Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мама может быть кем угодно

В прокате «Тайна красной планеты»

В мультипликационном фильме «Тайна красной планеты» внук Герберта Уэллса противопоставляет марсианскому мужененавистническому режиму традиционные семейные ценности.

Простую американскую семью постигло несчастье. Где в это время был папа – бог весть (видимо, много работал), но факт остается фактом: маму похитили марсиане. Сыну Майло ничего не остается, кроме как быстро собраться и отправляться вдогонку. Выясняется, что на Марсе все-таки есть жизнь, но она не кипит, а мрачно тлеет. Под поверхностью, в коридорах и гигантоманских залах марсианского технограда, маршируют стройными рядами марсиане, а точнее — марсианки. С огромных экранов к женским массам обращается Управляющая — старая карга с железной хваткой.

Уровнем ниже — свалка: горят мусороперерабатывающие реакторы, приплясывают первобытные марсианские растафарианцы — единственная роль, которой достойны марсианские мужики.

«Тайна Красной планеты» — показательный для диснеевской мультлинейки продукт, способный угодить буквально всем возрастам. Для детей имеются забавная мифология (дети на Марсе появляются раз в 25 лет – прорастают на грядках), бодрая череда трехмерных погонь и ненавязчивая мораль про важность семьи. Людям старшего школьного возраста тоже есть чем поживиться: по всей картине щедро разбросаны цитаты — от «Звездных войн» до «Матрицы».

Ну а взрослые сквозь разноцветные стекла стереоскопических очков могут, если пожелают, увидеть совсем другое кино.

Тем более что вылавливать недетские подтексты и намеки в детских мультфильмах спорное, но презабавное занятие, а «Тайна красной планеты» для таких дел — образцовый полигон. Невесть как оказавшийся на Марсе (догадаться, впрочем, несложно) землянин-подпольщик (Дэн Фоглер) мнит себя агентом миссии по противостоянию марсианской коммунистической заразе: «Ты слышал, что Марс называют Красной планетой?» — привет политическим аллюзиям в фантастике времен «холодной войны». По жесткости тоталитарный марсианский режим напомнит Северную Корею: несанкционированная куча-мала подлежит разгону, единственный пример неповиновения режиму — марсианский Бэнкси, бомбящий (буквально) серые стены граффити с хипповским уклоном. Хорошо хоть мужское население не жгут за ненадобностью вместе с мусором.

Впрочем, идеологическая суть кино решительно ни для кого не загадка, вопрос лишь в том, чем остаются в истории те же «Звездные войны» — агиткой или фильмом, на который можно отправиться в субботний вечер вместе с ребенком.

Приятно, что в случае с «Тайной красной планеты» на весь этот актуальный контекст можно не обращать никакого внимания: в конце концов, режиссер Саймон Уэллс приходится внуком не какому-нибудь едкому карикатуристу, а великому поклоннику марсиан – писателю Герберту Уэллсу. И так же как и в какой-нибудь «Войне миров», отсылки к современности лишь подстегивают авторскую фантазию и работают в конечном счете не на рост национального самосознания, а на общую красочность истории о том, что, да — мамы заставляют выносить мусор и есть брокколи, но без маломальского порядка не будет завтраков, игрушек, объятий и сказок на ночь.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости