Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космос без эротики

В прокат выходят «Звездные собаки: Белка и Стрелка» в 3D

В прокат выходит отечественный анимационный фильм «Звездные собаки: Белка и Стрелка» в 3D, техническое несовершенство которого не умаляет достоинств мультфильма.

Создателям первого отечественного 3D-мультфильма «Звездные собаки: Белка и Стрелка» (и, кстати, на этот раз речь не о трехмерной графике, как в случае с «Машей и волшебным орехом», а о настоящем 3D — то есть стереоформате, для просмотра которого нужны очки) не позавидуешь. Мало того, что недавно вышел «Аватар», и ладно бы с ним: этак, если сравнивать с «Аватаром» все новые мультики и блокбастеры, то можно прийти к выводу, что никому, кроме Кэмерона, кино вообще лучше не снимать. Но проблема очевидна и в более локальном масштабе: трейлер «Белки и Стрелки» показывают на «Алисе» Бертона, да еще и в комплекте с трейлерами к «Как приручить дракона» (с которым нашему фильму к тому же предстоит тягаться в прокате — они выходят на одной неделе) и четвертым «Шреком навсегда».

И на вышеозначенном фоне родное 3D выглядит, мягко говоря, безыскусно.

Таковы непростые условия, в которые попал российский 3D-первопроходец, поэтому есть два подхода: либо отнестись к нему сухо и объективно, не принимая в расчет, что «Белка и Стрелка» «наш», да еще и «первый», либо сосредоточиться на хорошем.

В первом случае придется констатировать, что таки да — 3D заметно хромает, готовьтесь к тому, что на просмотре может появиться чувство сродни алкогольному опьянению: в глазах двоится, сфокусироваться трудно.

Но даже если отбросить это злосчастное 3D, получился, будем честны, далеко на «Вольт» с «Рататуем», о которых неминуемо вспоминаешь, поскольку главные герои «Белки и Стрелки» шкодливые собачки и крыса.

Тут ни детализированности, при которой на животном виден каждый волосок, ни удивительного синтеза животных повадок с антропоморфностью, которым славен тот же «Вольт». Белка и Стрелка ведут себя вызывающе человекообразно, а об их собачей сущности напоминает, пожалуй, лишь собачья внешность.

Если планомерно увеличивать градус занудства, то можно дойти до этических претензий к сюжету.

Белка и Стрелка, если вы вдруг не знаете, не первые побывавшие в космосе собаки, а первые слетавшие и вернувшиеся живьем. Помимо них имеется еще больше десятка не столь удачливых безымянных героев, ну и, конечно, небезызвестная Лайка, которой с самого начала был выдан билет только в один конец. Возвращать с орбиты в момент ее запуска еще не умели, поэтому собаку слали на смерть — она умерла через несколько часов после взлета, предположительно, от перегрева. Зная все это, не каждый сможет посмеяться над байконурскими шутками и легкомысленным тоном мультфильма.

А вот теперь выключим внутреннего брюзгу и включим позитивиста.

Тут же окажется, что у «Белки и Стрелки» есть масса достоинств. Начать с сюжета: ну да, реальные Белка и Стрелка — лишь удачная часть сложной истории, где шаг в сторону связан с риском обнаружить скелет — причем в самом прямом смысле. Говорят, на каком-то банкете Гагарин бросил непечатную фразу: «Не пойму, кто я — первый человек или последняя собака». И вместе с тем космические успехи в неоднозначной истории нашей страны всегда считались безоговорочной победой. Второго мнения тут нет, и, наверное, это то самое место, где логично искать народных героев, в отчаянном поиске которых находится сегодняшний кинематограф.

Космические собаки — идеальные кандидаты на то, чтобы стать фольклорными персонажами, обитающими на стыке истории и фантастики — где-то между Гагариным и Алисой Селезневой.

Учитывая, что Белка и Стрелка все же собаки, с ними можно делать что хочешь — игривое искажение фактов их биографии вряд ли вызовет нарекание, да и нет у них наследников, которые могут засудить за неподобающее упоминание имени, как произошло с фильмом «Внук Гагарина». Видимо, идея витала в воздухе: неслучайно почти в то же время, что и «Звездных собак», мультфильм про Белку и Стрелку начала делать и студия Toonbox — в формате юмористических короткометражек для взрослых.

Кстати, об искажении фактов.

При общей фантастичности сюжета, посмотрев мультфильм «Звездные собаки: Белка и Стрелка», дети волей-неволей узнают кое-что из курса истории отечественной космонавтики, а это тоже неплохо. Например, будущих космонавтов и вправду набирали из бродячих собак — считалось, что дворняги лучше выживают в экстремальных ситуациях. В том полете на самом деле присутствовали крысы и мыши. Ну и, наконец, то, с чего мультфильм начинается, — щенок Стрелки, оказывающийся в доме американского президента, не выдумка: одного из щенков, родившихся у собаки через некоторое время после возвращения из космоса, отдали Никите Хрущеву, который преподнес соответствующий подарок дочери Джона Кеннеди.

Ну и самое главное: похоже, «Белке и Стрелке» удалось то, что пока плохо удавалось новейшей российской мультипликации, а именно удачно поженить Голливуд с отечественной традицией.

Пусть здесь многое сделано с оглядкой на зарубежные мультхиты, но все заимствования не без остроумия вписаны в родную реальность. Чего стоит идейный потомок крысобелки из «Ледникового периода», который трансформировался в ворону, лелеющую кусок сыра.

Есть еще кое-что, за что хочется поблагодарить авторов «Белки и Стрелки»: они не стали гнаться за аудиторией и овзрослять мультфильм. «Белка и Стрелка» — история абсолютно детская, на которую можно и нужно в первую очередь вести именно детей. Нет, конечно, без романтики не обошлось, но дело ограничивается лишь прикосновением собачьими носами: то есть до того, во что ради подростков превратилась «Маша и волшебный орех», не дошло. И слава Богу, потому что представить, как выглядела бы эротизированная сказка про Белку и Стрелку, действительно страшно.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости