомаха.

Конечно же, на деле «Росомаху» сняли вовсе не для того, что бы рассказать подсевшим на франшизу о том, почему Росомаха-Логан не помнит прошлого, откуда у него взялась такая модная курточка, кто залил ему в кости инопланетный металл адамантий и, наконец, почему Логан получил такое прозвище. Вовсе не за когти и не за обильный волосяной покров, как выясняется, а в результате неожиданного преломления в его судьбе старой индейской легенды о Каркаджу, Росомахи то бишь, влюбленной в Луну.

Фильм Гэвина Худа сделан с одной-единственной целью – напомнить некоторые избитые истины.

Это, если хотите, своеобразное «Что такое хорошо и что такое плохо» продолжительностью 107 минут.

Когда южноафриканского режиссера, известного до сих пор лишь авторской драмой о подростковой преступности «Цоци», получившей когда-то «Оскара» как лучший иностранный фильм, поставили принимать эстафету у Брайана Сингера и Бретта Рэтнера, кинообщественность очень волновалась – а справится ли? Это тебе не авторское кино снимать, здесь, знаете ли, нужен экшен, спецэффекты и «бдыщь-бдыщь»!

Надо сказать, что дебютант очень старался усидеть между двух стульев. С одной стороны – доказать свою профпригодность в плане производства «кино для народа», с другой – не уронить, знаете ли, и свое реноме художника.

И ему, надо признать, удалось главное – выдержать баланс.

С одной стороны — «бдыщь-бдыщь» сделан на совсем не стыдном уровне, целевая аудитория будет довольна. Экшен прет, адреналин – ведрами, Хью Джекман голый по лугам бегает и с шашкой на танк, пардон, с когтями на вертолет бросается. А что до некоторой старомодности, в которой продвинутые критики успели обвинить режиссера, так это как раз то самое торжество избитых истин. Ну, что ты сделаешь с тем, что парень с девушкой на руках на фоне заката – это красиво и народу нравится?

С другой стороны – есть не менее избитый тезис, что нет настолько низких жанров, что их никак невозможно приподнять. Вот и «Росомаха» получилась куда ближе к превозносимому после снайдеровских «Хранителей» так называемому «реалистичному комиксу», чем к классическим «комиксам by Marvel», образцом которых и служили три предыдущие части. Настолько, что воспринимается не как приквел франшизы, а как отдельный фильм о базовых человеческих ценностях, лишь иногда, по обязанности, передающий «приветы» фанатам подопечных профессора Чарльза Ксавьера.

В итоге, кстати, подтвердилась еще одна избитая тривиальность – про рукописи, которые не горят, и фильмы, которые не воруются.

«Росомаха», как известно, изрядно нашумела после того, как примерно за месяц до премьеры была украдена с монтажного стола и выложена в интернете. И пусть ошарашенные создатели беспомощно причитали про «недоделанные спецэффекты» и сочиняли про «недостающие эпизоды», надо признать честно – задолго до выхода на экраны фильм посмотрели все, кто хотел. Потому прокатчики если и не махнули на него рукой, то, по крайней мере, и не ждали от него рекордных результатов. Однако в первый же уикенд «Росомаха» собрала $87 млн, став лучшей премьерой этого года. Вот и гадай — а не рекламой ли был этот «слив»?

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости