Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диванчик-плюш и летчик из Китая

Клубу «Китайский летчик Джао Да» — 10 лет

Клубу «Китайский летчик Джао Да» исполняется десять лет.

Московская клубная культура — довольно противоречивая штука. С одной стороны, на сегодняшний день любой москвич в пятницу, допустим, вечером легко найдет местечко себе по душе: есть и где поплясать, и где музыку послушать, и важные заморские гости к нам едут все чаще. Но есть и другая сторона. Фактически у представителей так называемой независимой сцены в нашем городе мало шансов выжить без раскрутки, в то время как в каком-нибудь Нью-Йорке колледж-рокеры вполне могут жить на доход с концертов. В столичных клубах так не принято, однако есть как минимум одно место, предоставляющее музыкантам такую возможность –

клуб «Китайский летчик Джао Да», десятилетие которого празднуется на этой неделе серией концертов.

Десять лет – срок не малый, а для клуба – целая жизнь. За это время здесь выросло целое поколение музыкантов, здесь начинали «Billy's Band» и «5'nizza», здесь ковали будущую славу «Бумбокс» и «Ленинград», хотя сегодня в уютных стенах клуба едва ли уместится сотая часть их оголтелых фанатов. «Tequilajazzz», с другой стороны, несмотря на популярность и выступления на больших площадках, регулярно выступает в «Летчике», и это уже сродни ритуалу.

Концертная политика «Летчика» вообще могла бы стать отличным примером для отечественных промоутеров.

Примером того, как можно вербовать аудиторию не длинным рублем, а обаянием, теплотой и той загадочной вещью, которая называется хорошим вкусом.

На здешние концерты и сегодня, как десять лет назад, можно приходить вслепую, и шанс разочароваться и пожалеть стремится к нулю. На этой сцене побывали Ману Чао, Марк Рибо и множество менее известных зарубежных коллективов, благодаря «Летчику» получивших своих первых российских поклонников и постоянную концертную площадку в столице.

Столь возвышенные слова звучали бы как нелепый дешевый пиар, если бы не были правдой.

Подтверждение тому – множество музыкантов — друзей клуба по всему миру, открытый в этом году филиал в Черногории и сформированная годами аудитория, считающая «Летчик» лучшим клубом города. Секрет жизнеспособности и популярности прост и невероятен: создатели клуба руководствуются исключительно своими вкусами, искренне делают то, что нравится им самим.

Параллельно с собственно «Летчиком», в соседнем зале всего на полгода меньше существует «Дом Кукера» — каминный зал с абажурами, в котором часто показывают действительно хорошее кино. Два этих зала не очень похожи между собой, но объединяет их помимо общего подвала на удивление уютная атмосфера.

В честь первого юбилея было решено провести серию «10 концертов за 10 лет».

На этой неделе в рамках импровизированного фестиваля уже выступили Карл Хламкин, «Jukebox Trio» и все тот же «Бумбокс», которому не помешала даже презентация последнего альбома в Б1 и премия канала «Муз-ТВ». Сегодня на сцену выйдут тувинцы «Хуун-Хуур-Ту» и группа арт-директора клуба Алексея Паперного «Паперный ТАМ», а завтрашняя, финальная вечеринка названа «Ночь любимых диджеев». А потом история продолжится, но праздник останется здесь, потому что он никогда, кажется, и не покидал этих стен.

Новости и материалы
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Все новости