Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Паровозы состязаются с реинкарнатами и свистунами

Лонг-лист иностранных претендентов на «Оскар»

Стали известны соперники «Края» — по неофициальной пока информации, на «Оскар» претендуют 65 иностранных фильмов. Показ картин начнется в пятницу и растянется на три месяца.

В распоряжение издания Deadline.com попало еще не объявленное официально расписание показов картин, которые претендуют на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке 2010 года. Всего в списке 65 картин из 65 стран; они разделены по жребию на четыре группы – Красную, Белую, Синюю и Зеленую. Показы фильмов начнутся в пятницу, 15 октября, с канадского фильма «Incendies» («Пожары») режиссера Дени Вильнёва, а завершатся 13 января 2011 года латвийским «Hong Kong Confidential» («Гонконг, конфиденциально», в оригинале – «Amaya») Мариса Мартинсонса.

После окончания показов будут отобраны 6 лучших фильмов, еще три будут добавлены от иностранного комитета киноакадемии.

Именно эти девять картин и попадут на суд специально отобранных групп в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, после чего на свет появится список из 5 претендентов на иностранный «Оскар». Подобная трехступенчатая схема вновь введена в этом году, чтобы не упустить какие-то знаковые фильмы, что, надо признать, частенько случалось раньше. Достаточно вспомнить бразильский фильм «Город Бога» Фернанду Мейреллиша и Кати Люнд, который был исключен из рассмотрения на ранней стадии, а сейчас, к примеру, занимает 19-е место в списке лучших фильмов по версии imdb.com, а также получил несколько престижных фестивальных призов и множество номинаций.

Изучив список, с уверенностью можно сказать только одно — выбор в этом году у киноакадемиков будет сложный.

Что далеко ходить — уже фильм, открывающий показы, попал в список после вполне успешных поездок на несколько кинофестивалей, среди которых и международные в Венеции и Торонто, а его режиссер Дени Вильнёв – двукратный обладатель главного киноприза Канады, премии «Джинни». Или мексиканская «Красата» от трехкратного претендента на «Оскар» Алехандро Иннариту – достаточно вспомнить, что за роль в этом фильме Хавьер Бардем получил «лучшего актера» на Каннском кинофестивале.

Каннский кинофестиваль, кстати, в списке представлен во всей красе.

На «Оскар» претендуют и обладатель Золотой пальмовой ветви «Дядюшка Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни» тайского режиссёра Апичатпонга Верасетакула, конкурсные фильмы Ксавье Бовуа «…человечества и всех святых» и «Вне закона» Рашида Бушареба, и еще одно открытие этого кинофестиваля – южноафриканская «Life Above All» («Жизнь превыше всего») Оливера Шмица. По сути, только Южная Корея не стала выставлять «Поэзию» Чан Дон Ли, заявив вместо него другой фильм – «Barefoot Dream» («Босоногая мечта»). Китай отправил завоевывать «Оскар» свой самый кассовый фильм за всю историю китайского кино «Таншаньское землетрясение» режиссера Фена Сяогана, который рассказывает о трагедии 1976 года.

Фильм, представляющий Россию, определился еще месяц назад – им стал «Край» Алексея Учителя.

При этом, в отличие от китайцев, каких-то рекордов в национальном прокате «Край» не поставил, в отличие от тайцев, призов на фестивалях не получил, да и кинокритики его скорее ругают, чем хвалят. Утешаться можно только тем, что исполнитель главной роли Владимир Машков уже засветился в коротком списке иностранного «Оскара» с фильмом Павла Чухрая «Вор» (1997), а национальных наград у Учителя не меньше, чем у канадца Вильнёва – есть и «Ника» за «Дневник его жены», и «Золотой святой Георгий» ММКФ за «Космос как предчувствие».

Конечно, прошлые заслуги мало значат в любом конкурсе (за исключением призов «за вклад»), но «Оскар» лучшему фильму на иностранном языке вручается совсем за другое. За что, правда, тоже не всегда понятно: например, двух последних победителей упустили даже букмекеры – практически никто не угадал, что премию получат японские «Ушедшие» (2008) или аргентинская картина «Секрет в их глазах» (2009).

Многие из претендентов, кстати, российскому зрителю уже знакомы. Что-то было на показах, как казахская лента «Заблудившийся» Акана Сатаева, в программе ММКФ-2010 значились и грузинские «Прогульщики» Левана Когуашвили, и сербская «Беса» Срджана Карановича, и австрийская «Малышка» Тиццы Кови и Райнера Фриммела. На «Оскар» претендует и победитель московского кинофорума венесуэльский «Брат» Марселя Раскина. Что-то зрители увидят совсем скоро – так, 4 ноября в прокат выходит румынская лента «Хочу свистеть – свищу!».

В общем, будет чем скоротать время до 25 января, когда в Штатах объявят короткий список иностранных претендентов.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости