Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гном за бойца

Российский бокс-офис

Российский бокс-офис: несмотря на бои инопланетян, гномью любовь и «Выкрутасы», в первую пятерку удалось прорваться братьям Чадовым, которые все равно проиграли братьям Фарелли.

На прошедших выходных российский прокат сумел преподнести сюрприз: словно прислушавшись к заклинаниям экспертов о засилии в наших кинотеатрах голливудской (и прочей западной) продукции, в первую пятерку попали сразу два фильма отечественного производства. Правда, не на первое место.

Лидером российского бокс-офиса стал фантастический боевик «Я – четвертый», собравший 96,1 млн рублей.

На родине творение Ди Джея Карузо с Алексом Петтифером в главной роли особой славы не снискало и до первой строчки так и не добралось. В мировом прокате дела обстоят чуть лучше: суммарно фильм заработал уже $60 млн (сколько и стоил в производстве) и, вероятно, окупится, позволив продюсерам (Майкл Бэй и Стивен Спилберг) снять продолжение. А вот будет ли продолжение лучше этого фильма, не очень понятно.

История о том, как на Земле сражаются между собой добрые и злые инопланетяне, поставлена по роману Питтакуса Лора: книга вышла в прошлом году и даже провела шесть недель в списке бестселлеров по разделу «детская литература». Писателя такого никогда не было: это коллективный псевдоним; в реальности автором романа был начинающий автор Джоби Хьюджес (у которого это дебют), а сюжет и окончательную правку взял на себя Джеймс Фрей. За работу новичку заплатили (вы не поверите!) $500, а в контракте было строго указано о необходимости сохранения секретности относительно деталей проекта. После выхода «Я – четвертый» Фрей сделал новый синопсис, а Хьюджес написал по нему книгу. Правда случилась незадача: вторая работа «соавтора» маститому литератору не понравилась — он его уволил и взял нового соавтора (условия не разглашаются).

Очередной роман Питтакуса Лора о жизни оставшихся шести добрых пришельцев должен выйти в августе этого года, а всего в серии ожидается шесть книг. Что касается Хьюджеса, видимо, ему (поскольку его имя стало известно в связи с серией) придется выплатить штраф $50 тысяч.

На второе место отошли российские «Выкрутасы» Левана Габриадзе – история о любви и футболе в исполнении Миллы Йовович, Константина Хабенского и Ивана Урганта. За прошедшие выходные фильм заработал 78,3 млн рублей, а всего за две недели проката 293 млн. Напомним, что бюджет фильма, по оценкам, составляет около 270 млн.

Гномы из «Гномео и Джульетты», которым не чуждо ничто человеческое, также подвинулись вниз на одну строчку: в эти выходные их кассовые сборы составили 36,7 млн рублей, а за те же две недели гномы собрали в России 146 млн. В мировом прокате у них дела также идут на удивление хорошо: в прошедший уикенд они едва не заняли первое место в бокс-офисе США, и лишь скрупулезный подсчет полученных доходов принес победу «Безбрачной неделе» братьев Фаррелли, но с перевесом всего в $100 тысяч.

Боевик «Slove. Прямо в сердце», вышедший накануне переименования милиции в полиции, очень вовремя решил разоблачить коррупцию в этом ведомстве.

Причем делает это по сюжету, проверенному 90-ми: честных парней подставляют, они разносят все на своем пути, в результате чего злодеи наказаны, а справедливость торжествует. Поставил «Slove» по собственному сценарию режиссер Юрий Королёв, до этого снявший телесериал и документалку о Валерии Харламове, а в главных ролях снялись братья Чадовы – Алексей и Андрей. Заявленный бюджет картины составляет около 210 млн рублей, еще около 90 млн ушло на рекламу и маркетинг: клипы с фрагментами фильма активно продвигались в социальных сетях, но, кажется, не вызвали особого восторга. По сборам картина немного отстала от гномов: она заработала за выходные 35 млн рублей, а её сборы с учетом предварительных показов составили 43,5 млн.

Пятое место досталось третьей части серии комедий о переодевании с Мартином Лоуренсом в главной роли. Фильм «Большие мамочки: Сын как отец», где компанию Лоуренсу составил Брэндон Джексон, заработал за выходные в России 28 млн рублей. В мировой прокат он вышел две недели назад и успел заработать $40 млн, намного уступая предыдущим частям франшизы. Впрочем, бюджет картины всего $32 млн, так что можно рассчитывать и на четвертую часть.

На прошедших выходных в российский прокат также вышли два фильма, которые претендовали на «Оскар», впрочем у нас их выпустили всего в 200-х копиях каждый. «Король говорит», который и выиграл премию, заработав четыре главные награды, собрал в России всего 16 млн рублей (7-е место), а «Боец», в котором сыграли оба лучших актера второго плана (Кристиан Бэйл и Мелисса Лео), оказался на 8-й позиции, собрав 14 млн. Некоторым утешением для их дистрибьюторов может служит то, что по сборам с копии (80 тысяч и 66 тысяч соответственно) эти картины заняли как минимум третье и четвертое место по итогам уикенда.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости