Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ограбление по-бостонски

В прокат выходит «Город воров»

В прокат выходит «Город воров» — криминальная драма о бостонских грабителях, благодаря которой Бен Аффлек закрепил за собой звание наследника Клинта Иствуда.

Даг Макрей (Бен Аффлек) родился в Чарльзтауне (самом криминогенном районе Бостона) и хотел быть хоккеистом, а грабителем быть совсем не хотел: за грабежи мотает пожизненное его отец. Однако горячая ирландская кровь, проблемы с наркотиками и неумение кататься по льду задом поставили крест на спортивной карьере. В общем, у природного таланта к разбою оказалось куда больше перспектив. Сколотив с тремя дружками детства бригаду, Даг устраивает один за другим филигранные по исполнению и не лишенные изящества налеты на банки. Так продолжается, пока самый отмороженный член банды (Джереми «Повелитель бури» Реннер) не берет забавы ради в заложники банковскую служащую (Ребекка Холл). Девушка оказывается соседкой налетчиков и, решив повременить с мокрухой, Даг отправляется проверить, узнает ли она его по голосу. Случайная встреча в прачечной дает начало сильному чувству и надежду на новую жизнь, но выйти из-под юрисдикции бостонской «малины», возглавляемой зловещим цветочником (Пит Постлетуэйт), оказывается не так просто.

После пронзительного криминального романса «Прощай, детка, прощай» второго фильма Бена Аффлека ждали с особым трепетом.

В наше бедноватое на живые сюжеты время судьба и карьера Бена стали чем-то вроде истории едва не оступившегося канатоходца.

Почти похоронив себя под спудом невнятных ролей и несчастного романа с Дженнифер Лопез, начавший свою карьеру с «Оскара» актер рисковал быть забытым как досадное голливудское недоразумение. Сменив позицию на съемочной площадке, он завоевал успех, восхищенные вздохи критиков и восторг зрителей, но следующая работа, да еще и с собой в главной роли, была, в известном смысле, куда большим риском.

Теперь, после премьеры на Венецианском фестивале и успеха в американском прокате, можно констатировать, что Аффлек не оступился и во второй раз.

То, что в первом фильме можно было счесть случайной удачей, в «Городе воров» оказалось авторским почерком. Сила Аффлека в том, что он отнюдь не выпячивает свои способности: как и для татуированных бостонских отморозков, крутость для него нечто само собой разумеющееся, вроде обязательного удобного костюма Adidas. «Город воров» снят почти без рапидов, плясок с камерой и игр со светом. Самые сильные сцены сделаны быстро и просто, как бы походя, а матч-пойнт в середине фильма Аффлек разыгрывает с той же угловатой грацией, с какой его Даг проворачивает ограбления. Да, в памяти немедленно всплывают обязательные Клинт Иствуд и Майкл Манн: драматургически картина местами близка к «Схватке». Но Аффлек не мимикрирует и не заимствует, а наследует традиции, как это было, скажем, со Скорсезе и Джоном Ву.

Сегодня найдется не много криминальных фильмов, во время просмотра которых не приходит в голову взглянуть на часы.

Все два часа визита в «Город воров» делать этого совершенно не хочется, и этому эффекту радуешься, наверное, больше всего. Впрочем, как говорит герой Джереми Реннера по несколько иному поводу: «Если бы это было просто, этим занимались бы все».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости