Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кафкианский водевиль

В прокат выходят «Каникулы строгого режима»

Сегодня в прокат выходят «Каникулы строгого режима» — очередной громкий блокбастер от Первого канала с Дюжевым и Безруковым в главных ролях.

Во время бунта в колонии строгого режима судьба-злодейка связывает узелком судьбы двух заключенных. Один из них – познавший на собственной шкуре истинность поговорки «от тюрьмы да от сумы не зарекайся» бывший опер Евгений Кольцов, по ошибке посаженный не на «ментовскую», а в обычную зону. Второй – авторитетный вор, «смотрящий» зоны Сумрак, по паспорту – Виктор Сергеевич Сумароков, человек, попавший в заключение в 16 лет и просидевший здесь «с добавками» еще столько же. Одного рвутся «поставить на ножи» уголовники, второго планирует по-тихому «замочить» поднимающая голову оппозиция, поддерживаемая недовольной властью Сумрака администрацией колонии.

Загнанным в угол осужденным ничего не остается, как уйти в побег.

«Встать на лыжи» вместе при том, что вор, естественно, истово ненавидит «мента», а тот, соответственно, тоже не испытывает к подельнику добрых чувств. И надо же такому случиться, что единственным местом, где беглецы могут пересидеть выставленные кордоны на дорогах, оказывается пионерский лагерь, куда беглые зэки устраиваются вожатыми.

Такова завязка книги Андрея Кивинова и Федора Крестового «Каникулы строгого режима». Фильм, поставленный по этому роману, сегодня вышел в прокат.

Главное, что следует знать об этом фильме, — это проект Первого канала.

Именно это обстоятельство определяет все остальное – как плохое, так и хорошее.

Как и все проекты Первого канала, «Каникулы» — несомненный потрошитель зрительских кошельков, неслучайно других кинопремьер на неделе, почитай, что и нет – никто из прокатчиков не рискнул бодаться с записным блокбастером. Да и куда втиснуться – комедия Игоря Зайцева выходит 1179 экранами в России (а это едва ли не все залы страны), еще 200 копий картины уйдут в кинотеатры Украины.

Как известно, во всех первоканальных кинопроектах главную роль играет либо артист Хабенский, либо артист Безруков, либо они оба вместе – как в недавних «Ирония судьбы. Продолжение» и «Адмиралъ». В данном случае роль «паровоза» взял на себя Сергей Безруков, сыгравший Сумрака. Впрочем, за временно отсутствующего Хабенского вышла вполне достойная замена – роль опера Кольцова исполнил Дмитрий Дюжев. Да-да-да, «Саня и Космос снова вместе» плюс еще несколько поводов для радости целевой аудитории.

Главный из них – фильм действительно неплохой.

Можно сколько угодно ругаться в адрес «Эрнста и К» (а компания действительно все та же – продюсерами фильма выступают Джайник Файзиев, Анатолий Максимов и Николай Попов), но трудно не признать – на фоне среднестатистической продукции российского кинематографа проекты Первого канала с точки зрения профессионализма выглядят Николаем Валуевым, марширующим в колонне пятиклассников. «Каникулы строго режима» этой планки не опустил, а скорее приподнял.

Хотя фамилия режиссера и внушала большие опасения, но результат, слава богу, превзошел ожидания. Создатель телесериала «Есенин» Игорь Зайцев снял добротную и крепкую семейную комедию, которую с чистой совестью можно рекомендовать всем, желающим скоротать вечерок, причем вне зависимости от возраста. Вольная вариация на тему знаменитой серии анекдотов «зэк откинулся и устроился воспитателем в детский садик» у него получилась смешной, на удивление не пошлой, почти не натужной и весьма динамичной.

Глуповатой, правда, не без того, но таковы уж законы жанра.

Не раздражают даже постоянные апелляции к советской классике вроде «Джентльменов удачи», в хвост и в гриву пользуемые бойцами рекламной компании. «Каникулы строгого режима» действительно похожи на фильм Александра Серого – пусть не уровнем, так интонацией. По крайней мере, та самая вплетенная в гэги грустинка у Зайцева наличествует, благодарные зрители обычно формализуют эти впечатления фразой: «И посмеешься, и поплачешь».

Безусловно, благодарить за это надо в первую очередь литературную основу. Смех сквозь пресловутые «невидимые миру слезы» — фирменный прием Андрея Кивинова, самого, может быть, недооцененнего нашего писателя. Его повести, особенно ранние, стали, пожалуй что, лучшим отражением пресловутых 90-х средствами жанровой литературы. Правда, последующие интенсивные труды на ниве сериальных сценариев изрядно укатали Сивку, но…

И вот здесь начинается «но…».

Роман «Каникулы строгого режима», может, и не лучший у него, но это вполне достойная книга – очень смешная и очень жесткая. Это в первую очередь рассказ о людях, загнанных жизнью в угол. Людях, которые хотят выжить и остаться людьми в мире, выстроенном, вопреки обещаниям, не по Фридману, а по Кафке. Это – суть, а все гэги, шутки и каламбуры идут приправой.

А Первый канал, ничтоже сумняшеся, перегнал этот весьма горький роман в сладенький водевильчик. Веселый красочный капустник с самурайской эстетикой, карнавалом и переодеваниями. Перегнал умело, не поспоришь, перелицевал с вполне понятными целями – да, запросы целевой аудитории, да, особенности проката, да, необходимость вернуть немалые по сегодняшним временам финансовые вложения в 5 миллионов.

Главная претензия к Первому каналу как раз и состоит в том, что они делают неплохие фильмы. А могли бы – хорошие.

Материал позволял сделать фильм, а сотворили проект, могли покормить нас твердой пищей, но заказчики опять сделали выбор в пользу манной каши.

Утешение можно найти только в еще одном недостатке фильма. Как это часто бывает с проектами «Первого», на самом деле «Каникулы строгого режима» — не настоящий «полный метр», а сериальная нарезка, искусно сведенный микс из особо ударных эпизодов предстоящего нам в следующем году «многосерийного телевизионного». А Сергей Безруков в одном из интервью проговорился, что многие удачные эпизоды пошли под нож именно по причине своей жесткости, нежелания «грузить» пришедшую в зал отдохнуть аудиторию. Чем черт не шутит – вдруг сериальная версия сможет выскочить из этого заколдованного для «Первого» промежутка между «неплохим» и «хорошим»?

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости