Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Трон» взошел на трон

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: «Трон» вернулся почти тридцать лет спустя, Йоги спасает парк, «Хроники Нарнии» сдают позиции, «Боец» нокаутировал «Туриста».

Под занавес года в прокат традиционно выходит тяжелая артиллерия. Самая громкая премьера прошлой недели — сиквел классики кибер-панка «Трон» Стивена Лисбергера. В 1982 году фильм стал не только одним из пионеров жанра, но и предсказал будущее кинематографа, продемонстрировав возможности компьютерной графики. Ее в картине было рекордное количество, кроме того, в сюжете участвовали полностью нарисованные на компьютере персонажи. Повествующая о похождениях программиста Кевина Флинна в тоталитарном мире программ и микросхем, сама лента, правда, не снискала массовой популярности — «Трон» заработал тогда в прокате около $30 млн, компьютерные игры по мотивам фильма принесли куда больше денег.

Амбициозное продолжение «Трон: наследие» взяло реванш за предшественника и лидирует в американском бокс-офисе. Сюжет фильма, по большому счету, повторяет сюжет оригинала, с той только разницей, что теперь во внутренности компьютера попадает сын Флинна Сэм, а технологии CGI за прошедшие почти тридцать лет существенно продвинулись вперед. «Трон: наследие» собрал $43,6 млн за уикенд: если верить слухам, согласно которым бюджет фильма составляет около $300 млн ($170 млн — производственный бюджет, как минимум $100 млн — рекламная кампания), то результат этот не самый впечатляющий.

Впрочем, не исключено, что у «Трона» все впереди.

В прошлом году в то же самое время, что и «Трон: наследие», вышел «Аватар» Джеймса Кэмерона. Стартовал он с не самой грандиозной суммой в $77 млн, но чем это закончилось, мы все прекрасно знаем — общие сборы картины составили $760 млн.

С большим отрывом второе место занимает полуфильм-полумультфильм «Медведь Йоги» — $16,7 млн. Анимированные медведи Йоги и Бу-Бу мирно живут в Национальном парке, пока землю не решают продать: чтобы сохранить свой дом, животным приходится организовать сопротивление. В 1961 году на американском телевидении про Йоги выходил сериал. Мультик был выпущен знаменитой студией «Ханна — Барбера», которую основали два выходца из Metro-Goldwyn-Mayer Уильям Ханна и Джозеф Барбера (создавшие, к примеру, «Тома и Джерри»). На протяжении почти полувека «Ханна — Барбера» выпускала десятки популярных мультиков, в частности, про Скуби Ду и Флинстоунов, но в 2001-м, после смерти Ханны, студию окончательно поглотила Warner Brothers. Сейчас название «Ханна – Барбера» используется только для продвижения продуктов, ассоциированных с классикой студии, — вроде того же «Медведя Йоги». Рейтинг фильма на Rottentomatoes составляет всего 13%. Вступительные титры сериала сопровождала песенка со словами «Yogi Bear is smarter than the average bear» («Медведь Йоги умнее, чем обычный медведь»), и зрители полнометражной версии сошлись на том, что

Йоги, может, и умнее обычного медведя, но вот фильм про него — тупее обычного кино.

Третье место занимает «Хроники Нарнии: Покоритель зари» — $12,4 млн за уикенд. Морское путешествие принца Каспиана, похоже, останется третьим во франшизе не только по очередности, но и по заработку: общие сборы фильма в Штатах — $42,7 млн.

Четвертое место досталось картине «Боец». Боксерская драма о восхождении Мики Уорда на прошлой неделе вышла в ограниченный прокат, а на этой — в широкий, и сразу собрала $12,2 млн. Многострадальный проект пережил не одну смену актерского и режиссерского состава (в режиссеры прочили Даррена Аронофски, одну из главных ролей должен был сыграть Брэд Питт). Марк Уолберг сыграл самого Уорда, а его слетевшего с катушек старшего брата — Кристиан Бейл.

Чтобы изобразить наркомана, актер сел на строгую диету, но счел это плевым делом:

у него по этой части богатый опыт — для съемок в «Машинисте» Бейл сбросил около 30 кг.

Анджелина Джоли и Джонни Депп, похоже, никого не интересуют. Последнее место занимает «Турист»: $8,7 млн. За две недели фильм собрал в мире $53 млн — чуть больше половины от своего бюджета.

Между тем пусть и за пределами топа бокс-офиса, но картине про козни и соперничество между балеринами «Лебединого озера» — «Черному лебедю» Даррена Аронофски, напротив, сопутствует успех. Картина собрала за выходные немного меньше провального «Туриста», но и бюджет у «Черного лебедя» $13 млн. Зрителей не отпугнул такой специфический жанр, как «балетный триллер»: две недели фильм пробыл в ограниченном прокате — сначала собрал миллион в 18 кинотеатрах, потом $3 млн — в 90 кинотеатрах. На прошлой неделе он вышел в широкий прокат и заработал $8,3 млн.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости