Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шоу выглядело как всплывший утопленник»

Американская критика ругает «Оскар-2011»

83-я оскаровская церемония вызвала резкую реакцию критики: рейтинги упали, Мелисса Лео вписала в историю премии слово на букву F, а церемонию осудили за предсказуемость и попытку потрафить молодым, осуждению подверглись ведущие и поющая Гвинет Пэлтроу, а Роджер Эберт и вовсе сравнил представление со всплывшим трупом.

Воскресная церемония вручения премий «Оскар» от американской киноакадемии, по оценкам американских изданий, полупровалилась, во всяком случае, в той части, которая касалась телевизионной трансляции. Прямой репортаж из голливудского театра «Кодак» посмотрело на 7% меньше зрителей, чем в прошлом году, – 37,6 миллиона человек, или 21% домов США. В 2010 году за противостоянием «Аватара» Джеймса Кэмерона и «Повелителя бури» Кэтрин Бигелоу наблюдали 41,3 миллиона (23,3% домов).

Снижение телеаудитории самой значимой кинопремии года произошло на фоне повышения аналогичных показателей у «Золотого глобуса», «Грэмми» или финала суперкубка по американскому футболу.

Впрочем, глава киноакадемии Том Шерак большой трагедии не увидел. «Я думаю, это только начало, а всё должно где-то начинаться. А если что-то не сработало – мы исправим», — сказал он в интервью, предложив отложить какую-либо критику до обсуждения церемонии на совете киноакадемии. Причины для относительного спокойствия у Шерака вроде бы есть. Разумеется, рейтинги трансляции упали – но только по сравнению с прошлым годом, при этом оказавшись выше, чем двумя годами ранее. Приход «Оскара» на новые площадки также не остался незамеченным – блог на Twitter оказался одним из самых рейтинговых во время церемонии.

Да и само падение числа зрителей не выглядит катастрофичным: количество зрителей в самой привлекательной для рекламодателей категории 18–49 лет составило 11,7% вместо прошлогодних 12.

Одной из причин снижения зрительского интереса к церемонии можно считать её предсказуемость, что отмечается во многих статьях, посвященных прошедшему вручению кинонаград. Кинокритик Роджер Эберт назвал победу большинства лауреатов «ожидаемой». В целом с ним, наверное, согласятся и букмекеры, которые фактически угадали большую часть победителей, а значит, выиграли в своей игре. Большая же часть претензий по шоу относилась к ведущим, которыми на этот раз стали Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко. Отзывы на церемонию оказались просто разгромными.

«Это было самое плохое шоу, которое я когда-либо видел. Некоторые победители были великолепны, раздача наград была красивой, но шоу выглядело как всплывший утопленник», — едко заметил кинокритик Роджер Эберт.

Hollywood Reporter описал её как «одну из худших трансляций «Оскара» за всю историю», New York Times поспешила сообщить, что «заигрывание с молодежью выглядело просто болезненно». Журнал Time отметил беспомощность Франко.

На стороне ведущих выступили только обозреватели из Entertainment Weekly, которые назвали Хэтэуэй и Франко «изумительными ведущими», конферанс которых был «забавным, сбалансированным, расслабляющим и умным».

Кроме того, отмечалось, что не ведущие испортили церемонию – по мнению издания Huffington Post, это сделали сценаристы, плохо продумавшие ход шоу, и оно бы оказалось неудачным и при любых других кандидатурах.

Церемонию вручения «Оскара» традиционно доверяли комикам. В прошлом году это был Стив Мартин – правда, в паре с Алеком Болдуином, а Билли Кристалла, который вел церемонию восемь раз, газета NY Times назвала последним из великих ведущих «Оскара». Доверив церемонию молодым актерам, киноакадемия пошла на определенный риск, а Франко подлил масла в огонь, заявив за пару недель до шоу в интервью Vanity Fair: «Кого волнует, даже если эта церемония окажется самой плохой?» Риск, по большому счету, не оправдался.

Первой ласточкой было интервью Франко, которое он дал за кулисами церемонии: актер выглядел скованным и зажатым. Ничего не изменилось и с выходом на сцену, вскоре после начала шоу Франко словно потерял к нему интерес, и Энн Хэтэуэй пришлось делать всё за двоих. Он послушно переодевался в Мэрилин Монро, но больше внимания уделял своему телефону, отправив два десятка фотографий плохого качества в твиттер. Без его поддержки Хэтэуэй пришлось несладко – и особенно ярко это проявилось, когда на сцену вышел тот самый Кристалл, показавший молодым коллегам, как именно нужно «держать» аудиторию. Не справилась Хэтэуэй и с Кирком Дугласом. Она не нашлась, что ответить, когда 94-летний легендарный актер спросил её: «Где ты была, когда я снимался в кино?»

Обозреватели припомнили церемонии и другие ошибки. К примеру, лауреатка «Оскара» за лучшую женскую роль Мелисса Лео стала первым человеком в истории телетрансляций «Оскара», который выругался со сцены – правда, режиссеры успели «запикать» слов на букву «F». Джеймс Франко сообщил собравшимся, что он часто ругается и в жизни, и на экране, поэтому сейчас делать этого не будет. Поругали критики и музыкальный номер Гвинет Пэлтроу – впрочем, делая скидку на то, что в музыке она относительный новичок, в отличие от кино, где актриса однажды даже получила «Оскар».

«Если вы ничего не делаете – вас критикуют, если вы делаете что-то – вас тоже критикуют. Но мы хотим развиваться», — философски заметил в ответ на все выпады Том Шерак.

В любом случае в отзывах на церемонию преобладает мнение о том, что эксперимент с актерами-ведущими, как написал журнал Time, «в значительной степени потерпел неудачу». Агентство Reuters разместило статью «Верните комиков», в которой вспомнило старые добрые времена, шутки Боба Хоупа, который вел церемонию восемнадцать раз (в том числе и первую телетрансляцию), конферанс Вупи Голдберг, Джонни Карсона или Джона Стюарта. Автор статьи выразил надежду на то, что в следующем году вести «Оскара» доверят Рикки Джервейсу – его, конечно, поругали за то, что он вытворял на «Золотом глобусе», но пусть и издевательский, но живой конферанс, на взгляд издания, выглядит предпочтительней попыток Хэтэуэй и Франко из хороших актеров стать плохими ведущими.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости