Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С широко закрытыми ягодицами

В прокат выходит «Свадьба по обмену»

В прокат выходит «Свадьба по обмену» — неубедительная романтическая комедия про модель, клерка и нравы отечественного бомонда, ценная тем, что авторы раскрывают для зрителя оригинальную технологию светской искренности.

Модель Соня (Екатерина Вилкова), гламурная фря и салонная львица, метет дизайнерским подолом столичные подиумы, однако ж и ей хочется упрятанных от софитов уютных радостей — так сотрудник бойни, отмывши фартук, не прочь, вполне возможно, потискать дома котейку. Скромные мечты героини идут вразрез с видами на жизнь ее избранника Руслана (Федор Бондарчук), ведущего кулинарного ток-шоу. Тот, судя по формулировкам «я должен жарить не этого рака, а как минимум Анджелину Джоли», рассматривает Соню не как конечный пункт в удовлетворении романтических амбиций, но как промежуточный мостик. Однако и из того, что имеется, норовит отжать максимум светских дивидендов. После того как Руслан превращает предложение руки и сердца в свое очередное шоу, где Соне метафорически уготована фуршетная роль копченого поросенка (пусть с румяной корочкой и художественно декорированного укропом), ее терпению приходит конец. Выпрыгнув из кабриолета, девушка предлагает немедленно пожениться первому встречному — им оказывается не смуглый, к примеру, дворник, а мелкий банковский служащий Саша (Максим Матвеев).

Александр легко соглашается — не только из-за того, что сей момент любовался портретом героини на боку автобуса и совершенно свободен до пятницы, но и потому, что тоже не прочь кое-кому насолить.

Нужно быть нелюдем, чтобы требовать от российского киномейнстрима какой-нибудь общественной полезности (справедливости ради отметим, что западная экранная продукция массового спроса в большинстве своем тоже, конечно, рост популяции амурских тигров не обеспечивает). В «Свадьбе по обмену» она между тем есть. Вложенная в уста героини фраза «Если хочешь выглядеть искренним, нужно сжать ягодицы» (имеется в виду свои, а не посторонние) как бы вводит нас в курс технологических секретов не только кинематографического, но и вообще светского ремесла.

Вооруженный этим кулуарным знанием зритель может теперь не только сам экспериментировать перед зеркалом, с каждой фрикцией выглядя в нем все естественнее, но и анализировать ростовые кадры светской хроники: кто там у нас такой белозубый действительно рад видеть сокорытников по презентации, а кто не особенно.

При работе над картиной авторы в соответствии с озвученной методой определенно не чувствовали себя расслабленно, и в этом их можно понять. Производство ромкомов вообще сродни авиастроению начала прошлого века: никогда до последнего момента не понятно, взлетит крылатая дура или не взлетит, окажется ли рожденная в умственных муках история достаточно воздушной, легкой и искрометной, как того требуется. «Свадьба по обмену», к сожалению, так и катит, подпрыгивая на колдобинах, по взлетной полосе, а взмывать не спешит. В качестве основного драматургического приема сценаристы используют схему, многократно отработанную за столетия существования жанра (от «Укрощения строптивой» до мультфильма «Рио»). Герои, как две гадюки в тесном перевозочном контейнере, сперва не от хорошей жизни вынуждены делить личное пространство и только потом влюбляются, поскольку это все продуктивнее, чем накачивать друг дружку ядом.

Причем к гадюкам сочувствия больше, ведь они шипят и ползают естественно и от души, чего никак нельзя сказать о загнанных в угол сценаристами персонажах.

Ну, положим, Екатерина Вилкова понимает, что героине надо делать в кадре. В расчете взбесить Руслана изображать перед объективами папарацци бурный роман с клерком и быть при этом трагической и красивой. Попадись полуголая Соня, для фешн-съемки измазанная нефтью, на глаза литератору с фантазией вроде Александра Проханова, и он наметанным взглядом мигом опознал бы в ней метафору выставленной на финальную распродажу Руси. При этом на фоне Вилковой Максиму Матвееву, обладающему безусловно благоприятной для ромкомов внешностью, остается все больше жаться по углам. С одной стороны, это на первых порах вроде бы отвечает режиссерскому замыслу, согласно которому потрясенный мир должен недоумевать, что ж такого подиумная богиня нашла в этом ничтожестве. Однако герой так и не превращается в принца, безвольно влекомый из эпизода в эпизод, как нелюбимая детская игрушка по ступенькам на веревочке, а в эмоциональном плане в лучшие моменты напоминает жертву стокгольмского синдрома. Умеренность его харизмы особенно очевидна на фоне редких выходов Бондарчука, который настолько вдохновенно не кривлялся со времен «Даун Хауса», и другого бритого человека — светского фотографа Геннадия Авраменко в образе самого себя.

Осознавая хлипкость романтической линии, авторы норовят превратить «Свадьбу по обмену» заодно и в социальную сатиру на нравы бомонда.

Но безнадежно проигрывают на этом поле и «Глянцу», скажем, Андрея Кончаловского, и тематическому шоу «Пусть говорят», где Саша и Соня оказываются ради характерно безобразной во всех отношениях сцены. В «Глянце», по крайней мере, встречается визионерский дикий драйв, а передача Малахова богата динамикой и неожиданностями: чтобы аудитория не заскучала, за кулисами всегда сыщется и будет вытолкнут подискутировать под софиты первый бойфренд таежной женщины-маугли или еще какая каракатица рода человеческого. В «Свадьбе по обмену» инородным сюрпризом выглядит разве только подшитый грубыми нитками финал, в котором герои собираются в госучреждении послушать Мендельсона на той стадии отношений, когда должны, казалось бы, перестать здороваться.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости