Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нацбест», ясен пень

Объявлен шорт-лист премии «Национальный бестселлер»

Сезон литературных премий России открыл «Национальный бестселлер». Пелевина и Кашина прокатили, зато включили Фигля-Мигля, а роман Дмитрия Быкова спровоцировал небольшой скандал.

Вечером 26 апреля в свежеоткрытом книжном магазине «Циолковский» специально приехавшие из Петербурга организаторы объявили претендентов на литературную премию «Национальный бестселлер» 2011 года. Как обычно, в него вошло шесть книг: Дмитрий Быков («Остромов, или Ученик чародея»), Фигль-Мигль («Ты так любишь эти фильмы»), Михаил Елизаров («Мультики»), Павел Пепперштейн («Пражская ночь»), Андрей Рубанов («Психодел») и Сергей Шаргунов («Книга без фотографий»).

За бортом короткого списка остались и Виктор Пелевин с «Ананасной водой для прекрасной дамы», и Олег Кашин с «Роисся вперде», и вся десятка авторов, предложенная пользователями ЖЖ.

В своем комментарии ответственный секретарь премии Виктор Топоров выразил искреннее сожаление, что в список не попали ряд очень талантливых и достойных текстов. «Понятно, что шорт-лист не резиновый. Возмущение у меня вызывает то, что ни одного балла не получил широко разрекламированный мною в прошлом году молдавский писатель Владимир Лорченков («Табор уходит»). Да, он пишет сложно, похабно, хвалит себя всё время – но писатель-то замечательный», — сокрушался Топоров.

Но и список финалистов вызвал возмущение Топорова – вернее, результаты голосования Большого жюри. Напомним, что каждый из членов жюри имеет право выбрать две книги из длинного списка: одной он присуждает 3 балла, другой – 1; эти баллы суммируют, а в финал выходят те, кто набрал наибольшее их количество. Выяснилось, что сразу трое членов жюри (критик Никита Елисеев, журналистка Валерия Жарова и поэт Игорь Караулов) присудили по 3 балла книге Быкова, тогда как от остальных 16 судей она получила всего 2 балла – всего получилось 11.

«Мы, ясен пень, поверим Елисееву, Жаровой и Караулову в том, что каждый из этой троицы действительно прочел и оценил где-то целую дюжину представленных на конкурс произведений и по литературным — по сугубо литературным — показателям выбрал лучшее. А именно — так уж это у них совпало — быковского «Остромова», — написал Топоров в комментарии на сайте премии.

На самой церемонии эти слова не прозвучали, а сентенции о кумовстве были не такими жесткими, как в печатной версии. Организаторы не стали аннулировать результаты голосования этих членов жюри или снимать «Остромова» с конкурса, но напомнили, что в следующем туре все очки «сгорают» и Малое жюри начинает работу «с чистого листа», так что шансы на победу у каждого финалиста одинаковы. Подобное «согласованное» голосование уже имело место три года назад, но тогда Анна Козлова, попавшая таким образом в короткий список, премии так и не получила.

Остальные участники шорт-листа набрали примерно одинаковое количество баллов (5 у Шаргунова и по 6 у остальных).

Да и с подсчетом шансов организаторы не погорячились: у каждого финалиста имеются вполне весомые заслуги. Быков с одинаковой легкостью получает как «большие» премии (он лауреат «Нацбеста» и «Большой книги»), так и премии сообщества фантастов. Елизаров в 2008 году получил «Русский Букер», Рубанов четыре раза оказывался в шорт-листе «Нацбеста», да и Шаргунов начал свою литературную деятельность с премии «Дебют». Особняком в этом списке стоят художник, основатель художественной группы «Инспекция «Медицинская герменевтика» Павел Пепперштейн и некто, скрывающийся под псевдонимом Фигль-Мигль. Раскрывать анонимность последнего организаторы не планируют: они знают этого автора лично и готовы – в случае победы – вручить приз его номинатору (Светлана Друговейко-Должанская). Впрочем и этот аноним два года назад присутствовал в лонг-листе «Нацбеста», а в этом году (по данным Топорова, из-за нежелания раскрывать своё настоящее имя) не попал в длинный список «Большой книги», объявленный неделю назад. Правда, туда попали трое других авторов шорт-листа «Нацбеста» – Быков, Рубанов и Шаргунов.

Привычным для этой премии стало то, что у двух авторов, попавших в короткий список «Национального бестселлера», книги пребывают в стадии рукописи (всё тот же Фигль-Мигль и Шаргунов), а роман Пепперштейна лишь только что вышел в издательстве «Амфора».

Очевидно, что на гордое звание «бестселлера» они смогут претендовать только в отдаленном будущем: никаких данных по их продажам пока не существует.

Оценивать короткий список будет Малое жюри – его состав также был объявлен на церемонии. Из длинного списка в него перешел Олег Кашин, а компанию ему составили руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова, рэпер Noize MC (Иван Алексеев), филолог Сергей Богданов, прошлогодний победитель «Нацбеста» Эдуард Кочергин и режиссер Алексей Учитель. Почетным же председателем Малого жюри стала телеведущая Ксения Собчак. Учитель выразил надежду, что работать с таким председателем будет «интересно и неожиданно», и спросил, не будет ли у Собчак двух голосов. Организаторы премии успокоили режиссера, напомнив регламент: председатель жюри голосует только в случае равного количества голосов у нескольких книг.

Впрочем, по положению о премии, председателем и должен быть человек, «не связанный с литературой напрямую» — так что этот пункт организаторы выполнили весьма скрупулезно.

Лауреат премии 2011 года станет известен 5 июня, а неделей раньше, 29 мая, будет объявлен обладатель «Супер-Нацбеста» — специального конкурса между победителями премии за прошедшие 10 лет.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости