Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милые глупцы без четверти часа

В прокат выходит «Помни меня»

В прокат выходит «Помни меня» — ностальгическая мелодрама с Робертом Паттинсоном, которую лучше не досматривать до конца.

Родители Тайлера Хоукинса развелись шесть лет назад, после того как его старший брат покончил с собой. Мать Элли Крэйг убили у нее на глазах, когда ей было 11. Тайлер за прошедшие годы пил, курил, дичал и демонстрировал полное нежелание продолжать крупный бизнес своего суперзанятого отца. Элли росла в нью-йоркском Квинсе под строгим надзором отца-полицейского. Однажды Тайлер по ходу очередной пьянки ввязался в драку, а в обезьянник его бросил папа Элли. Лучший друг предложил обаять Элли, чтобы через нее повлиять на сурового копа.

Мягкое нью-йоркское лето сделало свое дело, и, пока друзья Тайлера смотрели в кино «Американский пирог 2», его интрижка обернулась большим чувством.

Молодежная романтическая мелодрама — жанр вообще сложный: скатиться в банальности, экранизируя раз за разом сюжеты, подобные изложенному абзацем выше, ничего не стоит. В последний раз прилично это получилось в «500 днях лета», да и там отовсюду, как острые колени Зуи Дешанель, выпирали лишние и пошловатые детали. Влюбленный человек, как говорят ученые, глупеет, и сделать такого персонажа симпатичным – задача не из легких. Последний раз это удавалось, кажется, лет 15 назад. В мелодрамах о гранжующей молодежи 90-х, вроде «Реальность кусается», были и драйв, и искра, которые до нового десятилетия не долетели.

Поставивший «Помни меня» Аллен Култер снял десяток серий «Секса в большом городе» и, кажется, должен знать, как заставить зрителя проникнуться переживаниями влюбленных нью-йоркцев.

Собственно, так и происходит, все приемы на поверхности, но работают безупречно.

Помещая вполне картонных персонажей в клишированные ситуации, он оживляет картинку за счет деталей: ветер колышет листья в парке, плакат Amnesty International выглядывает из-за старого велосипеда, на втором свидании герой держит волосы блюющей блондинке.

А главное, над всем этим витает дымка оставшихся в прошлом лучших дней. Именно оттуда родом и сыгравший копа Крис Купер (гомофоб Фитц из «Красоты по-американски»), и отец героя Пирс Броснан. Да и сам Паттинсон тут, кажется, уже второй раз в карьере пытается сыграть в молодого Итана Хоука. Блондинка Эмили де Рэйвин, знакомая прежде всего по сериалу «Остаться в живых», тоже в некотором смысле гостья из другого мира.

Те, кто не сможет считать все эти приветы, получат просто немного неуклюжую, как Роберт Паттинсон, благостную колледж-мелодраму, слишком сентиментальную, чтобы пытаться оценивать ее с позиций реальности и здравого смысла.

Из-за всей этой милой ностальгичности вместо раздражения происходящее вызывает, скорее, улыбку, а может быть, и приятные воспоминания.

«Помни меня» до последнего кажется самым милым вариантом голливудской рефлексии о нынешнем (бедственном) положении Америки, но есть одна деталь, о которой нельзя не сказать.

Чтобы все вышесказанное оказалось правдой, из зала надо выбежать минут за пятнадцать до конца.

«Помни меня» из тех редких фильмов, вроде «Шестого чувства» или «Других», в которых финальный твист напрочь меняет все акценты. Причем здесь ситуация еще более критическая. Последние минуты с тревожным пианино и драматическими рапидами словно вырезали из другого фильма. Вернее даже, из соседней реальности, которая не слишком отличается от той, в которой герои жили до этого, но все же достаточно, чтобы превратить трогательные проводы прекрасной эпохи в поминки.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости