Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человек человеку – структура

Инсталляция Энтони Гормли «Поле притяжения»

С целым отрядом проволочных персонажей в Москву прибыл известный британский скульптор Энтони Гормли, демонстрирующий в центре современной культуры «Гараж» свою инсталляцию «Поле притяжения».

С юных лет Энтони Гормли интересовался человеческим телом. Не в том смысле, в каком обычно интересуются им молодые люди (хотя и в этом, наверное, тоже), а с точки зрения пластики и выразительности. Сначала Гормли ставил художественные эксперименты над собственным организмом, но со временем расширил поле деятельности до размеров социума. Инсталляции становились все масштабнее, вместе с ними рос и личный статус автора.

В 1994 году скульптор получил престижную премию Тернера, а спустя несколько лет удостоился даже ордена Британской империи.

Реализовав десятки проектов, Гормли не без оснований вошел в число ведущих английских художников. Для примера назовем гигантскую статую «Ангел Севера», установленную в районе бывших угольных копей, или еще «Квантовое облако», красующееся в Гринвиче.

Однако этот автор все же не превратился в завзятого монументалиста и продолжает экспериментировать в разных жанрах вплоть до перформанса. Самый свежий его замысел, работа над которым сейчас в полном разгаре, — это грядущая акция на Трафальгарской площади.

Проект под названием «Один и другие» (One and Others) подразумевает набор добровольцев, которые бы, сменяя друг друга, застывали на пустующем пьедестале рядом с памятником адмиралу Нельсону.

Постамент этот давно облюбован современными художниками, его постоянно используют под различные объекты контемпорари-арта, но до живых экспонатов дело пока не доходило.

Вот и в инсталляции «Поле притяжения», прибывшей на гастроли в Москву, не обошлось когда-то без волонтеров. В 2003 году скульптор кинул клич среди жителей Ньюкасла, предложив позаимствовать их телесные оболочки в целях искусства. Добровольцев набралось 287, причем в число их угодили буквально стар и млад: возраст моделей колебался в диапазоне от полутора до восьмидесяти лет. Ассистенты Гормли с каждого сняли гипсовый слепок, после чего ваятель взял в руки сварочный аппарат и методично встроил в коконы конструкции из кусков нержавеющей проволоки.

Удалив уже ненужные гипсовые оболочки, автор стал обладателем почти трех сотен железных персонажей — довольно уродливых на вид, но человечных по сути.

Сейчас эта компания гомункулусов обосновалась в «Гараже», заполнив собой пенал размером приблизительно с хоккейную площадку. Все, правда, в экспозиции не поместились: группу «лишенцев» пришлось отправить за кулисы.

Но и без них зрелище вышло эффектным, хотя и несколько меланхолическим. Реинкарнированные в металле жители Ньюкасла (их имена педантично перечислены в экспликации) стоят в однотипных позах — руки опущены, ноги на ширине плеч — и никаких признаков коммуникабельности не выказывают.

Как пояснил автор на пресс-конференции, именно такую «немую сцену» он изначально и планировал.

Зритель не должен зацикливаться на отдельных персонажах или мизансценах, ему следует вступать с инсталляцией в духовный контакт. Поразмышлять об экзистенции, ощутить одновременно родство и разъединенность человеческих душ, помедитировать на тему реальности-виртуальности и т. п.

Признаться, у вашего покорного слуги духовное общение с проволочными людьми как-то не заладилось — вероятно, из-за недостаточно тонкой психической организации. Но шансы еще остаются.

В сентябре в рамках Московской бьеннале современного искусства Гормли представит другой свой проект — на сей раз под открытым небом.

«Горизонт событий» будет концептуально связан с относительно недавней лондонской акцией, когда на крышах домов появились вдруг человеческие фигуры. При ближайшем рассмотрении они оказались скульптурами, что, впрочем, не помешало встревоженным старушкам названивать в службу спасения с криками: «Приезжайте, тут какой-то джентльмен задумал самоубийство!». Следует надеяться, что московские пенсионерки окажутся людьми более продвинутыми... Так вот, новая встреча с творчеством Энтони Гормли, возможно, приведет к более полноценному эмоциональному контакту с его опусами. Должно же что-то цеплять, если автор столь раскручен и популярен.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости