Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первые 2 миллиарда

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: семь недель «Аватара» увенчались двумя миллиардами долларов, Мел Гибсон – серебряный мститель, выходите, девки, замуж, хоккеист с крылышками и негр с Библией.

О первом месте американского бокс-офиса традиционно умолчим, заменив его традиционной рапортичкой о финансовых рекордах «Аватара». Вот уже семь недель подминающий кассу под себя фильм Джеймса Кэмерона на сей раз собрал 30 миллионов долларов и довел общий счет в американском прокате до $594,5 млн. Таким образом, до последнего рекорда «Аватар» не добрался – самым кассовым фильмом в Северной Америке еще несколько дней останется «Титаник» того же режиссера, собравший двенадцать лет назад 601 миллион вечнозеленых. Критики теперь спорят – когда же этот рекорд падет – в среду или в четверг.

Что касается мирового проката, то здесь успехи куда громче – за выходные «Аватар» стал первым фильмом в мировом кинематографе, преодолевшим отметку в два миллиарда долларов.

По состоянию на воскресенье, через 45 дней после выхода, фильм, снятый компанией Twentieth Century Fox, собрал в мире $2,039 млрд, недосягаемо оторвавшись от $1,843 млрд «Титаника», сделавшего такие сборы за 10 месяцев. Цифра, что и говорить, впечатляющая, особенно если учесть, что и отметку в миллиард в мировом кино пересекали только пять фильмов – помимо двух вышеназванных это третье «Братство кольца», крайние «Пираты Карибского моря» и «Темный рыцарь».

А вот теперь можно и про бокс-офис.

На втором месте самый мощный дебютант недели – полицейский боевик «Возмездие» с Мелом Гибсоном. Сборы этой ленты в премьерный уикенд составили $17,1 млн. Ну, что сказать – Гибсон, вернувшийся в кино в качестве исполнителя главной роли впервые после 2002 года, сделал это явно не зря. Рассказ о полицейском предпенсионного возраста, учинившем самостоятельное расследование убийства собственной дочки, более чем понравился и критикам, и, как теперь выяснилось, зрителям. Хотя, надо признаться, при 80-миллионном бюджете 17 миллионов – это не бог весь сколько.

Бронзу отхватил еще один дебютант – лента Марка Стивена Джонсона «Однажды в Риме».

Успехи в труде и личной жизни неслучайно во всех пожеланиях идут в связке – несмотря на успешную карьеру, не сложившееся женское счастье все равно не дает про себя забыть. Вот и Бет (Кристен Белл), выдавая в Риме замуж младшую сестру, не удержалась и цапнула из местного фонтана, дарующего, по преданию, счастье в любви, несколько монеток. И, как это положено в сказке, все бросившие их туда мужчины гурьбой бросились осаждать незамужнюю красотку. Удачно или нет – узнаем только с 18 февраля, когда картина пойдет в российском прокате.

$12,1 млн – не так и плохо, критики, не оставившие от фильма камня на камне, посрамлены.

На четвертом — история свирепого хоккеиста Дерека Томпсона, прозванного за подвиги на льду Зубной Феей и вынужденного однажды по-настоящему примерить прозрачные крылышки. $10 млн, что больше чем на миллион больше, чем у «Книги Илая» ($8,8 млн), замкнувшей пятерку.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости