Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На дурака не нужен нож

Концерт Faith No More

В Б1 состоялся самый ожидаемый концерт лета – группа Faith No More сыграла на ностальгических чувствах переполнивших клуб москвичей.

«Пацаны, а что сегодня в Б1?» — спрашивали некоторые люди на улице Орджоникидзе у спешащих присоединиться к растянувшейся на пару сотен метров очереди москвичей. «Faith No More!» — отвечали меломаны. Реакция прохожих была неизменной: «Ох, ё!» На подходах к клубу, между тем, уже несколько часов дежурили люди с табличками «Куплю билет». В Б1 давно не бывало столько народу – кризисный пересмотр личного бюджета ограничил столичных жителей в удовольствиях. Но, с другой стороны, первооткрыватели ню-металла и одна из главных групп альтернативного рока не появлялась в Москве 12 лет, а не существовала вовсе – всего на год меньше. Этим летом их турне стало, пожалуй, самым привлекательным аттракционом – Майка Паттона вообще принято почитать за гения, а уж в лучшей своей ипостаси он и подавно уничтожает все сомнения в разумности траты на билет.

Да и многие до последнего просто не могли поверить, что такой реюнион возможен, – надо было убедиться своими глазами.

К моменту выхода музыкантов на сцену желающих убедиться было столько, что закрадывалась мысль о Ходынке – любая попытка пошевелиться в пределах гигантского ангара отдавалась всеобщей давкой. Очередь, кстати, все еще тянулась до самого светофора.

Московское шоу, как и все в этом туре, началось с песни с говорящим названием «Reunited». Майк Паттон появился на сцене в красном костюме и темных очках, артистично опираясь на трость. В таком виде он окончательно стал напоминать какого-то кота Базилио из советского «Буратино». Впрочем, такое сравнение возникало не только из-за внешнего вида – этот человек всегда умел облапошить окружающих так, чтобы они сами были рады.

«На дурака не нужен нож», — помните?

И в этот раз трюк удался. Публика, преимущественно состоящая из тех, кто вырос (или выжил) в 90-е, как по волшебству удерживалась на ушах почти два часа. Для этого были созданы все условия: программа состояла из хитов пятнадцати-, а то и двадцатилетней давности. Ключевой альбом «Angel Dust» был исполнен почти целиком: «Land Of Sunshine», «Caffeine», «Midlife Crisis», «Easy»… В середине представления москвичам приготовили кавер на «Время, вперед!». Паттон, в свою очередь, прыгал в зал, кричал в микрофон и таскал мониторы по сцене за провода так же, как и много лет назад.

С мониторами, кстати, получилось забавно – после силового номера они были очень аккуратно возвращены на свое законное место.

И в этом эпизоде, пожалуй, и заключалось отличие нынешнего шоу от тех, что прославили коллектив в прошлом десятилетии.

Дело в том, что Faith No More всегда были эдакой издевкой над самим понятием рок-группы, да и рок-музыки вообще. Тандем профессиональных музыкантов и фигляра-постмодерниста Паттона брал аудиторию не душевными порывами, как это делали почившие гранж-рокеры, а умением идеально копировать форму, постмодернистской клоунадой с карикатурным разбиванием гитар, игрушечным, но эффектным сценическим безумием.

Теперешнее же турне, если отвлечься от ностальгии, выглядит едва ли не самой вопиющей в череде воссоединений попыткой заработать на лучших чувствах меломанов – группа звучала, хоть и великолепно, но ровно так же, как и 15 лет назад, и как-то нарочито аккуратно. Для Паттона эта серия концертов, если подумать, и вовсе стала признанием в собственной творческой импотенции. В интервью он неоднократно пресекал все разговоры о воссоединении группы, но так и не смог самостоятельно создать ничего сопоставимого.

Faith No More, не растеряв своих хамелеонских навыков, могут быть кем угодно — рокерами, эстрадниками, металлистами, панками, авангардистами. Но любить хамелеона все же невозможно.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости