Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер вдохновитель Кейва и Уэйтса

Умер Капитан Бифхарт

17 декабря в Калифорнии на 70-м году жизни от рассеянного склероза скончался знаменитый музыкант-авангардист и художник Дон ван Влит, больше известный, как Капитан Бифхарт

Дон Глен Влит («ван» к своему имени он добавил позже в память о голландских корнях) родился 15 января 1941 года в пригороде Лос-Анджелеса в семье водителя грузовика. Первым художественным увлечением Влита была скульптура, но уже в середине 1950-х его увлекла за собой волна нарождающегося рок-н-ролла, а с переездом семьи в Ланкастер, что на краю пустыни Мохаве, его судьба была решена. Здесь, в настоящей калифорнийской дыре, рос еще один будущий гений – Фрэнк Заппа, который потом подробно и саркастично опишет быт Ланкастера в своей книге воспоминаний.

Молодые люди познакомились в колледже и немедленно сошлись на почве странной комбинации музыкальных увлечений: оба, наряду с популярным дельта-блюзом, обожали Джона Колтрейна, Орнетта Коулмана и других авангардных джазменов.

Общее желание совместить обе меломанские страсти в одном проекте поначалу не вылилось ни во что конкретное, но приятели, играя время от времени в школьных группах, начали совместные эксперименты. Помимо музыки неуемная креативная энергия Заппы и Влита в какой-то момент направилась в сторону кинематографа. Картина под названием «Капитан Бычье Сердце против хрюкающего народа» на свет так и не появилась, но подарила Влиту его знаменитое прозвище.

Вскоре Заппа укатил в Лос-Анджелес шлифовать свою игру на гитаре и ковать судьбу проекта Mothers Of Invention, а Влит остался в Ланкастере и в 1964 году придумал свою группу — Captain Beefheart and His Magic Band.

Сам Бифхарт, отобравший лидерство у гитариста Алекса Снуфера, играл на губной гармошке и пел, а остальные музыканты время от времени менялись инструментами. Magic Band на первых порах играл нечто, что условно можно было бы назвать фрик-блюзом, с опорой на второе слово. Завоевав локальную популярность в Калифорнии, коллектив взялся за студийную работу. Тут-то и начались сложности – лейблы оказались не готовы к новаторским идеям коллектива. Но после нескольких отказов музыкантам все же удалось выпустить дебютник «Safe As Milk», проторив себе дорогу в музыкальный бизнес.

Впрочем, про бизнес тут говорить, конечно, не приходится: на протяжении всей своей карьеры Бифхарт и его группа оставались андеграундными новаторами, а их достижения были по достоинству были оценены куда позже — шутка ли, один голос Бифхарта диапазоном до пяти октав чего стоит...

Лучшей пластинкой в карьере группы по праву считается «Trout Mask Replica» — четвертый релиз, двойник, спродюсированный вновь возникшим на горизонте Фрэнком Заппой. Здесь в наиболее полной мере нашли отражение музыкальная свобода и экспериментаторский азарт Бифхарта. Если на ранних альбомах он все же оставался в условных рамках электрического блюза, то здесь вовсю расцвели уже атональный арт-рок и нечто похожее на панк, хотя на дворе стоял только 1969 год. В скрежещущих вокализах Бифхарта можно запросто отыскать поэтические и музыкальные истоки творчества Тома Уэйтса и Ника Кейва. Сегодня альбом признан классикой, повлиявшей на всю дальнейшую альтернативную музыкальную культуру. Слушать его так же непросто, как и в момент выхода, а радикальные музыкальные идеи – по десятку в каждой из 28 песен – по сей день вдохновляют авангардистов от Майка Паттона до Джона Зорна.

В следующие 13 лет Бифхарт активно гастролировал, ссорился с музыкантами и выпустил еще восемь альбомов, описывать которые одинаково трудно – лучше, как говорится, хотя бы один раз услышать, если нервов хватит, конечно.

Затертый афоризм Фрэнка Заппы – «Говорить о музыке все равно что танцевать об архитектуре» — в случае его соратника на редкость точен.

Музыкальные импровизации Бифхарта — невероятно талантливый и изобретательный поток, сыгранный почти по наитию, любительский авангард или академический дилетантизм. Бифхарт задолго до изобретения панк-рока понял: чтобы играть «электричество», не нужно ничего, кроме искреннего желания, а когда оно ушло, он сразу же завязал.

Пероснаж по имени Капитан Бифхарт перестал существовать в 1982 году, когда его лицо и создатель заявил, что отрекается от своего прозвища, поскольку разочаровался в музыкальном бизнесе. С тех пор Влит, по его словам, играл только для китов, подплывавших к его дому в калифорнийской пустыне, да писал картины, причем в живописи достиг куда большего коммерческого успеха, чем в музыке: его произведения все эти годы активно выставлялись и неплохо продавались. Несмотря на ранний уход, присутствие Капитана в музыкальном процессе всегда чувствовалось: своим вдохновителем Бифхарта считали почти все альтернативные и авангардные рокеры, от Тома Уэйтса до Курта Кобейна. Сегодня ночью его смертью закончилась очередная глава в параллельной истории музыки, которую творили кроме него такие художники, как Сид Барретт или Velvet Underground. Еще одна глава истории, которую в последнее время приходится вспоминать лишь в связи с уходом ее героев.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости