Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экзамен на измену

В прокат выходит «Прошлой ночью в Нью-Йорке»

В прокат выходит «Прошлой ночью в Нью-Йорке» с Кирой Найтли и Сэмом Уортингтоном – замаскированное под мелодраму исследование природы адюльтера.

Майкл Рид (Сэм Уортингтон) уезжает в деловую поездку с сексапильной коллегой Лаурой (Ева Мендес). Терзаемая ревностью, его жена Джоанна (Кира Найтли) сталкивается на улице с бывшим бойфрендом, французским писателем Алексом (Гийом Кане), который собирается провести в Нью-Йорке всего одну ночь.

Естественно, между обеими парами возникает влечение — это не вопрос времени, а условия задачи.

Рассказ скачет из командировки в Филадельфию на Манхэттен и обратно, режиссер внимательно наблюдает за тем, как нарастает предгрозовое сексуальное напряжение. Пространство картины словно экран, разделенный на две части: супруги параллельно борются с искушением, проходя примерно одни и те же этапы. Майкл тщится оторвать взгляд от аппетитных форм Лауры; Джоанна, еще недавно расхаживавшая с небрежным хвостиком и в майке-алкоголичке, клеит накладные ресницы. Она отправляется в ресторан, он не отказывается выпить после работы. Джоанна с кавалером уединяются на крыше, Майкл и Лаура — в бассейне.

Американка иранского происхождения Мэси Таджедин анализирует ситуацию с мужским хладнокровием, проверяя героев все более изощренными испытаниями, с бесстрастностью микробиолога рассматривая их метания.

Ее волнуют мотивации, а не сами поступки, причины, а не последствия. В какой момент человек дает себе «добро» на адюльтер — под покровом ночи, после многих часов упорной внутренней борьбы, или гораздо раньше, согласившись пропустить по бокалу вина? Да и что такое измена — утоление страсти или тоски по душевной близости? По счастью, Таджедин знает, где нужно поставить эффектную точку, чтобы не скатиться в выяснения, кто прав, а кто виноват.

«Прошлой ночью в Нью-йорке» для Таджедин — режиссерский дебют. До этого она изучала в Гарварде английскую литературу и писала сценарии (в частности, к триллеру «Пиджак» с той же Найтли — параноидальной истории про контуженого ветерана Ирака, который в результате лечения увидел собственное будущее). К кино у Таджедин отчетливо литературный подход: даже выраженные через взгляды и жесты, эмоции обязательно подкрепляются текстом. Переживания пропущены через мясорубку рефлексий — герои не замолкают даже тогда, когда в обычной жизни уже давно закончились бы слова, проговаривая вслух все, что они чувствуют.

Разговорное кино легко становится заложником кастинга, но в «Прошлой ночи» все на своем месте.

И Кане в амплуа страстного француза, и Найтли в качестве неглупой красотки со сложной душевной организацией, и красивое тело Мендес, и даже Уортингтон в роли простоватого нерешительного мужа. Его участие в камерном авторском проекте будет выглядеть не так неуместно, если вспомнить, что до того, как стать звездой блокбастеров вроде «Битвы Титанов» и «Аватара», актер играл в серьезных австралийских картинах, например в современной экранизации «Макбета».

Таджедин вторгается на знакомую территорию бурной личной жизни американских невротиков — по степени тонкости ее фильм оказывается где-то посередине в между манхэттенскими комедиями Вуди Аллена и «Сексом в большом городе».

Только говорит обо всем этом Таджедин без тени иронии, с такой сосредоточенностью, будто отвечает на экзаменационный билет.

Впрочем, по крайней мере одна шутка в фильме есть. Построить напряженный любовный триллер на разрешающемся лишь в самом конце мучительном вопросе «изменит или не изменит» — решение по меньшей мере остроумное.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости