Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ищу планету для обитания

В прокат выходит «Пандорум»

В прокат выходит «Пандорум» — очередной шаг в наметившемся возвращении кинофантастики к истокам.

Через несколько сотен лет срок годности нашей планеты все же подходит к концу и землянам приходится искать новое пригодное для существования место. Космические корабли с новой силой начинают бороздить просторы космоса, и вот однажды на одной из таких громадин в криогенных камерах просыпаются два астронавта. Одного зовут Бауэр (Бен Фостер), другого Пэйтон (Дэннис Куэйд). Отряхнувшись от продолжительной спячки, мужчины понимают, что мало помнят о себе, кроме написанных на покинутых капсулах фамилий. Помнят, что летели, помнят, что на Земле все не слава богу, и припоминают, зачем их отправили к звездам. Но, как они оказались в том положении, в котором оказались, вспомнить не удается. Обстоятельства к борьбе с амнезией не особенно располагают: на космолете отключена энергия, да и вообще выживать как-то надо — еды тоже нету.

На поиски генератора отправляется молодой Бауэр, и по пути он сперва выяснит, что на корабле ошиваются толпы странных мутантов, а потом станет ясно, что это еще цветочки.

Кристиану Алверту, режиссеру «Пандорума», в этом году впору давать приз за плодовитость — это второй его фильм за 2 месяца, и он так же, как и предыдущее «Дело 39», самым печальным образом провалился в американском прокате. Фигура режиссер тут, впрочем, легко перекрывается именем продюсера, которым стал автор «Обители зла» Пол У. С. Андерсон: параллели центральной коллизии и общего мрачного настроя фильма с андерсоновским «Горизонтом событий» станут очевидны поклонникам жанра довольно быстро. Спешить с выводами, однако, не стоит: во второй половине сюжет закладывает такой вираж, который пересказывать одинаково трудно и преступно.

Чисто технически «Пандорум» воображения, конечно, не поражает.

Это крепко сделанный, но вполне обычный научно-фантастический триллер с монстрами в духе даже не столько «Горизонта событий», сколько камероновской «Бездны», снятый преимущественно в темных коридорах космической станции. В общем, его со спокойной совестью можно было бы пропустить, если бы не одно «но».

Жанр этот начал хиреть еще в середине 90-х, фильмов с подобным сюжетом снимались тьмы и тьмы, и постепенно они стали настолько идиотскими, что оставались отрадой кучки фанатов-маргиналов, а до кинотеатров и вовсе не добирались.

На этот раз все иначе.

Неизвестно, что тому виной — успех «Луны-2112» или что-то в воздухе, но старая добрая научная кинофантастика, кажется, потихоньку возвращается. Пусть «Пандорум», как и «Суррогаты», с которыми фильм роднит близость к канонам жанра в широком смысле, не совершенен, пусть у него небольшой бюджет, зато ни один цент из него не пропал даром. И таких фильмов, несмотря на сомнительные коммерческие перспективы, появляется все больше.

Причина, очевидно, в том, что фантастические блокбастеры вроде «Трансформеров» уже окончательно превратились в робот-порно со спецэффектами, а лучшие образцы фантастики всегда держались на более глубокой идее, которая в «Пандоруме» какая-никакая, но все же есть. Возвращение к истокам пока, конечно, проходит не вполне успешно, но кто знает, может, через пару лет мы наконец-то дождемся новых «Чужих».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости