Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хороший проект, будем поддерживать!»

Открылся VI Пермский экономический форум

В Перми открывается VI экономический форум — новая точка в маршруте «Пермского проекта», где власть, деньги и культура будут обсуждать будущее – возможно, не такое уж отдаленное.

Для этого события, как и для инвестиционного форума «Сочи-2010», место проведения имеет принципиальное значение. Тема VI Пермского экономического форума «Новая экономика и культурная политика», который пройдет 17–18 сентября, — взаимоотношения внутри триумвирата власть – деньги – культура. Причем организаторы предлагают рассматривать культуру как связующее общество вещество, основу, на которой выстраивается вся система взаимоотношения людей – экономических, бытовых, политических.

Подход одновременно актуальный (политики и чиновники спешно разучивают сегодня слова «креативная экономика» и «устойчивое развитие») и очень знакомый: так подходили к культуре большевики, когда еще не успели разогнать и пересажать бывших выпускников «Баухауса» и любителей монтажного кино. И тут важно, что принимающая сторона имеет опыт по заявленной теме.

Знаменитый «Пермский проект» начался c тезиса губернатора края Олега Чиркунова: «Люди должны хотеть жить в городе и должны считать, что жизнь их проходит не зря». Позже идея была конкретизирована: в полном соответствии с традицией были сформулированы три вопроса, три задачи и один ответ.

Вопрос первый — «где жить», иначе говоря, потребовалось решить вопрос с отрицательной миграцией населения: люди решительно не хотели жить в Перми, и город, получивший статус «миллионника» еще в 70-е, в середине 2000-х его потерял. Второе — «кому жить», то есть качественный состав населения: какие жители будут жить в Пермском крае? И третье – «как жить», или, выражаясь словами губернатора, «изменение структуры экономики: должна появиться экономика интеллекта, где все больше и больше создают не руками, а головой».

Ответ на все вопросы оказался один – культура, с развитием которой жители перестанут бежать из модного и продвинутого места, изменятся в лучшую сторону сами, а расцветшая в Перми культура вытянет и экономику края, хотя бы за счет туризма. Утопический, на первый взгляд, проект губернатора начался с назначения министром культуры художественного руководителя Пермского драматического театра Бориса Мильграма. Позже поработать пригласили московского галериста и политтехнолога Марата Гельмана – возглавить музей современного искусства и осуществлять идеологическую поддержку.

На сегодняшний день эта активность имеет два последствия. Проект имел резонанс: уже первые выставки, проведенные в переоборудованном под Музей современного искусства PERMM здании речного вокзала, — «Русское бедное» и «Евангельский проект» — имели успех как среди пермяков, так и за пределами города. В Пермь потянулись корреспонденты едва ли не всех федеральных изданий. Дальнейшие шаги – создание Пермского центра развития дизайна, фестивальное движение («Дягилевские сезоны», «Флаэртиана», фестиваль этнической музыки «Камва», перенос сюда из Москвы «Новой драмы» и «Территории») — мнение «в Перми происходит что-то интересное» только укрепили. Марат Гельман утверждает, что решаются и социально-экономические задачи: в одном из интервью он отметил, что число желающих уехать из города уже сильно сократилось. Насколько именно и как считали перевоспитавшихся, будет интересно узнать на форуме.

Но эти же шаги насмерть рассорили реформаторов с местной интеллигенцией. Недовольные шумно протестуют против того, чтобы их считали туземцами, которым для развития культуру надо завозить извне, как бусы дикарям. По мнению оппонентов, самым известным и самым непримиримым из которых стал автор прославивших Пермь романов «Сердце Пармы» и «Золото бунта» писатель Алексей Иванов, завозом гастролеров ничего не решить, а опираться надо на собственные силы и местную традицию, которая теряет финансирование в пользу «понаехавших». Оппозиция, кстати, подготовила альтернативный официальному проект стратегии культурного развития региона – «Культурная инициатива».

Чего в этой истории больше – попытки получить серьезные политические дивиденды или настоящих перемен, – вряд ли смогут сказать и сами участники, одно тут неотделимо от другого. Очевидно, что потраченные деньги не растворились в офшорах, претензии Перми на региональную (как минимум) культурную столицу начинают оправдываться.

При этом ставка Марата Гельмана и Олега Чиркунова на современное искусство и культурный шок, который оно несет, раздражая оппозицию, носит явно идеологический характер, в логике «Пермского проекта» привезти балет Большого или, скажем, организовать гастроли Русского музея проходит по ведомству ритуальных услуг и явно противоречит политике принудительного втаскивания города в 21 век. Что из этого выйдет, пока не знает никто. По словам того же Гельмана, проект должен дать основные плоды лет через 20. Ясно только одно: постановка вопросов не только об уровне, но и о качестве жизни людей, о миграции из регионов в столицы является сегодня в самом деле необходимой.

Концепция форума, разумеется, шире презентации пермской культурной революции. Главный политический тренд «модернизация и инновация» будет обсуждаться как в глобальном смысле (день первый, проходящий под девизом «Этапы модернизации: от идеологии до технологии»), так и в региональном аспекте (день второй, «Новая экономика и модернизация региона»).

Однако мероприятие очевидно является идеологическим и интеллектуальным обрамлением «Пермского проекта». Список привлеченных для этого участников форума впечатляет. Анатолий Чубайс расскажет о своем видении модернизации регионов, Александр Мамут проведет сессию «Инвестиции в культуру», Евгений Ясин призовет всех «Взять культурный барьер!», Даниил Дондурей идет против тренда с докладом «Культура против модернизации». Будут создатель и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, и главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, и первый заместитель гендиректора телеканала «Россия» Александр Любимов. Звезды, кстати, не только российские: в Пермь прибывают соучредитель и первый президент CNN Рис Шонфельд, соавтор Филипа Котлера профессор Джоан Шефф Бернстайн, директор Института культурных преобразований Университета Тафта Лоуренс Харрисон. В общем, кого там только не будет, от заместителя руководителя ЦИК «Единой России» Алексея Чадаева до «человека-собаки» Олега Кулика. Ну а по окончании, в полном соответствии с пермским приматом культуры, экономический форум плавно перетечет в культурный фестиваль «Текстура» — десятидневный проект, одним из главных событий которого станет «Лед» Владимира Сорокина в постановке венгерского режиссера Корнеля Мундруцо.

Следить за «Пермским проектом» и форумом заставляет не только очевидная актуальность обсуждаемых идей.

Хотя без понимания городских проблем на современном уровне той же Москве в скором будущем грозят современные же проблемы, геттоизация спальных районов например. Марат Гельман уверенно цитирует Дмитрия Медведева и предлагает «Единой России» выбрать модернизацию культуры» в качестве пилотного проекта для модернизации всей социальной сферы. Так что от того, как будут развиваться события в Перми в ближайшие годы, будет зависеть многое: «инновационная социально-культурная модернизация» может стать головной болью не одного губернатора. Во всяком случае, после встречи с премьером РФ в Нижнем Новгороде на конференции «Стратегия социально-экономического развития Приволжья» губернатор Олег Чиркунов написал в своем ЖЖ: «Представил Владимиру Владимировичу Путину наш проект «Культурная столица Европы». Приятно было услышать: «Хороший проект, будем поддерживать!»

Впрочем, к 2012 году приоритеты могут и поменяться. А пока «Газета.Ru» будет следить за дискуссией на форуме.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости