Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эффект пустого места

61-й Берлинале открылся в отсутствие одного из участников

Открылся Берлинский кинофестиваль: главный эффект произвело пустое кресло Джафара Панахи, состав жюри оказался в основном женским, а братья Коэны молчаливо представили «Железную хватку».

Как правило, директоры всех международных фестивалей (даже московского) стремятся к тому, чтобы пустых мест в зале не было. Однако добиться от публики стопроцентной явки непросто, поэтому обходятся задачей-минимум — аншлагом на церемонии открытия. Но на Берлинале-2011 одно место оставалось демонстративно пустым. Это было кресло Джафара Панахи — иранского режиссера, приговоренного на родине к шести годам тюрьмы и двадцати годам принудительного отлучения от профессии.

В безнадежной попытке выручить узника совести оргкомитет Берлинале пригласил Панахи в жюри (раньше подобное делали Канн и Венеция, и тоже без успеха, хотя это было еще до фатального приговора).

Разумеется, его не выпустили. Так что кресло одного из членов жюри пустовало на открытии и останется незанятым на протяжении всех десяти дней фестиваля. Панахи были посвящены и многие речи на открытии смотра: в частности, президент жюри Изабелла Росселини определила одну из задач фестивального движения и кинематографа в целом, заявив, что каждый фильм имеет право на то, чтобы быть сделанным и показанным публике.

Любопытным результатом отсутствия Панахи (которому, кстати, в первый день конкурсных показов будет посвящен специальный сеанс — продемонстрируют его «Офсайд», награжденный несколько лет назад именно в Берлине) стал тот факт, что женщины в жюри превалируют над мужчинами.

Не только загадочная дочь Роберто Росселини и Ингрид Бергман, от которой можно ждать чего угодно, но и ее коллеги по судейской комиссии — продюсер и давняя подруга президента жюри Джейн Кэмпион, австралийка Йен Чепмен, немецкая актриса Нина Хосс и британская художница по костюмам Сэнди Пауэлл — возможно, вынесут непредсказуемое и нетривиальное решение, в чем им поможет, в частности, канадский маргинал и наследник традиций немого кино Гай Мэддин, также заседающий в жюри. Он, кстати, тоже давний друг Изабеллы Росселини.

Кроме отсутствия Панахи, открытие не было омрачено ничем. Министр культуры Германии Бернд Науман, мэр Берлина Клаус Воверайт и директор Берлинале Дитер Косслик произнесли свои дежурные речи, а, как всегда, немногословные братья Коэны флегматично принимали овации публики после долгожданной международной премьеры «Железной хватки».

Коэнам к восторгам зрителей не привыкать, и даже дежурного счастья на их лицах не отображалось.

Праздничности ситуации добавили только артисты фильма: Джефф Бриджес и Джош Бролин изображали признательность и радость значительно успешнее, чем режиссеры, а пятнадцатилетняя Хейли Стэнфилд, кажется, искренне была впечатлена размахами Берлинского фестиваля и энтузиазмом аудитории.

Новости и материалы
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Все новости