Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бородатые новости

Выходят в прокат «Горячие новости»

Выходит российский ремейк гонконгского боевика «Горячие новости» – отлично адаптированный под отечественную действительность ментовский блокбастер с устаревшей тематикой.

Компания бандитов устраивает на московской улице перестрелку, которую добросовестно снимает оказавшаяся поблизости бригада телевизионщиков, причем правоохранительные органы традиционно выглядят в кадре идиотами. Казалось бы, ничего нового, однако милиция в лице пиарщицы Екатерины (Машкова), дабы поднять уровень доверия населения к представителям закона, решается сделать из дальнейшей поимки грабителей интерактивное шоу. Пока банда засела в окруженной со всех сторон высотке, «правильные» новостники пускают в эфир красивые кадры штурма. Злодеи отвечают соответствующе, выкладывая в интернет собственные ролики, снятые на мобильный телефон. Информационные страсти накаляются.

Про «Горячие новости» почти не пишут «фильм Андерса Банке», говорят «фильм Сэма Клебанова»:

все-таки швед, окончивший ВГИК, известен гораздо меньше, нежели главный прокатчик арт-хауса в России. К тому же Клебанов, очевидно, не только продюсер и сосценарист (и даже актер – у него есть в ленте маленькая роль), а идеолог проекта. Весьма любопытного, кстати, проекта: идея снять ремейк гонконгского боевика Джонни То, то есть режиссера, прокатываемого у нас в паре кинотеатров тем же самым «Кино без границ», не лишена приятного безумства.

Но не спешите вспоминать незабвенный мем Виктора Черномырдина про то, что хотели как лучше, а получилось не фонтан:

в данном случае вышел довольно интересный гомункул.

С одной стороны — любовная адаптация фильма То: все, кто смотрел оригинальное «Горячие новости», получат бездну кайфа, пошагово сравнивая картины и видя, что каждая деталька гонконгского быта и пейзажа старательно и не без остроумия перенесена на отечественную почву. Азиатские трущобы переместились в родное Чертаново, там, где у То бандиты готовят китайскую еду, Гармаш с Цыгановым варят картошку.

С другой стороны, ежу понятно, что фанатов, способных оценить шутку с картошкой, пусть не сто, а чуть больше — но явно недостаточно для того, чтобы поиметь не только удовольствие от концепта, но и прибыль.

Юмор же ситуации заключается в том, что из дремучего арт-хауса Клебанов и Банке сотворили обычный ментовский боевик.

А Мерзликин, Цыганов и вездесущий Гармаш, без которого уже, кажется, не обходится ни одна российская премьера, плюс сравнительно небольшой бюджет (была озвучена предварительная цифра $4 миллиона) переводят картину в самую перспективную с точки зрения нашего проката категорию — недорогой блокбастер.

В общем, если забыть о той прослойке зрителей, что все еще с упорством ждет от отечественного кино голливудского качества и заоблачной актерской игры, «Горячие новости» следует признать удачным экспериментом:

да, ни разу не шедевр — просто неплохой комедийный боевик.

Вот только новостная тема поднята уж больно с большим опозданием: даже в 2004 году, когда вышел фильм То, сюжет о проникновении телешоу в жизнь трудно было назвать новаторским. Поэтому сейчас, да еще и у нас, где государственные каналы давно имеют весьма опосредованное отношение к действительности, а телесетка забита реалити-программами, пафос «Горячих новостей» смотрится примерно как попытка сообщить миру ошарашивающую истину о том, что земля круглая.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости