Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как я провел этим краем

Вручены премии «Золотой орел»

Состоялось вручение кинематографической премии «Золотой орел»: академики поделили главные призы между «Краем» и «Как я провел этим летом», Геннадий Хазанов сравнивал Ястржембского с лабрадором Кони, Алексей Попогребский висел на телефоне, а Никита Михалков отсиживался в зрительном зале.

Перед вручением «Золотого орла» в коридорах «Мосфильма» царило нервное оживление: в рамках борьбы за лучший фильм года развернулась нешуточная интрига. По количеству номинаций фаворитами премии считались «Край», «Овсянки» и «Как я провел этим летом». Причем каждая из картин уже получила порцию международного внимания: «Край» номинировали на «Золотой глобус», «Овсянки» были отмечены призами на Венецианском фестивале, а «Как я провел этим летом» — на Берлинском. Павильоны «Мосфильма» ломились от журналистов, которые кровожадно набрасывались на каждую проходящую мимо знаменитость.

К стану папарацци присоединился даже Григорий Добрыгин, увлеченно снимавший происходящее на мобильный телефон.

Церемония началась с краткого бурлеск-вступления. Вычислить связь номера с предстоящим мероприятием не представлялось возможным; разве что, когда на сцене появилась выкрашенная в голубой цвет особа, зрители зашептались «Аватар…» Было ли то намеком или случайностью, но фильм Джеймса Кэмерона и вправду получил приз в номинации «лучший иностранный фильм», правда случилось это уже в самом конце церемонии. Пока же первым делом министр культуры Александр Авдеев зачитал приветствие президента. Дмитрий Медведев отметил, что «Золотой орел» является символом профессионального признания и пожелал кинематографистам творческого вдохновения и удачи.

Увеличения финансирования киноотрасли, в отличие от прошлого года, президент не пообещал.

За все время церемонии основатель и идейный руководитель «Золотого орла» Никита Михалков (напомним, что режиссер снял в этом году с конкурса свой фильм «Утомленные солнцем-2: Предстояние», объяснив это тем, что обе серии надо судить как цельное произведение) на сцену ни разу не вышел, полностью отдав церемонию на откуп ведущим. Возможно, именно это сообщило действу столь легкомысленный характер: монтажеров сравнивали с реаниматорами, оператора и режиссера — с мужем и женой, а благодарности по отношению к Никите Сергеевичу щедро разбавлялись остротами. «Церемония серьезная, я снимаю очки», — заявил ведущий Дмитрий Нагиев. «3D?» — поинтересовалась Марина Александрова. «Три-Тэ!» — отрезал Нагиев.

Геннадий Хазанов принял эстафетную палочку у Петра Мамонова и Ренаты Литвиновой, взяв на себя в этом году роль главного провокатора церемонии.

Вышедший вручать приз за лучший документальный фильм, юморист сразу обратил внимание зрителей на то, что среди претендентов присутствует картина бывшего помощника президента Путина Сергея Ястржембского. Свое выступление Хазанов начал с анекдота: «Кандидаты-финалисты в талисманы Олимпиады волновались у дверей приемной комиссии. Нервно курил Чебурашка, постаревший Косолапый снова плакал, Ежик из тумана вздыхал и обводил всех мутным взглядом. И только лабрадор Кони спокойно дремал в углу и тихо чему-то улыбался», — самозабвенно шутил худрук Театра эстрады. «Человек снял свой первый фильм и, я уверен, сразу получит награду. Это закономерно: он бы ее мог не получить, только если бы у двух оставшихся номинантов были бы другие фамилии... » — не унимался артист. Волновался он, впрочем, напрасно: «Орел» достался Андрею Зайцеву за документальную картину «Виктор Астафьев. Веселый солдат»

Лучшим сериалом академики признали ленту «Исаев» о юности Штирлица, а самым выдающимся ТВ-фильмом — «Вербное воскресение». Победу в номинации «лучшая женская роль на телевидении» отдали Полине Кутеповой («Пелагия и белый бульдог»).

За исполнении лучшей мужской телероли посмертно наградили Владислава Галкина за роль в сериале «Котовский».

Каждый из пяти претендентов на звание лучшего фильма традиционно удостоился мини-представления, за которые в этом году отвечал художник по прическам Дмитрий Винокуров. На большом экране показывали его стилистические импровизации на тему номинированных картин. Для презентации «Края» волосы были уложены подобно шпалам, «Как я провел этим летом» превратился в словно заледеневший белесый ирокез, «Овсянки» — в птичье гнездо, а укладка имени «Брестской крепости» оказалась волнистой прической а-ля 40-е. На «Кандагаре» муза стилиста, видимо, оставила, поэтому название фильма было попросту выбрито на затылке модели.

Победу в главных номинациях разделили «Край» и «Как я провел этим летом». «Край» забрал три актерские номинации (женская роль первого и второго плана, мужская главная роль) и награду за режиссуру. «Как я провел этим летом» получил «Орлов» за сценарий, операторскую работу и лучший фильм. Если прибавить к этому нововведение — премию от спонсора церемонии компании «Мегафон» под названием «Будущее зависит от тебя», которую выиграл Григорий Добрыгин, фильмы Учителя и Попогребского сравняли счет. А вот «Овсянкам», присутствовавшим в семи номинациях, приз достался лишь в одной: Виктор Сухоруков был отмечен за исполнение лучшей мужской роли второго плана.

Владимира Машкова, которого в этом году номинировали сразу в двух категориях — за роль второго плана в «Кандагаре» и главную в «Крае», на церемонии не было. Алексей Учитель, забиравший «Золотого орла» за Машкова, объяснил, что актер сейчас снимается в ленте «Миссия невыполнима-4», и пожелал ему «сделать Тома Круза».

Что касается своего личного «Орла» за режиссуру, то Учитель откомментировал победу следующим образом: «Скажу о себе нескромно: фильм удался!».

Режиссер фильма-победителя «Золотого орла» Алексей Попогребский на вручении наград тоже отсутствовал: он в данный момент монтирует в Берлине свой новый фильм. Однако коллеги сообщали ему о ходе церемонии при помощи эсэмэсок, а когда съемочную группу вызвали на сцену, с режиссером соединились по телефону и поднесли трубку к микрофону. «Мы молодцы! — сказал Попогребский. — Отметьте, кто там в Москве, это дело за меня». Долго упрашивать присутствующих не пришлось: не дожидаясь официального завершения церемонии, зрители устремились на банкет.

Новости и материалы
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Все новости