Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Век кино Дино де Лаурентиса

Умер продюсер Дино де Лаурентис

Скончался кинопродюсер Дино де Лаурентис, чьими стараниями появились на свет «Кинг-Конг», «Конан-варвар» и «Дюна».

11 ноября на 92-м году жизни скончался продюсер Дино де Лаурентис — один из главных подвижников мирового кино, за 70 лет спродюсировавший 150 итальянских, европейских и американских картин и поучаствовавший в производстве 500 фильмов.

Де Лаурентис родился в 1919 году в Италии, недалеко от Неаполя. Свой первый фильм в качестве продюсера, «Последняя битва», он сделал еще в 1940 году. В те же годы де Лаурентис поступил на учебу в римский Центр экспериментальной кинематографии, но его образование было прервано войной. В 1946 году он организует собственную компанию Dino de Laurentiis Cinematografica, которая помогает снимать фильмы итальянским неореалистам — Джузеппе ди Сантису (оскароносный «Горький рис» стал первым фильмом студии), Федерико Феллини («Дорога» и «Ночи Кабирии») и другим.

В начале 60-х де Лаурентис, не прекращая продюсерской деятельности, создал в рамках своей компании киностудию,

на которой выпустил пародию на фильмы о Джеймсе Бонде «Поцелуй девушку и убей их», спагетти-вестерн «Навахо Джо», военную драму «Анзио» и знаменитую «Барбареллу» Роже Вадима, сделавшую исполнительницу главной роли Джейн Фонда пожизненным секс-символом. В это же время благодаря стараниям продюсера получили возможность поставить свои картины Лукино Висконти, Микеланджело Антониони, Тинто Брасс и Сергей Бондарчук, сотрудничавший с де Лаурентисом на съемках «Ватерлоо».

В начале 1970-х года Dino de Laurentiis Cinematografica пришлось закрыть из-за финансовых проблем, а продюсер перебрался в США, где на базе его продюсерской компании был организован деловой центр кино- и телепроизводства De Laurentiis Entertainment Group (DEG). Он продюсирует фильмы «Кинг-Конг» Джона Гильермина, «Рэгтайм» Милоша Формана, «Конан-варвар» с Арнольдом Шварценеггером.

Тогда же, в 1974 году, де Лаурентис вновь поработал с советским режиссером: с его помощью Эльдар Рязанов снял «Невероятные приключения итальянцев в России».

Многие сделанные им картины стали знаковыми, оставив след в истории кино. Он продюсировал экранизации романов Стивена Кинга, почти всю эпопею о Ганнибале Лектере, фильмы ужасов («Зловещие мертвецы-2» Сэма Рейми), военное и историческое кино («Ю-571» и «Последний легион»). Даже провалившаяся в прокате «Дюна» Дэвида Линча, так и не ставшая адекватным ответом лейбла де Лаурентиса на «Звездные войны», оказалась единственной экранизацией книги Фрэнка Херберта. О том, насколько сложно перенести этот роман на экран, можно судить по судьбе задуманного студией Paramount ремейка: сегодня стало известно — с проекта уходит уже второй режиссер, и его могут закрыть уже к весне следующего года.

Последним фильмом, над которым работал Дино де Лаурентис, стала «Территория девственниц» Дэвида Лиланда — своеобразное возвращение к итальянским корням, вольная интерпретация «Декамерона» Боккаччо.

Большую часть наград де Лаурентис получил на родине, в Италии: Большой крест ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», четыре статуэтки Давида «Лучшему продюсеру» национальной кинопремии и орден Труда. В 2001 году он получил почетного «Оскара» имени Ирвинга Тальберга.

Новости и материалы
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Все новости