Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Актер большого плана

Умер Вячеслав Невинный

В воскресенье на 75-м году жизни скончался актер театра и кино Вячеслав Невинный.

Есть люди, для которых актерство — не работа, а призвание. Таким человеком был и артист Вячеслав Невинный — он, как говорят актеры, «ходил в кадре как собака». В каждую даже самую маленькую роль он привносил столько самобытности и харизмы, что, несмотря на почти полное отсутствие в его послужном списке того, что называется «большими» ролями, его знали и любили все от мала до велика.

Звание народного артиста Невинному принадлежало по праву.

Кто-то помнит его обаяние комедийного киноактера, кто-то театральные роли, кто-то «Ежика в тумане» и Нехочуху. Десятки мультипликационных героев говорят знакомым голосом Вячеслава Невинного про чай с можжевельником и другие важные вещи. Актер милостью божьей — до последнего он оставался верен выбранному пути и, даже будучи тяжело больным (артист страдал тяжелой формой сахарного диабета и в 2005 году перенес ампутацию ноги), жил надеждой вернуться на сцену и репетировал дома спектакль Николая Скорика «Нахлебник» по Тургеневу. Но потом болезнь нанесла новый удар: снова ампутация.

И хотя коллеги по театру говорили о возможном участии в спектакле в инвалидной коляске, возвратиться к работе Невинному уже было не суждено.

Вячеслав Невинный родился в 1934 году в городе Туле. Мать — секретарь, стучала на машинке, отец работал на заводе, а сын меж тем бегал на постановки драмкружка в местном Дворце пионеров. Получив аттестат, Невинный поехал покорять Москву в Школе-студии МХАТ. С первого раза не вышло. Вернувшись домой, он год проработал статистом в тульском ТЮЗе, чтобы в 1955 снова двинуться в столицу и теперь уже выйти победителем, поступив в школу-студию на курс Виктора Станицына. Закончив курс, Невинный стал играть на сцене знаменитого театра.

В 1960-м актер получил первую кинороль — милиционера в «Испытательном сроке» Владимира Герасимова.

И, хотя Невинный был неприятно удивлен тем, насколько фильм может получиться не похожим на то, как он себе его представлял, в кино артист прижился. Собственно, названия фильмов говорят за себя: «Тридцать три», комедии Гайдая «Не может быть!» и «За спичками», фильмы Рязанова «Берегись автомобиля», «Гараж», «Небеса обетованные». Ну и, конечно, тысячи советских зрителей влюбились в космического пирата Весельчака У из «Гостьи из будущего».

«А ты кефир местный пробовал?»

В 90-х актер снимался реже, в 2000-х и того меньше, а затем случилось несчастье — обострилась болезнь. Деньги на лечение собирали все вместе — театр, друзья, коллеги, была даже благотворительная серия программы «Слабое звено», выигрыш от которой поделили между Вячеславом Невинным и Семеном Фарадой. Как это, к сожалению, часто случается, получивший массу государственных регалий — от народного артиста СССР до ордена за «Заслуги перед отечеством» — в трудный момент Невинный оказался государству не нужен.

Время и место похорон народного артиста будет определено в понедельник.

Новости и материалы
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Все новости