Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бумажные тигры выходят на улицы

«Копы в глубоком запасе» выходят в прокат

«Копы в глубоком запасе», комедийный полицейский боевик с Марком Уолбергом и Уиллом Фарреллом, немного не дотянули до «Типа крутых легавых», что уже немало.

Пока звезды полицейского участка Дэнсон (Дуэйн Джонсон) и Хайсмит (Самуэль Л. Джексон) лихо уворачиваются от пуль и громят город в погоне за бандитом с пакетиком травы, тихони Гэмбл (Уилл Фаррелл) и Хойтз (Марк Уолберг) сидят за компьютерами и делают то, на что решится только настоящий герой, — занимаются бумажной волокитой. Но однажды и на их улицу придет праздник: когда звезды настолько рьяно войдут в роль супергероев, что это будет стоить им жизни, за расследование возьмутся офисные клерки.

Пусть не слишком элегантно и не с первого раза, но офисным копам все-таки удастся распутать преступную схему бизнесмена, который должен денег всем мафиям мира.

Режиссер фильма Адам Маккей и Уилл Фаррелл составляют слаженную комедийную пару: это их четвертый совместный проект после «Сводных братьев», «Легенды о Рони Бургунде» и «Рики Бобби: короля дороги». Фаррелл же за свою комическую карьеру успел побывать в кадре баскетболистом, автогонщиком, телезвездой, фигуристом и просто сорокалетним оболтусом, и казалось, что его стеб над полицейскими – это уже шутка, рассказанная трижды.

Однако отзывы «Копы» собрали исключительно положительные -

особенно в сравнении с похожим фильмом «Двойной копец» Кевина Смита, которому критики настоятельно рекомендовали учиться снимать пародии у Маккея. Дело тут, видимо, в том, что Маккей понимает пародию правильным образом – как попытку обнаружить саму суть жанра и весело расправиться с ней, набить фильм всеми возможными жанровыми клише, доведя их до полного абсурда. Для режиссера тут важна не только насмотренность, но и определенная тонкость: манипулируя стандартами, велика опасность к ним в результате скатиться — как и случилось с Кевином Смитом.

«Копы в глубоком запасе» одолевают препятствия если не с блеском Эдгара Райта и его «Типа крутых легавых», то, по меньшей мере, удачно.

Герои не падают носом, не получают дверью по лбу, и вообще, Маккей не опускается до животных гэгов. Уолберг играет нервного копа с трудным характером, Фаррелл большую часть времени хранит на лице маску чуть туповатого спокойствия. Если аллюзии на объект пародии в «Копах» и всплывают, то лишь как дополнительный антураж (у одного из героев висит дома постер с «Коброй») или цитаты в диалогах.

Так что обаятельные находки, которые попадаются в фильме редко, но метко (вроде идиотской смерти Дэнсона и Хайсмита или диалога об охоте тунцов на льва), с лихвой компенсируют минуты, когда становится слишком очевидно, что полицейский дуэт Уолберга и Фаррелла не сравнится не только с эталонной парой Гибсон/Гловер из «Смертельного оружия», но и с «плохими парнями» Лоуренсом и Смитом.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости