Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неуправляемый вперед летит

В прокат выходит «Неуправляемый» Тони Скотта

В прокат выходит «Неуправляемый» Тони Скотта — железнодорожный блокбастер с Дэнзелом Вашингтоном в роли машиниста и локомотивом в качестве главного злодея.

Пока тихим рабочим утром ветеран железнодорожного фронта машинист Фрэнк Барнс (Дэнзел Вашингтон) препирается с новичком Уилом Колсоном (Крис Пайн — Кирк из последнего «Звездного пути»), в сторону их родного города Стэнтона несется неуправляемый поезд без машиниста и тормозов. Если его не остановить, то на въезде в Стэнтон, где пути делают крутой поворот, состав опрокинется и снесет полгорода, ведь в вагонах находятся взрывоопасные химикаты.

В 2001 году в Огайо из-за дурацкой ошибки машиниста поезд с двумя контейнерами фенола проехал 106 километров на скорости около 75 километров в час безо всякого управления.

Этот случай и стал основой для картины Тони Скотта — его пятого фильма с участием Дэнзела Вашингтона. Вашингтон снимается у Скотта в общей сложности 15 лет, и на этом временном отрезке особенно очевидны неумолимые возрастные изменения, проступающие сквозь его персонажей. Начинавший с роли помощника капитана подлодки в «Багровом приливе», актер затем утвердился в амплуа подтянутого агента в «Гневе» и «Дежа Вю». В «Опасных пассажирах поезда 123» Вашингтон перешел в иную категорию — пожилого труженика со взрослыми детьми и счетами за колледж, которому после работы, хоть ты тресни, нужно купить молока. Точно таким же он остался в «Неуправляемом».

В связи с «Неуправляемым» нельзя не вспомнить «Поезд-беглец» Андрея Кончаловского: уж больно похоже очумевший локомотив успевает еле-еле разминуться с мирным составом, вдребезги разнося его последние вагоны.

С той же беспощадностью вагонная сцепка калечит героя. Но состав у Кончаловского мчался к свободе, у Тони Скотта — к катастрофе. Сам же фильм выглядит, скорее, как попытка взять реванш за обруганных критиками «Опасных пассажиров», собравших в прокате неубедительные $150 миллионов при бюджете в $100 миллионов. Снова поезд, снова производственная драма (точнее, производственный блокбастер) на фоне электронных табло, вместо переговорщика-Туртуро в качестве советчика здесь выступает инспектор, вместо мэра-Гандольфини за бюрократа отдувается не менее толстощекий транспортный начальник. Уолтер Гарбер распадается натрое — мудрую диспетчершу (Розарио Доусон), молодого храбреца и опытного машиниста, а террорист всего один — это сам поезд. «Поезд у Скотта как акула в «Челюстях», — говорит Вашингон и признает, что именно локомотив в фильме главная звезда.

Снимая Стэнтон, режиссер отказывается от своего фирменного клипового стиля — пасмурные серые цвета и неторопливые сценки из быта простых рабочих ничем не выдают автора трипового «Домино».

И только, когда на экране появляется поезд, камера начинает знакомо нервничать, а зловещий состав, кажется, вот-вот выпрыгнет с экрана, заставляя пережить то, что чувствовали первые зрители «Прибытия поезда» — без 3D и почти без компьютерной графики. «Неуправляемый» сделан по старинке, при помощи трюков и монтажа. Каскадеры и вправду прыгали с машины на локомотив, а Вашингтон в действительности научился ходить по крыше двигающегося состава.

Этот мужской аттракцион в фильме почти полностью вытесняет взаимоотношения Уилла и Фрэнка, а подробности их жизни выдаются в сугубо гомеопатических дозах.

Что, впрочем, не воспринимается как недоработка, а лишь органично дополняет образ. Ведь речь о суровых немногословных железнодорожниках, которых сплотило не душевное родство, а общее дело по остановке поезда, — им не до пустопорожней болтовни. Из уст героев «Неуправляемого» сакраментальное «Я профессионал», которое с маниакальной настойчивостью повторяли персонажи «Гнева», звучало бы не как издевка, а как констатация факта.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости