Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кино после смерти

Анонс фильма Гаспара Ноэ «Вход в пустоту»

В прокат выходит «Вход в пустоту» от автора «Необратимости» Гаспара Ноэ — фильм о посмертии от первого лица.

Оскар и Линда сами выбрали средой своего обитания ядовитый токийский неон и ничуть о том не жалеют. Она, конечно, стриптизерша, он торчит и, конечно, приторговывает. Еще до гибели родителей Оскар обещал сестре никогда ее не бросать, и с тех пор кровные узы по паре раз в неделю еле удерживаются на грани инцеста. Однажды вечером юноша закинулся приличной дозой ДМТ и собрался отправиться в очередное занимательное путешествие, но тут позвонил приятель и сказал, что в соседний бар надо доставить пакет с таблетками. Спустя примерно четверть часа Оскар в туалете этого бара разглядывал измазанные собственной кровью руки, а еще через мгновение в роли бесплотного духа смотрел на собственное бренное тело. Так начался гораздо более захватывающий, чем предполагалось, трип Оскара по пространству настоящего и выдуманного Токио, с забегами по собственной неверной памяти в попытке сдержать данное сестре обещание.

Если верить фильму Гаспара Ноэ, для покинувшего тело духа пространство и время то ли перестают существовать вовсе, то ли сливаются в некую однородную субстанцию.

Так или иначе, на выходе из зала с органами восприятия может случиться такое, что объяснить, сколько времени длится фильм, будет сложновато. Предупреждаем: два часа сорок минут, почти как «Аватар». Весь фильм, в общем, построен на одном глобальном спецэффекте – детальном воспроизведении одного из вариантов (или стадий) посмертия от первого лица. Искать здесь монтажные стыки не то что не стоит — делать это нет никакой возможности:

в какой-то момент дозу и воздействие веществ, принимаемых героями, начинаешь ощущать собственными расширенными зрачками и тут уже совсем не до технических нюансов кинопроизводства.

Ну хорошо, на весь хронометраж, наверно, найдется десяток стыков, но за счет моргания героя (пока он еще жив) и постоянного стробоскопа достигается совершенно сумасшедшая динамика. Не хуже, чем при использовании выходящего, кажется, из моды рубленого монтажа.

Вообще в связи со «Входом в пустоту» велик соблазн пуститься в эзотерику: поговорить про упомянутую «Тибетскую книгу мертвых», помянуть разные варианты изображения того света и в результате договориться, к примеру, до Вендерса с Джармушем. Делать этого тем не менее совершенно не стоит.

Ноэ вообще не производит впечатления художника, ищущего в искусстве ответы на простые вопросы бытия и небытия.

Напротив, то, с какой уверенностью он живописует оба эти состояния (можно вспомнить и предыдущие «Необратимость» и «Один против всех»), говорит скорее о том, что с ними ему все давно понятно.

Имея очевидную привязанность к живописному уродству, режиссер пользуется им скорее как приманкой для зрителя, который должен поучаствовать в его очередном эксперименте с самой тканью кино. Центром повествования здесь является не жестокость и жесткость обитателей токийского дна: жестче «Необратимости» только хирургическое порно.

Тем не менее еще один предел Ноэ, кажется, нащупал.

Во «Входе в пустоту» он почти три часа пытается выяснить уже, не сколько кошмара выдержит экран, а где расположен кинематографический конец света, за которым каждому свое, а для атеиста Ноэ дальше – пустота. В известном смысле можно сказать, что «Вход в пустоту» — это кино не о смерти, а после нее. Что, впрочем, совершенно неудивительно, учитывая, что в прошлом своем фильме автор это самое кино изнасиловал и убил.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Все новости