Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третьяковка с клубничкой

Пресс-конференция в Третьяковке

Незадолго до первой годовщины своего официального вступления в должность генеральный директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева собрала представителей прессы, чтобы поговорить о промежуточных итогах и планах на будущее.

Традицию летних встреч с журналистами, пишущими об изобразительном искусстве, завел еще прежний директор Третьяковки Валентин Родионов. Даже клубника с шампанским на столе в зале ученого совета выглядели неким символом преемственности. Но если общение с Родионовым происходило не без фарсовых оттенков (арт-критикам нравилось подкидывать вопросы с искусствоведческой подоплекой, поскольку все знали, что Валентин Алексеевич в этой области, мягко говоря, не силен), то с Лебедевой подобный жанр уже не котируется.

Поймать ее на недопонимании специфики шансов нет.

Ирина Владимировна происходит из научных сотрудников — Кандинского с Плавинским ни за что не спутает. Да и заведение свое за четверть века изучила вдоль и поперек, так что, в отличие от какого-нибудь назначенца со стороны, долго входить в курс дела ей не потребовалось.

По ее собственному признанию, впрочем, в такой «укорененности» есть не только плюсы, но и минусы.

Непросто реформировать коллектив, в котором ты знаешь каждого десятилетиями. А то, что с приходом Лебедевой реформы непременно начнутся, было понятно еще год назад. Кадровые перестановки происходили неторопливо и почти бесшумно, но к сегодняшнему дню почти все директорские замы – это новые лица. Претерпела изменения и сама структура музейного руководства. Ирина Владимировна не скрывает, что ее целью было «укрепление вертикали власти». Надо оговориться, правда, что за этой формулировкой, которая на слух многим несимпатична, в данном случае действительно стоит желание достичь лучшей управляемости.

Наличие в музее двух почти автономных друг от друга территорий (одной из них, на Крымском Валу, Лебедева сама долгое время заведовала) привело к определенному «сепаратизму». Вот его и требовалось минимизировать.

Хотя у Третьяковки и других проблем хватает. Некоторые из них не уникальны – с ними мается все музейное сообщество. Например, Лебедева сполна вкусила прелестей пресловутого «94-го ФЗ», то бишь федерального закона, согласно которому любые финансовые затраты в государственных учреждениях культуры могут производиться только на основании аукциона. Кто из потенциальных исполнителей работ предложит наименьшую цену, тот и получает подряд. По виду борьба с коррупцией и экономия казны – на практике чистейший абсурд. Дешево хорошо не бывает, а уж для главного музея национального искусства качество его деятельности особенно важно.

Сегодня любая сторонняя организация, играющая на понижение цен, может сделать Третьяковку или любой другой музей заложником своего непрофессионализма.

Из специфических для ГТГ проблем на неопределенное время подвисла главная – строительство нового музейного здания на Крымском Валу. Если помните, весь относительно недавний шум насчет сноса здания, которым на паях владеют ЦДХ и Третьяковка, закончился пока тем, что утвержден в общих чертах план реконструкции этого района. Понять из него что-либо непросто, а до конкретики дело не доходит по банальной причине – кризис, господа. Нет инвесторов – нет и дальнейших телодвижений.

Позиция Лебедевой остается прежней: ей бы хотелось получить для экспозиции ХХ века новое здание «поближе к метро и Садовому кольцу» (причем очень желательно, чтобы здание это было оригинальным по форме и максимально приспособленным под музейные нужды, для чего идеально было бы объявить международный конкурс).

Удалось добиться лишь базового тезиса в постановлении правительства: ничего не будут сносить, пока не появится пространство, пригодное для переезда.

Третьяковцы надеялись на стратегический для себя выигрыш в этой ситуации, но договариваться о деталях сейчас не с кем. Все ждут, когда баррель нефти перевалит за сто долларов.

Что ж, если не строить, то хотя бы ремонтировать. Сейчас закрыт на ремонт Инженерный корпус, который должен открыться в сентябре выставкой Петра Кончаловского и экспозицией графики из Лувра и Орсэ. Обещают уложиться в срок. На помянутом же Крымском Валу вкладывать деньги в переоборудование помещений просто нет смысла: как знать, чем обернется ситуация. Поэтому тамошние залы пока будут юзать в прежнем виде. В ближайших выставочных планах проект современного автора Гора Чахала «Хлеб неба» и эпохальная экспозиция к 150-летию Исаака Левитана. Из своих недавних выставок наиболее успешными музейщики называют «Видение танца», посвященную 100-летию дягилевских сезонов в Париже, и ретроспективу Александра Дейнеки. Кстати говоря, работы Дейнеки в 2011 году все-таки отвезут за границу, правда не в лондонскую «Тейт», как изначально планировалось, а в Рим.

Эта выставка должна стать титульной в формате Года России в Италии.

На тот же 2011 год передвинулся показ в Третьяковке большой экспозиции «Святая Русь», которая недавно с фурором демонстрировалась в парижском Лувре. Речь об искусстве допетровской эпохи, как вы уже поняли из названия. Задержка со сроками продиктована опять-таки финансовыми соображениями: слишком много тут возникает технологических тонкостей, которые в короткие сроки по нормативам «94-го ФЗ» не решаются... Нельзя не заметить, что первый год директорства для Ирины Лебедевой действительно выдался не из легких. Наверное, при других экономических и правовых обстоятельствах ее «отчет о проделанной работе» выглядел бы повеселее. Профессиональные качества и квалификация нового директора позволяют надеяться, что на следующей встрече с клубникой и шампанским поводов похвастать успехами будет больше.

Новости и материалы
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Все новости