Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина идет на перевыборы песни

Выборы «Евровидения» на Украине

На Украине сегодня начинают заново выбирать участника «Евровидения». Уже избранный делегат Василий Лазарович грозит судом.

Неполный месяц прошел с тех пор, как вновь избранный президент Украины Виктор Янукович официально вступил в должность, а скандалов, которые сотрясают страну, уже с лихвой хватит на десятилетие для более спокойной страны. Например, для Норвегии, где в мае состоится финал европейского конкурса «Евровидение».

Именно с этим музыкальным событием связано очередное бурление, которое неожиданно наполнило культурную жизнь страны.

Скандал начался практически с пустого места. Событие, которое дало толчок, произошло еще в прошлом году. 29 декабря 2009 года по решению художественного совета Национальной телекомпании Украины (НТКУ) участником «Евровидения-2010» был выбран Василий Лазарович. Затем был проведен отбор песни, которую певец исполнил бы в Норвегии. Ею стала «I love you». Лазарович уже приступил к съемкам соответствующего клипа и подписал контракт с «Сони мьюзик» на раскрутку песни в Европе.

Казалось, 6 марта, когда была выбрана песня, всё определилось окончательно.

Но ведь в стране новый президент, который 15 марта уволил главу НТКУ Василия Илащука! И сразу вслед за этим был дан ход открытому письму, в котором известные деятели искусств Украины призывают отменить единоличное решение бывшего руководства телекомпании и провести свободные и независимые выборы делегата. Среди тех, кто подписал письмо, певица Таисия Повалий, ее муж и продюсер Игорь Лихута, гендиректор Нового канала Ирина Лысенко, композитор и продюсер Константин Меладзе, телепродюсер Алексей Гончаренко и телеведущая Руслана Писанка.

Этот призыв нашел поддержку у новой власти в лице главы администрации нового президенты Анны Герман.

В результате волюнтаризм не прошел. Василию Лазаровичу предложили воздержаться от покупки билетов в Осло, а вместо этого пройти «настоящий отбор», который начнется 18 марта на канале УТ-1. Приютить конкурс согласился Савик Шустер, в программу которого и пригласили всех желающих представлять страну на европейском музыкальном конкурсе. Сделано это по финансовым соображениям: вновь назначенный руководитель НТКУ Егор Бенкендорф обнаружил, что денег на незапланированные шоу в бюджете нет и взять их негде.

Сказать, что Василий Лазарович зол, — это значит не сказать ничего. За два с половиной месяца он успел потратить определенные средства на подготовку к конкурсу, и если его поездка не состоится, то деньги окажутся выброшенными на ветер. Певец готовит иск в суд, но суд требует времени, которого ни у певца, ни у Украины просто нет.

Назвать фамилию своего участника «Евровидения» украинцы должны 21 марта.

За три оставшихся дня жюри и зрителям предстоит выбрать, кто же поедет в Норвергию. Жюри, кстати, тоже переназначили. Теперь туда входят министр культуры Михаил Кулиняк, Егор Бенкендорф, Валид Арфуш (зампрезидента НТКУ, назначенный одновременно с ним), генпродюсер OTV Владимир Орлов, продюсер Игорь Лихута, представители MTV и Нового канала.

Из тех же временных соображений Василий решил, что суд пусть идет своим чередом, а на конкурс он сможет прорваться и своими собственными силами.

Поэтому он появится сегодня в эфире у Шустера и будет бороться за победу.

Известно также, что в отборочном туре собираются участвовать Андрей Кравчук, Виталий Козловский, Борис Апрель, Наталья Волкова, Наталья Валевская и еще почти 50 человек. Судя по отзывам, у Лазаревича есть реальные шансы стать дважды выбранным участником «Евровидения».

Это уже не первый украинский скандал, связанный с «Евровидением».

В 2005 году дорогу на главную сцену Европы Ани Лорак внезапно преградили герои майдана группа «Гринджолы» со своим хитом «Разом нас багато». Но тот конкурс проходил на Украине, и рассчитывать на вторую победу подряд было бы слишком самонадеянно, поэтому главная украинская песня того времени пришлась вроде бы к месту. Не стоит забывать и прошлогодний скандал с Настей Приходько, в итоге поехавшей на Евровидение от России.

Впрочем, на этот раз политическую окраску имеют только околоконкурсные дела. Было бы неплохо, чтобы и они стали хотя бы политически нейтральными.

Новости и материалы
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравших свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Все новости