Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лето с голубым ирокезом

В Москве выступила группа 30 seconds To Mars

На своем первом сольном концерте в Москве группа 30 seconds to Mars продемонстировала близость к японским модникам, а ее вокалист — актер Джаред Лето — похвалил российского президента и спел для него песню.

В прошлом году голливудский многостаночник Джаред Лето, наконец, привел музыкальную и кинематографическую карьеру к общему знаменателю. Сыгранная актером и музыкантом роль в фильме «Господин Никто» показала, что он способен не только изображать голубоглазого джанки, как в «Реквиеме по мечте». Она закрепила за Лето образ вечного юноши, способного в случае чего заключить сделку даже со временем. Едва закончив затянувшуюся работу в этом проекте,

Лето принялся за труд не менее амбициозный – новый альбом своей группы 30 seconds to Mars, под названием «This Is War», и в ближайшее время планирует заниматься только музыкой – если верить imdb, сейчас он нигде не снимается.

Мегаломания Лето-музыканта, уже заставлявшая его снимать клипы в Сибири и Китае, на сей раз достигла совсем уж непривычного для молодежной группы размаха. Он ангажировал для записи матерых продюсеров Стива Лилиуайта и Флада, ответственных за звук нескольких альбомов U2, и свернул в сторону помпезного спейс-рока. В соответствии с новым боевым настроем, заявленным в заглавии пластинки, нынешнее турне группы носит название «Into The Wild», и в его рамках группа наконец добралась до Москвы.

Прошлое выступление 30 seconds to Mars состоялось в июне 2008 года на вручении премии «Муз-ТВ», и уже тогда половина набивших танцпол старших школьниц пришла на церемонию только ради братьев Лето (Шеннон Лето, старший брат Джареда, – барабанщик группы).

На сей раз поклонницы так плотно забили получашу «Олимпийского», что позавидовал бы и выступавший здесь накануне «Мумий Тролль».

Группу представил москвичам Александр Анатольевич, которого с Лето роднит неестественная моложавость. После его слов «Give it up to 30 seconds to Mars» зал ощетинился тысячами листов бумаги с надписью «Fight!», а когда на сцену под звуки открывающей «Escape» вылетел лидер коллектива, визг поднялся такой, что пришла пора завидовать уже Tokio Hotel. Через пару минут единый стон раздробился на множество выкриков: «Они голубые?» — «Да, точно голубые!» Речь шла о волосах вокалиста, появившегося в дизайнерском белом костюме и с ирокезом голубого цвета.

Лето уверенно повелевал толпой, наизусть повторявшей тексты песен.

Не перетруждая глотку, он выстроил выступление практически в формате караоке – половину каждой песни выводили тысячи девичьих голосов, а певец заменял целые куплеты криками «Jump! Jump!» и танцами по широкой сцене. Музыка, признаться, звучала несоразмерно скромнее пафоса, с которым подавалась, но музыка в этой истории, по правде говоря, не главное. Успех 30 seconds to Mars сродни переживающему вторую молодость японскому стилю visual kei, в котором глэм-роковые риффы с модными добавками (в случае с группой Лето это, например, спейс-роковые синтезаторы) остаются на втором плане. Броский имидж — вот главное.

Шоу 30 seconds to Mars в большей степени подтверждала актерский, нежели музыкальный талант Лето.

Секрет успеха его группы в идеальных пропорциях, в которых Лето смешал лучшее из наработок прошлого. Ювелирно подобранный визуальный стиль на грани эмо, таинственность тотемных глифов Led Zeppelin (логотип молодой группы также украшен рунами), простая и понятная чуть футуризированная идеология (мир во всем мире) – все это слагаемые успеха 30 seconds to Mars, которые лишь слегка поддерживаются в меру энергичными и неизменно доступными мелодиями. Определяя стиль своего коллектива, музыканты говорят о масштабе Pink Floyd и энергии Sex Pistols, но на деле получается что-то вроде утяжеленных ранних Coldplay – формат, почти гарантирующий приличную коллекцию разбитых сердец.

Ближе к финалу Лето сперва спел несколько песен под гитару, потом рассказал, как мечтал оказаться в России: «Когда мне было столько же лет, сколько вам, шла «холодная война». С ума сойти, правда? Я никогда не думал, что приеду сюда». Этот спич естественным образом подвел артиста к исполнению песни «From Yesterday»: «Кому бы ее посвятить, чтобы было веселее? Придумал!

Посвящаю ее вашему президенту. Я знаю, что многие мешают его с дерьмом, но он, б..., делает очень много, чтобы вы жили хорошо».

Инициатива была встречена воплем, который, впрочем, особенно и не унимался все полтора часа.

Тут-то и пришло время для похода в народ. Для исполнения финальной «Kings and Queens» певец спустился в партер и отобрал пару десятков человек, которых охрана проводила на сцену. После такого финала требовать биса было уже странно – по лицам юных эмо-герлз блуждали блаженные улыбки, а заставить улыбнуться вечных печальниц — это, знаете ли, тяжелый труд.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости